Эпоха Ревакцинации. ч.2: Маски | Альтернативная реальность

Как-то незаметно стала меняться наша жизнь. Всё, что раньше было благородным и подобающим, теперь ушло в небытие. Их место заняли кошмары из прошлого. Невнятная дикция, непечатные выражения - сейчас это самый верх популярности. Песни из песен превратились в речитатив. Какие Зыкина и Сенчина с их переливающимися голосами? Рты, набитые горячим картофелем - вот лицо современной эстрады. Иногда говорю сам себе: "Это мир искусства - в нём всё преходяще. В конце-концов, слушали и мы "Мальчишник" и "Сектор газа"". Ну, да-а, вяло соглашаюсь сам с собою же... Но, вот, на днях, я взял да и переслушал творчество Юрия Клинских (он же - Юрий Хой). И знаете что? Он, таки, пел! Да-да, пел, а не матерно мычал в микрофон.

А жизнь течёт. Жизнь меняется. Каких-то десять лет назад я смотрел видео из Китая - а тамошние жители ходили в масках. Потому что смог. Потому что запылённость. Потому что свежего воздуха нет. А вот теперь - и мы тоже ходим в масках. Даже в тундре, где свежего воздуха - по сотне километров в любом направлении. И если когда-то это воспринималось, как личное оскорбление, то сейчас - пусть так и будет. А почему нет? Помните, я писал рассказ #альтернативная реальность ? Ну, кто не в курсе, добро пожаловать >>СЮДА<<. Думаю, сегодня пришла пора её продолжить.

Шёл какой-то там год Эпохи Ревакцинации.

Незаметно для самих себя мы привыкли носить маски. Разные: чёрные, синие, белые. Даже гипюровые. Даже со стразами. Говорят, раньше маски были двух типов: медицинские и карнавальные. Хотя, какой дурак будет надевать сразу две маски-то? Да и не страдало человечество от карнавала - зачем носить, тогда, маску?

Теперь же у всех есть по две: одну носим, вторую про запас держим. Кризис и не думает прекращаться, поэтому стираем и полиэтиленовые пакетики, и те самые маски.

Особо предприимчивые шаманы рисуют на масках оскаленные морды. Или человеческие черепа. Уверяют, что это отпугивает вирусы. Мой сосед работает на фабрике фосфорных удобрений. Когда он уронил свою маску в чан с фосфором, то отпугнулись и вирусы, и половина деревни. Бабушки, проявив недюжинную прыть, рванули в церковь к отцу Спиридону, рассказывая, что на селе появился сам Дьявол.

В городах дамочки щеголяют в масках с принтами и стразами. Мужики остались верны своим устоям: строго либо чёрное, либо в стиле вьетконоговского спецназа.

Фраза "Видал, какая киска у Люськи" давно перестала быть похабной: на улицах ходят маски и кошек, и прочей грациозной живности. На днях был свидетелем, как за прилавком магазина мило общались упырь и зомби. Но вижу плохо. В очках вся сказка растворилась - просто оскаленные маски. Интересно.

Во всём надо находить плюсы. Мы с мужиками, например, давно уж не бреемся. Зачем, если половина головы скрыто под маской? Кто нас там разглядит? Правда, говорят, бабы тоже перестали краситься. И, хуже того, остались вполне довольны - столько денег на косметике сэкономили.

На днях приснился порнокошмар.

Обратите внимание: Ожидания vs. реальность: разочаровательные онлайн-покупки (25 фото).

Или эротический триллер? Не разобрал. Словом, без маски из дома выходить запрещено. Без трусов - можно. Горожане даже не поверили такому указу, мол, как так?! Ведь это всё видно. А потом решили: а кто узнает-то? И мода перевернулась. Скрывать стали то, чего раньше видели все. А всё остальное стало уже не интересно: ну, siskи. И что? У кого больше, у кого меньше. Но есть у всех. Общая конструкция, в целом, тоже одинаковая - смотри, коли себя в зеркале не видишь. А лицо - лицо кому попало не показывают. Это, знаете ли, сфера интимная, деликатная: руку под маску не запустишь, водой "случайно" не забрызгаешь. Если дама не захочет, то и не увидишь. Да и в интернете не скачаешь.

Бабки на лавочке судачат:
- О, о, о! Пошла, пошла Люська-то из двеннадцатой квартиры! Профурсетка! Лицо чуть прикрыла - ни стыда, ни совести! Уж в нашей-то молодости такого не было!

Мимо проходят двое парней:
- Представляешь, я месяц за ней ухаживал: пятки массировал, в сауну водил, прихоти её эротические терпел!
- И? Нет?
- Нет! Прикинь, нет! Не показала! Так и не сняла маску!

В подъезд захожу, навстречу женская фигура:
- Ну, что, мальчик? 100 рублей, и я ме-едленно снимаю маску?.. а под ней у меня ничего нет! Договорились?

Я рванулся наружу, выскочил из подъезда, запнулся и... проснулся. За окном ещё не взошло солнце, где-то сонно гавкала собака. Я вытер холодный пот со лба: "Вот же блин, приснится ж такое". В комнате, в свете луны, серебрились листья молодой картохи. Рядом мерно посапывала жена. Вот она, супружеская нежность и любовная романтика... я потянулся к жене.

- Куда без маски-то? Что вы в меня своим КуаРом тычите? Он у вас прошлогодний же... - сонно пробормотала супруга и обернулась ко мне. Внезапно на её лице вспыхнули стразы и нижнюю часть лица затянула чёрная пелена мрака. На меня уставились холодные глаза, колючие, как искры на гранях декоративной аппликации.

Я отпрянул в сторону. Что происходит, где я?! Что за существо со мной в одной постели?! Глаза приближались всё ближе: холодный равнодушный взгляд приковывал к себе внимание. Я оцепенел, словно кролик перед удавом. Через раскрытую форточку рванул ветер: чуть тронул нашу домашнюю грядку с корнеплодами и принялся раскачивать дверцу шкафа, стукая меня ею в плечо.

- Мужжщ-щ-щии-инна! - прошипела "хрустальная маска": - Мужщщ-щ-и-ина...

Дверца шкафа всё сильнее колотила в плечо.

- Мужчина-а, очнитесь! - донеслось откуда-то со стороны: - Да очнитесь же вы, что с вами?

Я стряхнул остатки сна и посмотрел перед собой:

- Автобус дальше не идёт. Сломался, - предо мной стояли кондуктор и водитель районного автобусика: - До города совсем немного осталось. Пешком пойдёте? Если хотите, можем вам маску дать, а то, говорят, у них сейчас с этим строго.

... шёл какой-то там год Эпохи Ревакцинации...

#литературное творчество #мир самоцветов #юмористические рассказы #юмористическое фэнтези #фантазия

Шёл какой-то там год Эпохи Ревакцинации | Альтернативная реальность (часть 1. Начало).

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Эпоха Ревакцинации. ч.2: Маски | Альтернативная реальность.