Друзья по отпуску

***

Айда срывать башню! На удивление неплохая экшен-комедия.

(Vacation Friends, 2021, США)

Сто первый прием крутого рестлинга от Джона Сины.

То, что просмотр современных комедий напоминает прогулку по минному полю, давно ни для кого не секрет. Разве что в случае реальных мин вы рискуете гораздо большим - ногами, тем, что между ними, и самой жизнью, - а на "комедийном" поле вас разве что нечистотами обрызгает. Зато щедро, с ног до головы и не один раз.

Хуже всего то, что для решения этой проблемы не придуман миноискатель, да и обычная логика не всегда срабатывает. Ведь частенько даже некогда уважаемые "комедианты", вроде каких-нибудь братьев Фарелли или Цукеров, в угоду гы-гы-моде начинали гнать пургу, расшаркиваясь уже перед соответствующей публикой.
Про молодых и незнакомых эксплуататоров сего жанра и не говорю. Кто такой Клэй Момент Тэрвер, боюсь, не знают даже поклонники сериала "Силиконовая долина", где он работал одним из 13 режиссеров. Тем не менее мужику выпал шанс отличиться: снять полнометражное кино с зазвездившимися на большом экране, рестлером Джоном Синой ("Форсаж 9") и комиком Лилом Релом Ховери ("Прочь", "Ты водишь!", "Птичий короб").
Только вот характер терверовского проекта настораживал: комедия! А от них, как сегодня водится, добра не жди.

Тем не менее все опасения оказались напрасными.
За исключением парочки сомнительных гэгов, кино у Клэя вышло по-хорошему олдскульным и улыбательным. Со множеством удачных и уместных шуток, без перегибов палки и "переборща" эксцентрики. И даже - что вдвойне удивительно, - без пошлостей, нетрадиционного полового оринетирования и демонстрации "чернокожих" обид на весь "белый" свет. Этакий привет комедиям эпохи Видеосалонов, чьи герои легко могли рассмешить вас просто на словах, без кривляния и отправления в кадре большой и малой нужды.
Ну разве не мило?

Примерно так многие российские зрители реагируют сегодня на забугорные фильмы, где мелькает слишком много черных лиц.

Сюжет в "Друзьях по отпуску" тоже типичный комедийно-лирично-бытовой, а оружие тут расчехляют лишь дважды, да и то не для войны, а тоже шутки ради.

Вот директор собственной стройфирмы Маркус (Хавер) привозит свою девушку Эмили на отдых в Мексику.

Обратите внимание: Кошки и ящерицы, которые неожиданно стали друзьями (29 фото).

С целью попутно сделать ей предложение, от которого она может и отказаться - слишком уж крутая у нее семейка, а Маркус - обычный трудяга-бизнесмен без миллионерских понтов и запросов.
Однако, не успела парочка заселиться в номер отеля, как выяснилось, что этот самый номер затопила водой чокнутая парочка сверху. Тем не менее эти шумные и неугомонные ребята по имени Рон (Сина) и Кайла пригласили "пострадавших" потусить у них в президентском люксе, выпить, оттянуться и всё такое...

"Всё такое" растянулось на целую неделю ураганно-беспробудного кутежа с новыми корешами. Отчего, наверное, взвыло пол-Мексики, а оставшаяся половина сбежала в сердцах через границу в Штаты. Как бы то ни было, все отпускники выжили, не загремели ни в больницу, ни в тюрьму, и расстались по-прежнему друзьями.
На чем, собственно, эта адская дружба должна была и закончится, однако не тут-то было!
Если Маркус с Эмили предпочли о Роне и Кайле благополучно забыть, то вторые - как бы не так! И едва первые собрались отпраздновать свою свадьбу, естественно, не пригласив на нее каких-то там друзей по отпуску, как те нагрянули к ним сами. Со всей своей бешеной энергией и вращающимся вокруг них, безостановочным хаосом.
Короче говоря, кто не спрятался, они не виноваты.

Радуйся, чувак! В российской тюряге с тобой в "бутылочку" играли бы по-другому.

***

В общем, на редкость приятная по нынешним меркам комедия. Которую даже жалко одному смотреть в будни - под такое уместнее отдыхать с друзьями в выходные с пивом или коньяком.
При этом, несмотря на все безумства вышеописанной парочки белых героев, кино на поверку оказывается вполне добрым. Да и мораль оно вам ненавязчиво читает не модно-толерантную, а тоже старую, привычную и добрую. Про обычную человеческую дружбу, любовь, взаимопонимание и всё такое.
Вот почему ни "Друзья по отпуску", ни их создатель Тэрвер не дождутся от меняни одного плохого слова. Наоборот, спасибо им за 100 минут ностальгии по старой комедийной школе - даже удивительно, что кто-то до сих пор снимает что-то подобное.

Трейлер фильма:

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Друзья по отпуску.