Юмористическое фэнтези "Две подруги в Запределье"-33

Глава 10. Побег (ч.4)

Я, честно признаться, очень устала за день. Турнир, потом пир во дворце, «поединок» с Алианой и побег из тюрьмы – такого насыщенного и напряженного дня в моей жизни, кажется, ещё не было. Если бы не необходимость скорее покинуть город, я бы рухнула под ближайшими кустами и заснула, едва коснувшись головой земли. Я посмотрела на Тиллиуса. Он выглядел изможденным и тоже очень уставшим. Поймав его взгляд, я ободряюще улыбнулась, и он мне ответил слабой улыбкой. В очередной раз я подумала, о том, как нам повезло путешествовать с настоящим магом. Если бы не он, кто знает, смогли ли мы выбраться из всех передряг… Я тряхнула головой, прогоняя усталость. Рано расслабляться, впереди дорога. Мы двинулись в путь.

Впереди бежал волк – его глаза в темноте видели лучше. За ним Делти, Тиллиус и я. Замыкали нашу компанию Лекс с гоблиншей. Торопились мы изо всех сил, ни на что не отвлекаясь, но всё же я заметила, что гном сильно расстроен.

- Делти, что с тобой? – тяжело дыша от быстрой ходьбы, спросила я. – Мы вытащили вас из тюрьмы, скоро покинем город, нам везёт, и, скорее всего, нас уже не поймают.

Гном помолчал.

- Мешок мой остался там, где нас схватили.

- Да вот же он, – Лекс снял с крупа мешок и протянул Делти. – Мы с Наташей подобрали его на дороге, после того, как вас схватили. Я с самого того момента с ним и ношусь. Ну и тяжеленный он у тебя. Всё, отдаю законному владельцу, теперь таскайся с ним сам.

Глаза всегда такого сдержанного гнома засветились безграничной радостью и признательностью.

- Ребята, не знаю, как вас отблагодарить!

- А ты золотишком поделись, которое у тебя в мешке, – сказала Светка и тут же получила шлепок от Лекса.

Гном промолчал.

Обратите внимание: Две подруги продолжают показывать, как одинаковая одежда смотрится на разных типах фигуры (32 фото).

Я решила, наконец, всё прояснить.

- Делти, в мешке, правда, золото?

Он отпустил голову, но отпираться не стал.

- Золото.

- Ага, я же говорила! – радостно воскликнула Света, как будто ей от этого что-то перепадёт. – А мы клоунов из себя изображали, что бы заработать, побирались как нищие, чтобы прокормиться, а ему жалко несколько золотых монеток.

- Вы не знаете… Я не могу их тратить. Они мне очень нужны.

- Ясень пень, кому золото не нужно?! – продолжала гоблинша.

- Только так я смогу… - гном говорил совсем тихо, как будто сам себе.

- Сможешь что? – мягко спросила я.

- Спасти Илану.

- Кто такая? – полюбопытствовала моя подруга.

- Возлюбленная, – я была более догадлива. – А что с ней случилось?

- Её украли тролли, – гному было трудно говорить, но он держался, только на лицо легла горестная тень.

- И теперь они требуют выкуп? В их духе. Они только тем и живут, что грабят, воруют и шантажируют, – голос Лекса выражал презрение.

Светка подняла палец и глубокомысленно произнесла:

- Нельзя уступать требованиям вымогателей – это провоцирует их на дальнейший шантаж.

Кентавр с любопытством посмотрел на гоблиншу.

- И что ты предлагаешь сделать?

- Украсть какую-нибудь троллиншу и обменять её потом на гномиху.

- Ещё лучше! – закатила я глаза. – Света!

- А что? Око за око, зуб за зуб.

- Ты хоть когда-нибудь тролля видела? – поинтересовался Лекс.

- А то! Каждый день на работе. Как на рожу нашей мастера цеха взглянешь, сразу поймёшь: отец – тролль, мать – кикимора.

- Так разве бывает? – несказанно удивился юный и наивный Тиллиус.

- Всё бывает, – отмахнулась от него Света.

Я только осуждающе покачала головой. А Света беззаботно продолжала:

- Не хнычь, гном! (Хотя Делти шёл совершенно молча.) Спасём твою Илану, Илону, Илину… ну в общем как её там? Тут главное – дипломатическая политкорректность, а будут зарываться – пригрозим экономическими санкциями.

Тиллиус, Лекс и Делти посмотрели на Свету с уважением.

- Ты только что предлагала украсть троллиншу, – напомнила я, но она не обратила внимания.

Света ещё долго рассуждала о психологии вымогателей и жертвы, о секретах переговорного процесса, своих способностях в этом деликатном деле и тому подобное. Рассказ заставлял всех всё больше проникаться уважением к маленькой гоблинше и только я понимала, что моя подруга «ради красного словца…» ну вы понимаете.

К городским воротам мы шли долго, стараясь идти окольными путями, незаметными переулками, избегая ночных патрулей стражников. Иногда нам попадались подвыпившие прохожие, которые громко горланили песни. А однажды в каком-то особенно темном переулке мы наткнулись на тройку подозрительных мужчин, которые явно кого-то поджидали. Увидев нас, они оживились, но Рик, оскалил пасть, а на его загривке вздыбилась шерсть. Оборотень угрожающе зарычал и любители поживиться чужим добром, опасливо переглянулись и отступили. Мы не мешкая, ретировались из опасного переулка, и только осмелевшая Света погрозила разбойникам кулачком.

Незадолго до рассвета мы покинули город. Вопреки нашим опасениям, стражники на воротах не обратили на нас внимания. Только один, провожая взглядом, сонно пробормотал что-то в духе: «ходят тут всякие, честным людям спать не дают». Как только мы отошли от столицы на достаточное расстояние и нашли укромное место, повалились спать – сил больше ни на что не осталось.

Продолжение следует...

(Подпишитесь, чтобы не пропустить обновления)

#приключения подруг #книги о приключениях #юмористическое фэнтези #женское фэнтези #читать книги бесплатно #читать книги бесплатно и без регистрации #книги онлайн

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Юмористическое фэнтези "Две подруги в Запределье"-33.