О чем мечтает кок на пиратском корабле

— Сняться с якоря! – донесся с палубы вопль боцмана: «Красотка Вирджиния» под командованием капитана Весельчака Роджера покидала гостеприимный порт Тортуги, чтобы вновь отправиться в дальнее плавание за богатой добычей и кровавой славой.

Источник изображения: pixabay.com

Арчи Проныра, недавно назначенный коком на корабле, еще раз внимательно пересчитал телячьи туши в кладовке: их надо было разделать и обработать в самое ближайшее время. Он ведь не хотел отправиться за борт, как предыдущий повар, взявший привычку кормить команду тухлятиной.

Но кроме соблюдения правил хранения провизии, следовало озаботиться и предстоящим обедом, так что время от времени Арчи помешивал в котле аппетитно побулькивающую ирландскую похлебку. Ее рецепт он помнил с детства: отец Арчи был управляющим в имении у архиепископа, но всем кулинарным изыскам папаша будущего пирата предпочитал простые и сытные блюда родной Ирландии.

Антонио Бандерас в роли харизматичного пирата Бургерная Борода ("Губка Боб в 3D")

— Эй, Проныра! Дай промочить горло перед загрузкой трюма! – сунулся в дверь камбуза корабельный плотник Долговязый Джек – дебошир и горький пьяница. Понятно, что никто из пиратов не был трезвенником, но даже на их фоне Джек отличался излишней любовью к горячительным напиткам. И все бы ничего, но во хмелю плотник становился настолько буйным, что утихомирить его могли только трое или четверо матросов. Так что капитан строго-настрого приказал Арчи выдавать Джеку спиртное только перед началом абордажа. Иначе и кок, и плотник – оба отправятся на корм рыбам.

— Проваливай, Долговязый. Я не хочу из-за тебя прогуляться по доске.

— Якорь тебе в зад, червь гальюнный! – взревел было оскорбленный в лучших чувствах Джек, но осекся: мимо его уха свистнул остро наточенный нож, который почти наполовину ушел в притолоку.

Вся команда «Красотки» отлично знала, что Арчи обладает талантами не только в области кулинарии, и умеет виртуозно вспарывать брюхо не только акуле. Так что нож в его руках являлся отличным контраргументом для любого упорствующего оппонента. Тем более, что на камбузе было предостаточно колюще-режущего инвентаря.

Долговязый Джек решил не искушать судьбу и сбежал с поля боя, извергая под нос самые оскорбительные ругательства. Проныра насмешливо фыркнул ему вслед и любовно погладил бочонок, где дображивал и вызревал новый сорт пива, рецептуру которого он недавно придумал.

Дело в том, что ирландец не собирался всю свою жизнь ходить под черным флагом. Он хотел поднакопить побольше звонкой монеты и вернуться на родину, чтобы открыть собственную пивоварню.

«Мое пиво прославится на всю Ирландии, не будь я Артур Гиннесс!» – мечтательно улыбнулся Проныра.

---------------------------

**загрузка трюма – приём пищи
**прогуляться по доске – быть казненным

#юмор #про пиратов #пират #про пирата #история пирата #юмористический рассказ #юмористическая проза #морские истории #джентельмены удачи #гиннесс

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: О чем мечтает кок на пиратском корабле.