Аптекарь

Комната со всей утварью до самых занавесок намертво пропиталась резким запахом всевозможных трав. Даже белый кот давно уже отдавал полынью, но Кинри никогда этого не замечал. Он родился в аптекарском доме, рос и мужал здесь все свои неполные двадцать лет. Страсть к сушеным корешкам передалась ему от отца, а тому - от его отца… преемственность терялась в веках.

Возможно, кот знал еще основателя славной династии травников, потому что никто не помнил времени, когда белого кота не было бы в доме.

Такова семейная легенда. Может быть, коты на самом деле разные и у них тоже родовое предназначение - жить при аптеке. И всегда кота (котов?) звали Тысячелистник Обыкновенный.

Фото с сайта https://www.goodfon.ru

- Ну что, хватит шалфея или не жалеть? - посоветовался по привычке Кинри, отмеряя сухие листья кипящему горшочку. Конструкция грелась в небольшой настольной треноге над масляной лампой.

Кот, по традиции сидящий рядом прямо на столе, оторвал взгляд от варева и внимательно посмотрел в глаза вопрошавшему.

- Нет в тебе, брат, моего духа авантюризма, - смутился аптекарь, - Ладно, уговорил. Сказано три ложки - и будет три, а не три с четвертью.

Иногда юноша позволял себе мысленно назвать кота коротким “Тыся”, но его авантюризма тоже не доставало, чтобы проделать эту вслух. Тысячелистник снова уставился на воду едва ли не со вздохом.

- Все-то за мной следить надо, - согласился юноша, поправляя круглые очки. - Рано не стало родителей, кто еще все секреты передаст… Пропаду без тебя.

На мгновение он понизил голос и певучим полушепотом произнес заговор, усиливающий действие компонентов отвара.

Подобно некоторым простым горожанам, молодой аптекарь обладал магическим слухом в той крошечной мере, что позволяла улучшить свойства хорошо изученного ими предмета. Опытная хозяйка могла зачаровать очаг, чтобы поленьев хватило подольше, хороший портной укреплял одежду, кузнец затруднял работу ржавчине. Такая бытовая магия была явлением не редким, обычно передавалась внутри семьи, годами занимающейся одним делом.

Настоящей мощью и разнообразием заклинаний могли похвастать только волшебники с куда более тонким магическим слухом, посвятившие жизнь его развитию. Такие встречались только в городской элите, а их услуги стоили дорого.

Отвар бурлил, запах пяти трав поднимался к потолочным балкам и беспощадно впечатывал свои ноты в и без того насыщенную симфонию. Выветрить ароматы давно не могли никакие сквозняки.

“Побочный эффект усиления”, - пояснял когда-то отец. - “Счастье, что твою мать я встретил в другом городе и привез сюда уже женой. В ином порядке она бы дальше порога не ступила.”

Мать всегда смеялась, что дом оказался единственным недостатком отца, так что пришлось с этим мириться. Но с тех пор она полюбила долгие прогулки, что в девичестве ей свойственно не было.

Кинри разлил готовый отвар по стеклянным пузырькам. Два отправились на укрытую от солнечных лучей полку шкафа. Перед тем, как отнести третий пузырек заказчице, юноша переоделся в лучшую белёную рубаху и меховой плащ, предусмотрительно висевшие на веревках во внутреннем дворе. Одежду “на выход” всегда и держали на выходе - там у коварного запаха не было власти.

На эти хлопоты Тысячелистник Обыкновенный взирал с немым осуждением. Конечно, негоже человеку почти ученому носиться с каждой склянкой по городу.

Обычно Кинри и не носился, но тут случай был особый - микстуру попросила мать Селены, тетушка Агата. А ради ясноокой Селены, к тому же простуженной, Кинри был готов бежать при необходимости гораздо дальше и быстрее.

Словно рыцарь из древней сказки, он спасет ее если не от дракона, то по крайней мере от кашля. Еще неизвестно, какая из этих напастей досаднее долгими зимними ночами.

