Профессиональный фенологический репортаж для истинных любителей природы

Довольный лось, наелся рябчиков и отдыхает.

Благословенная майская погода, разбавленная затяжными грибными дождями, вызвала неодолимое желание прогуляться по лесным кущам. С целью понаблюдать за происходящими на природе сезонными явлениями, вызванными весенним периодом обновления живого мира и открывшейся возможностью всеобщего размножения.

Заходя в лес по старой “кержатской” дороге, едва не наступил на большую лепешку лосиного кала с непереваренными остатками осиновой коры и перьями птиц, попавших на зуб лесному гиганту. Лоси в это время очень подвижны, самцы остервенело дерутся меж собой и гоняют по лесам напуганных самок. Весенний лось, после зимней голодной спячки в случайном сугробе, ест все подряд. И не только растительную пищу. В это время лоси активно пополняют свои подкожные запасы жира и посредством поедания разной мелкой живности. Особенно они, в зарослях крапивы, любят ловить рябчиков, которые кормятся тут крапивными улитками, жужелицами и майскими жуками. Хищные лоси, незаметно подкравшись к птицам, пристально смотрят на них, а потом хватают последних острыми зубами-резцами и, перекусив пополам, глотают одного за другим, восполняя потребности в витаминах и белках. Рябчики под влиянием биотоков сохатых теряют ориентацию и не могут улететь, становясь невинными жертвами оголодавших парнокопытных.

Проходя по просеке, заметил косяк кабанов, которые, громко чавкая, поедали растущие под деревьями грибы-сморчки. Содержащиеся в этих грибах галлюциногены, делают кабанов добродушными, не осторожными и задумчивыми. Наевшись сморчков, они подолгу стоят на одном месте, отрыгивая и заново пережевывая грибную мякоть. В такие моменты можно подойти без опаски и даже погладить дикую свинью по загривку. Подлые браконьеры пользуются беспомощностью майских кабанов и закалывают их на мясо длинными охотничьими кинжалами. Увидев в лесу браконьеров, срочно сообщайте об этом в ближайший райисполком, чтобы вызвали ОМОН для нейтрализации убийц животных и вредителей Природы.

На, спрятанной в зарослях рогоза, калужницы, мятлика и ежи сборной поляне, пышным цветом расцвела береза бородавчатая. На бородавках, покрывающих ее кору, распустились белые бутоны, издали напоминающие чайные розы.

Обратите внимание: Ещё 25 забавных фотографий, доказывающих, что съёмка дикой природы даётся не каждому.

Среди бутонов, непрестанной чередой, ползают муравьи-листорезы, объедая вокруг цветов кору дерева до самой древесины. Крупных и питательных муравьев ловят неугомонные синицы-ополовники.

Дятел охотится на синиц.

А на синиц, в свою очередь, охотятся крупные черные дятлы (желна), на лету убивающие пичуг ударом своего острого клюва. Но и на дятлов в лесу есть управа, весной их активно ловят белки, нуждающиеся в гормонах, упрятанных в железах дятлов, спрятанных под хвостами. Белки ловко откусывают дятлам головы, затаскивают их в свои гнезда (гайно), и выгрызают мускусные железы этих птиц. А тушки выкидывают с деревьев на лесную подстилку, на прокорм горностаям и ласкам. Кстати, на дятлов и люди часто охотятся, в поисках чистого диетического мяса.

А вот и след хозяина леса – бурого медведя. Топтыгины, после зимовки, несколько месяцев мучаются запорами и поэтому, очень злы и агрессивны. Кусты орешника вокруг напрочь переломаны, молодые осины вырваны с корнями, кора, стоящей поблизости сосны разодрана в клочья, а посреди этого великолепия огромная куча экскрементов, напоминающая рождественский торт для большой семьи, над которым шумно жужжат вездесущие майские жуки и, неизвестно откуда залетевшие, редкие пчелы - осмии Сольского.

Юркие мышки шмыгают в моховой подстилке, собирая в защечные мешки прошлогодние ягоды клюквы и можжевельника. Их подстерегает, сидящая на толстом суку, сова большая неясыть, а ее самец - страховидный филин, спрятавшись в дупло, страшно кричит, пугая случайных грибников, собирающих вышеупомянутые сморчки, строчки и побеги папоротников орляка и страусника.

Май – время благоденствия. Все живое оживает и начинает неудержимо размножаться. Даже ужи, сплетаясь в кольца и воняя перепрелым чесноком, отдают должное Эросу.

Красота неописуемая! На озере плавают белые лебеди-шипуны. Они изумительно красивы, жаль, что не все понимают это. Спросите своих дам, они хотели бы стать лебедем? Большая часть женщин скорее всего ответит привычной фразой из старого анекдота: не хочу, больно надо мне целый день по воде голым задом елозить.

А вы хотите стать лебедем?

Фто pixabay.com/ru

#юмор #юмор и развлечения #юмористический рассказ #юмористические рассказы #природа #природа и мы #природа и люди #окружающий мир #животные

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Профессиональный фенологический репортаж для истинных любителей природы.