Женщина есть опьяняющий продукт, или какой вы алкоголь по мнению Чехова? | 18+

Примечание: помните, что алкоголь вреден для здоровья!

Чехов — это тот писатель, о котором я могу говорить часами. Человек, утверждавший, что краткость — сестра таланта, выверявший каждое слово в произведении, нещадно выкидывая всё ненужное, но при этом написавший рассказ в 7000 символов о... блинах (я не шучу, почитайте).

У Антона Павловича уйма интересных рассказиков, и я, разумеется, ещё не раз и не два буду посвящать им дифирамбы, вдаваясь в глубокие рассуждения о гении драматурга, но сейчас воскресенье — день, когда хочется головой отдыхать, — поэтому решила вас повеселить.

Уважаемые дамы, представляю вашему вниманию уникальную возможность узнать, какой вы алкоголь, позлиться на неуважение к женщинам со стороны автора и развести феминистический холивар в комментариях. Уважаемые господа, у вас же есть возможность всех известных вам женщин сравнить с предложенной классификацией и согласно покивать в комментариях.

На случай, если когда-нибудь догадаются, предлагаю смету крепости означенного продукта в различные периоды его существования, беря в основу не количество градусов, а сравнение его с более или менее известными напитками.

  • Итак, женщины до 16 лет — это дистиллированная вода.
  • В 16 лет мы, дамы, приобретаем вкус и становимся ланинской фруктовой.

Примечание: продукт компании купца Николая Петровича Ланина. Его завод «искусственных и минеральных вод» производил безалкогольные — шипучие воды и шампанское, «которое подавалось подвыпившим гостям в ресторанах за настоящее и было в моде на всех свадьбах, именинах и пирушках средней руки». Отличалось дешевизной. Про ланинское шампанское пели: «От ланинского редерера трещит и пухнет голова».

  • Дамы от 17 до 20 удостоены быть шабли и шато д’икем.

Примечание: шабли — белое сухое вино, которое отличает свежесть, лёгкость, цельный вкус и богатство букета. Вино-хамелеон: порой в винах, вообще не прикасавшихся к дубу, отчетливо чувствуются дубовые нотки, а в некоторых, выдержанных в новых бочках, вы не почувствуете и намека на дуб. Шато д’Икем — французское бордоское винодельческое хозяйство, которое относится к высшей категории в классификации вин Бордо. Икем требует 15–20 лет выдержки, чтобы показать себя с лучшей стороны.

  • От 20 до 23 — токайское вино.

Примечание: токайские вина  — белые десертные вина золотистого цвета, обладающие привкусом изюма и специфическим букетом с медовым тоном. Очень разнообразны: делаются как из неотсортированного винограда, так и из отобранных вручную заизюмленных ягод. Один из видов токайских вин после длительной выдержки становится густым и сахаристым как сусло.

  • Дамы от 23 до 26, мы с вами шампанское!

Примечание: для производства настоящего шампанского высокого качества необходимо следовать огромному перечню правил, начиная от выбора места для выращивания винограда до степени отжима винограда и минимального срока выдержки.

  • 26 и 27 лет — мадера и херес.

Примечание: мадера — креплёное вино янтарной окраски с карамельно-ореховыми оттенками во вкусе и аромате. Джордж Вашингтон, провозглашая тост за победу в войне за независимость, поднимал бокал именно с мадерой, а большой гурман и любитель женщин сэр Джон Фальстаф (персонаж пьес Шекспира) продался дьяволу в последнюю Страстную пятницу за кусок холодного каплуна и рюмку мадеры. Херес — тоже креплёное вино, совершенно разное на вкус в зависимости от сорта винограда и способа обработки.

Обратите внимание: Топ 10 городов в герои меча и магии 3 по мнению сообщества heroes of might and magic 3.

Выдерживается по сложной системе, в результате которой почти невозможно определить истинный возраст вина.

  • Есть среди нас дамы 28 лет? Вы у нас коньяк с лимоном.

Примечание: в России и странах СНГ сложилась устойчивая традиция закусывать коньяк лимоном, говорят даже, придумал так делать наш государь (какой-то из Николаев). Стоит, однако, помнить, что лимон имеет очень резкий вкус, забивающий изысканную гамму хороших коньяков.

  • Ликер у нас представляют женщины от 29 до 32 лет.

Примечание: все без исключения ликеры некогда являлись лекарственными препаратами, приготовлявшимися монахами из различных лекарственных и пряно-ароматических растений. Коммерческое же производство ликёров началось, когда алхимики искали эликсир жизни.

  • От 32 до 35 — пиво завода «Вена».

Примечание: цена на пиво завода "Вена" была более высокая, чем на пиво других заводов, тем не менее спрос на "венское" пиво было значительным и постоянно нарастал из-за высокого качества продукта. Завод получал много наград. Про него постоянно писали хвалебные отзывы. Не выдержал конкуренции и в итоге был превращен в склад.

  • От 35 до 40 — квас.

Примечание: приятный освежающий вкус, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, утоляет жажду, обладает высокой энергетической ценностью, способствует пищеварению, содержит много витаминов. Слабоалкоголен.

  • От 40 до 100 лет — сивушное масло.

Примечание: резкий неприятный запах, от светло-жёлтого до красно-бурого цвета, побочный продукт спиртового брожения. Если его концентрация в самогоне превышена, тошнота и головная боль – лучшее, что с вами случится за утро. Но именно они придают алкоголю уникальный вкус и аромат. С ним нужна мера.

Если же единицей меры взять не возраст, а семейное положение, то:

  • Жена — зельтерская вода.

Примечание: минеральная водичка, имеет солоноватый, пощипывающий вкус.

  • Теща — огуречный рассол.
  • Прелестная незнакомка — рюмка водки перед завтраком.
  • Вдовушка от 23 до 28 лет — мускат-люнель и марсала.

Примечание: мускат-люнель — десертное вино с неповторимым ярким ароматом — то ли чайной розы, то ли всех летних цветов вместе взятых. Попробовав раз, никогда не забудешь и ни с чем не спутаешь. Марсала — креплёное десертное вино, имеющее некоторое сходство с мадерой, но отличается от неё бо́льшим содержанием сахара. Для марсалы характерен специфический привкус — вино на любителя.

  • Вдовушка от 28 и далее — портер.

Примечание: портер — тёмное пиво с характерным винным привкусом, сильным ароматом солода и насыщенным вкусом, в котором одновременно присутствуют и сладость, и горечь.

  • Старая дева — лимон без коньяка.
  • Невеста — розовая вода.

Примечание: гидролат розы, используется для всего и сразу: и как косметическое средство, и как лечебное, и в кулинарии и в парикмахерском искусстве.

  • Тетенька — уксус.

Все женщины, взятые вместе — подкисленное, подсахаренное, подкрашенное суриком и сильно разбавленное «кахетинское» братьев Елисеевых.

Примечание: говорят, на вкус как любое копеечное вино с нижней полки супермаркета.

***

Все несогласные: пишите свои варианты в комментарии :)

Источники: источник раз, источник два, источник три, источник четыре, источник пять, источник шесть, а также многочисленные статьи в википедии, которые автору стало лень перечислять.

#литература #чтение #чтение книг #мысли #книги #книжный блог #чехов #юмор #посмеяться

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Женщина есть опьяняющий продукт, или какой вы алкоголь по мнению Чехова? | 18+.