Анекдоты и шутки о писателях и большой (а также не очень) литературе - отечественные и переводные

Продолжение подборки анекдотов и шуток о литературе, книгах и писателях, крупных и не очень. Иногда говорят, что сейчас эта профессия умирает, вытесняемая другими, более востребованными жанрами, но правильнее было бы сказать, что она модифицируется в духе веяний современного времени. В конце концов, кто такой блогер, как не писатель, пусть он даже и не пишет романов и поэм?

Вспоминаем Михаила Булгакова.

Рукописи бывают трех родов:
- Талантливые, которые не горят.
-Бездарные, которые не тонут.
Гениальные, которые не примет к печати ни одно солидное издательство.

Мемориальная доска на Литературном институте: "Ни один из великих русских писателей не учился в этим заведении"

Ну как тут не вспомнить диалог нечистой силы и администратора ресторана для литераторов из "Мастера и Маргариты"?

Вы писатели? - Безусловно, - с достоинством ответил Коровьев. Ваши удостоверения? - повторила гражданка....Коровьев: чтобы убедиться в том, что Достоевский - писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения никакого не было!
Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"
Судя по тому, что Достоевского изучают ученики в школе, а взрослые его почти не читают, то Федора Михайловича можно назвать великим детским писателем.

Как ужасно сознавать, что Пушкин так и прочел ни Толстого, ни Достоевского!

Классическую литературу простительно не любить лишь тому, кто её читал.

Впрочем, у блондинок всегда может быть свое мнение по этому вопросу.

Блондинка - подруге. - Как я ненавижу Льва Толстого! "Войну и мир" написал четыре тома! Обалдеть можно! - Ты что, все их читала? - Ксерила!...

И снова наше все- Пушкин.

Мариванна: Какое важное событие произошло в 1799-ом году? Вовочка: Родился Александр Сергеевич Пушкин. - А в 1812-ом? - Пушкину исполнилось 13 лет!

А вы знаете, что письмо Татьяны Онегину написала не Татьяна? - Нет, а кто? - Пушкин!

Пушкин говорит Арине Родионовне: - Няня, принеси-ка мне графин водочки.- Так ведь выпили же все вчера, Александр Сергеевич. - Да чего ты мне сказки рассказываешь!

И хотя я знаю, что Пушкина убил не дантист, а Дантес, все равно еще со школьных времен люто ненавижу зубных врачей!

Пушкин. Картина И. С. Глазунова.

Ну а вот более свежая шутка, в которой упомянуты реалии нашего непростого времени.

Индекс самоизоляции в Москве настолько высокий, что к памятнику Пушкину начала зарастать народная тропа.

Идёт по улице Герасим. Вдруг его обгоняет Каштанка. Герасим, протягивает к ней руки:
- Му-му! Му-му!
Каштанка, обернувшись:
- Мужик, ты чего - Чехова от Тургенева отличить не можешь?

Каштанка в библиотеке: Дайте мне книгу "20 тысяч лье под водой". - Ее нет, только что Му-Му взяла почитать.
Несколько историй о зарубежных писателях - некоторые из них тоже достойны упоминания .

Хемингуэй лежит в саду в гамаке.

Обратите внимание: Домашние питомцы растут очень быстро! (18 фото).

Сосед проходит мимо и спрашивает его: "Отдыхаете?" — "Нет, работаю". Вечером сосед возвращается и видит, как Хемингуэй с лопатой в руках ходит вокруг яблони. "Работаешь?" — "Нет, отдыхаю"…

Стоит вспомнить, что наш Лев Толстой и работал, и отдыхал намного серьезнее и основательней.

В Лондоне беседуют двое мужчин: - Как вас зовут? - Шекспир! - О, эта фамилия кажется мне хорошо знакомой. - Еще бы! Я двадцать лет развожу продукты в этом районе!

Ты Кафку любишь? - Ага, очень... Особенно грефневую!

Мне понадобилось целых пятнадцать лет, пока я не убедился в том, что у меня полностью отсутствует писательский талант, но я уж не мог отказаться от литературы, потому что к этому времени был уже слишком известен.

Эту фразу приписывают некоему Роберту Бенчли. Сначала я решил, что речь идет о Питере Бенчли, создателе романа "Челюсти", по которому снят знаменитый фильм об акуле-людоеде, и удивился (честно говоря не слишком). Но Роберт - это другой американский Бенчли, известный в свое время актер, журналист и критик.

Французский писатель, отказавшийся от Нобелевской премии по литературе? Пять букв, в середине "р". - Дурак!

Этот писатель - знаменитый в свое время Жан-Поль Сартр, который прославился также как философ. Который, между прочим, отказался от премии по политическим мотивам - его смущала ярко выраженная «буржуазная» и антисоветская ориентация Нобелевского комитета. Пресловутый "дурак" просто был по-настоящему принципиальным человеком, способным не только на громкие слова, но и на смелые поступки.

Жан-Поль Сартр, французский писатель и философ.

На самом деле многие англоязычные, в первую очередь американские шутки и анекдоты показывают не слишком-то большое уважение западной публики к литературному ремеслу, которое расценивается как второсортный и низкорентабельный вид деятельности, который едва ли можно назвать настоящим бизнесом.

Сколько писателей требуется, чтобы поменять лампочку? Всего один. Нужно просто позвонить уборщику Биллу, и он без проблем сделает это, а заодно и расскажет вам, что написал пять романов-бестселлеров и получил несколько престижных литературных премий…

- Как получить небольшое состояние на публикации своих книг? - Просто начните с большого...

Никак не могу понять, зачем тратить целый год на то, чтобы написать роман, если любой человек может легко купить его за несколько долларов. Фред Аллен.

Я бы не удивился, если бы оказалось, что Фред Аллен сам пишет романы. Таки нет - он был популярным в свое время американским комиком.

Жизнь удалась, если вы прячете книги в деньгах.

Это уже отечественный онлайнер, по-видимому, о новых русских - кому еще может понадобиться прятать от взглядов друзей книги которые ты, возможно, даже прочел - ну, или хотя бы собираешься прочитать? Писателям эта учесть явно не грозит, если вспомнить классический анекдот о писателе, обнаружившем в томике Достоевского спрятанную там когда-то заначку, и пафосно произнесшем: "Да, надо, надо перечитывать классиков!"

#шутки и анекдоты

#шутки про писателей

#шутки про классиков

#пушкин юмор

#английский юмор

#самые смешные

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Анекдоты и шутки о писателях и большой (а также не очень) литературе - отечественные и переводные.