В пути через рынок и пару улиц юноша успел придумать четыре версии того, как сраженная болезнью Селена после капли его отвара откроет глаза, поначалу с трудом узнает своего спасителя, но облик аптекаря, явившегося лучом надежды в черный для нее день, навсегда останется в ее памяти и сердце.

Тогда у него будет хоть какой-то шанс. Там более, в его дом Селене еще не случалось заглядывать.

Поэтому он был почти разочарован, когда обнаружил девушку сидящей на лавке за пряжей. Признаком тяжкого недуга был только большой пушистый платок, укрывающий шею и плечи, да теплые носочки под домашней юбкой.

Впрочем, говорить ей все же было трудно. Она светло улыбнулась, когда тетушка Агата впустила гостя, но поздоровалась тихо и хрипловато.

- Добрый день, - красноречиво ответил юноша. Все его героические слова были рассчитаны на тот момент, когда девушка очнется от беспамятства, и оказались совершенно непригодны для обычной беседы. - Красивая…шаль у вас…

Селена снова улыбнулась, опустив глаза, поправила темную косу на плече и вернулась к своей работе.

“Ведь приданое ладит”, - ревниво подумал вдруг юноша, поглядев на бойкое веретено под ее рукой. От мыслей, что девушка по-своему тоже готовится к свадьбе, он даже покраснел. Ей уже семнадцать, каждый день его нерешительности может стать роковым. Хорошо еще, что красавец-сын кузнеца пока что сохнет по новой магичке. Но сыщутся и другие статные женихи! Не то, что он, невысокий растрепанный очкарик. Впрочем, грамотный и не бедный. Но этот еще дом его…

- Как хорошо, что микстура готова! - напомнила как бы невзначай тетушка Агата застывшему перед дочерью молодому аптекарю.

- Самая свежая! - Очнувшись, он вытащил теплый пузырек из-за пазухи. Тот не успел остыть даже на холоде. - По ложке трижды в день, на неделю хватит.

- Вот спасибо, что сами принесли! - радовалась тетушка, отсчитывая скромную оговоренную плату, - при всем уважении, юноша, но в дом ваш я полчаса на порог ступить решалась! Такой там дух! Иного кабана с ног свалит!

Селена слушала мать удивленно и заинтересованно. Такое похвальное дочернее внимание было ударом по его надеждам, но Кинри держался.

Конечно, тетушка вправе так говорить - в ее доме витал аромат горячего грибного пирога и самовара на сосновых шишках. Наверное, так теперь пахнут и волосы Селены…

Собрав, все свое мужество, юноша только улыбнулся тетушкиному замечанию и протянул ей небольшой горшочек малинового варенья.

- И это еще от меня…возьмите.

Вообще-то он очень хотел и свою микстуру подарить безо всякой платы, но помнил предупреждающий взгляд кота напоследок. Тысячелистник каждым усом дал понять, что думает о таком непрофессионализме.

Тетушка с сомнением приблизила подношение к носу и принюхалась к холстине, которой была окутана крышка горшочка.

- Я сейчас по дороге купил, - добавил юноша, обреченно наблюдая за этим исследованием.

- Благодарствуем, - ткань в самом деле пахла только тканью, малиной и еще снегом, так что тетушка Агата воодушевилась уже искренне и устроила горшочек на столе. - Будет Селене с сестренками лакомство к чаю. А пузыречек от микстуры как освободится - я вам занесу.

- О нет, не волнуйтесь, - запротестовал юноша, - я и сам за ним загляну!

Ему осталось только порадоваться, что подарок не был отвергнут, и вовремя попрощаться. Аптекаря здесь знали, ценили, но другом семьи он не числился и приглашения к обеду не ожидал.

...

До конца недели Кинри не находил себе места. Даже привычная работа над лекарствами не отвлекала его от мыслей, что наступила пора “схватить судьбу за глотку”.

- Что скажешь, - вопрошал он кота в сотый раз, - пора уже нести ей мамино обручальное кольцо? Или Селена еще слишком мало меня знает?

