Страшная сила красоты

Людоед проснулся, сладко потягиваясь своим массивным, громоздким телом. Он раскатисто и гулко зевнул так, что эхо, рассыпаясь, понеслось по проходам и тоннелям его пещеры. У него было хорошее настроение. Минули очередные сто лет и жители близлежащего города должны по уговору в этот день привести ему в качестве дани прекрасную девушку.

Он поспешил к выходу и когда выбрался из пещеры, то озадаченно огляделся вокруг. Перед жилищем не наблюдалось ни преклоненных и нарядно одетых отцов города, ни рыцарей, готовых в знак признания силы Людоеда преломить свои копья пред ним и самое главное – отсутствовала красавица!

Впрочем, нет. Женскую фигурку, закутанную от утренней сырости в нарядное покрывало он увидел. Она сидела на краешке огромного валуна, перед её ногами лежал скромный узелок. При виде хозяина пещеры, она поднялась на ноги. Людоед, подцепив корявым пальцем край одеяния, откинул его, чтобы насладится: красотой глаз, нежным изгибом бровей, плавностью линий губ. Но как только ткань соскользнуло с лица незнакомки, Людоед оторопел.

– Кто ты? – удивленно спросил он.

– Я твоя избранница, пришла осчастливить тебя, – женщина улыбнулась ему.

Людоед озадачено осмотрел её ещё раз. Костлявое лицо, острый нос, желтая кожа и маленькие неопределенного цвета глазки. Невеста шагнула ему навстречу, и Людоед понял, что она к тому же и хромает.

– Кого же они мне выбрали?! – в сердцах воскликнул злодей.

– А меня никто не выбирал. Я сама пришла к тебе, – уверенно заявила «красавица».

– Ко мне? Сама? – изумился кровожадный, привыкший, что невесты прошедших столетий рыдали на руках своих несчастных родителей, вынужденные в качестве выкупа идти к нему в жёны.

–Да! Сама! Мой муж тюфяк и неудачник. Он не достоин меня, да и вообще в городе нет достойных мужчин, которых я могла бы осчастливить. Вот только ты такой сильный и смелый можешь меня покорить.

– Покорить!? – не поверил своим ушам Людоед. – Да я же тебя разорву!

Массивное чудовище грозно нависло над фигуркой женщины.

– Зачем же так, я могу и для другого понадобиться, – кокетливо улыбнулась женщина. – Я, например, прекрасно пою. Нет никого в городе, кто пел бы так чудно как я. Своими песнями я услажу твой слух.

И она задребезжала своим тоненьким, писклявым голоском, что-то отдаленно напоминающее пение.

Обратите внимание: Дизайнеры из 18 стран показали местные стандарты красоты.

Она старательно выводила унылый мотив.

– Хватит! – не выдержал он, – прекрати!

– Но надо дослушать до конца, в этой песне очень красивый конец. Когда ты услышишь его, ты заплачешь, – возразила невеста.

– Не надо. Я уже готов разрыдаться, – признался Людоед.

– А еще я прекрасно готовлю, – заявила она, и уверенно шагнула в пещеру, в которую не решались заглядывать даже отважные воины. Людоед хотел уже ударом своей мощной руки сломать шею этой назойливой бабёнке, но…. Передумал. Ему стало интересно, что же будет дальше. Сев на валун у входа, он стал ждать, размышляя, как бы так жестоко наказать горожан за такую «невесту», что подсунули ему в этот раз.

Посланница города в это время, что-то жарила на костре, при этом гнусаво напевая себе под нос песенку. От её пения у Людоеда разболелся зуб. Наконец, она появилась перед своим женихом, неся миску с какой-то снедью. Осторожно приняв из её рук блюдо, Людоед подозрительно понюхал его, осмотрел со всех сторон содержимое и отважился попробовать.

Он долго и звучно отплевывался, а тарелку зашвырнул далеко в скалы.

– Как и все холостяки, ты отвык от домашней здоровой пищи. Ты привыкнешь к моим обедам, завтракам и ужинам. Регулярное питание залог хорошего здоровья, – невозмутимо заметила женщина.

«Ужины, обеды и завтраки» – Людоед мысленно представил всё это и к зубной боли прибавилась желудочная.

– А ещё я очень умная, умнее Маргарет с улицы горшечников и умнее жены бургомистра, которая крутит роман с учеником ювелира. А ювелир продает украшения, подмешивая в них медь. Я так много знаю, что тебе со мной не будет скучно. Нас ждёт сто лет совместного счастья, – взахлеб тараторила она.

«Сто лет счастья!», – Людоед в ужасе схватился за голову…

…Только к ночи женщина добралась до города. Никем не замеченная, она вошла в темноте в ворота и прошла по тихим улицам в свой дом. Она растолкала мужа, счастливо спавшего и представлявшего, что его сварливая и уродливая жена уже давно растерзана свирепым Людоедом. Каково же было удивление мужчины, когда он явилась целёхонькая, невредима и стала выталкивать его с семейного ложа.

– А как же Людоед?! – воскликнул, ничего не понимая, супруг.

– Я возвращаюсь к тебе, радуйся, негодяй! Когда я пришла к нему Людоед не пережил такого счастья. Он выслушал моё пение, с удовольствием съел мое блюдо и, не поверив, что ему досталась такая прекрасная женщина как я, схватился за голову и от радости кинулся вниз со скалы, разбился вдребезги. Так видимо я и умру не оценённая по достоинству, – засыпая, вздохнула она.

#юмор #красавица и чудовище #смешная история #сказка для взрослых

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Страшная сила красоты.