Тысячелистник только дернул ухом. Кинри давно уже вытащил это кольцо из резной шкатулки и с тех пор держал на столе. При этом вопрос задавал так, словно он только что пришел ему в голову.

- Еще неизвестно, что лучше, - продолжал в сотый раз прикидывать вслух юноша. - Может, так наоборот, шансы выше? На первый взгляд же я гожусь в женихи?

Кот изучающе наклонил голову. Взгляд его был довольно одобрительным. Он вообще не представлял, какая девица в здравом уме могла отказаться от чести выйти за представителя столь славного рода. Личные заслуги, возраст или внешность представителя никакого значения не имели.

Это еще он сам не каждой кандидатке позволит отдать хозяйкино кольцо, не будь он Тысячелистник Обыкновенный! В конце концов, ему с ней потом бок о бок жить и обрезки сала постыдно клянчить.

- Ее мать считает, должно быть, что моя жена должна быть стойче кабана, иначе ей мой порог не переступить, - припомнил тем временем Кинри. - Могу ли я обрекать Селену на такую жизнь, даже если хитростью добьюсь согласия?

Юноша возвел глаза к потолку. С балок свисали пучки безобидных сухоцветов, но ему казалось, будто они захвачены клубами убийственного зеленого дыма, стоящего на пути его счастья. Будь неладна эта магическая стойкость усиленных трав!

- Магическая! - вдруг сообразил он, порывисто бросая на стол мерную ложку. - Слушай, брат, а давай Лею позовем? Вдруг она сладит с этим вечным проклятьем?

Кот сомневался, что Лея Сальвадоровна, совсем молодая магичка-аристократка окажется тоже стойче кабана. Впрочем, несколько минут в аптеке люди обычно держались.

Внезапная надежда охватила аптекаря волнением до мурашек. Прежде серьезная магия не была доступна жителем простых кварталов, но с появлением магички пару месяцев назад кое-что изменилось. Ее носили на руках - ведь она помогала пока недорого и набиралась опыта, а горожане получали простые решения многих своих давних проблем.

- Да как я раньше не сообразил! - воодушевленный Кинри не мог более и минуты сидеть на месте. Не раздумывая, он потушил огонь под треногой. Сердечные капли он доварит и потом. А сейчас нужно срочно сбегать за одеждой на задний двор и…

Звякнул колокольчик над парадным входом с улицы, предупреждая о посетителе. Широкая дверь аптеки располагалась прямо напротив рабочего стола.

“Ох, не вовремя” - успел подумать Кинри, поднимая глаза и с усилием приклеивая вежливую улыбку.

Усилие оказалось напрасным и улыбка тут же отвалилась обратно. Он понял, что “не вовремя” - слишком слабое определение.

- Я не вовремя? - уточнила вдобавок шагнувшая уже внутрь Селена. - Я уже совсем здорова и принесла пустой пузырек…

Минуту назад озаренный надеждой, юноша опускался в пучину трагедии. Мысли саламандрами метались в его бедной голове. Срочно был нужен повод немедленно вывести девушку обратно за дверь, хотя бы и на руках - за пределы его ядовитого логова, пока она не успела как следует вдохнуть…

Было, впрочем, поздно. Она удивленно вытянула голову из трех слоев огромного шарфа, которым была укутана, и повела носом, осматривая аптеку.

- Ой…

“Зря сердечные капли не доварил - как раз мне понадобятся” - пульсировало в голове юноши вместо дельного плана. Он молчал, вместе с котом взирая на нежное создание. Нет, на кабана Селена ничуть не походила ни в каком ракурсе.

- Ой…как у вас тут чудесно пахнет! Как будто июль…и трава скошенная…и ромашки…и шиповник…и тысячелистник…

При последнем слове кот очнулся и подвинул к хозяину обручальное кольцо.

...

P.S. Спасибо, что дочитали!:) Не пожалейте "лайка" пару слов отзыва или критики в комментариях начинающему автору ;)

...

#фэнтези #сказка #добрая история #волшебство #юмористическое фэнтези

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Аптекарь.