И когда на море качка, и бушует ураган.... и бедный биотуалет. Рассказы пограничника. Сатира. Юмор

Дело было в одном порту на Балтике. Если открывается новый международный порт, то обязательно открываются таможенные и пограничные посты. А значит должны быть бытовки для размещения и несения дежурства пограничников, и присутствовать остальные элементарные бытовые условия для комфортного несения службы.

И вот он новый большой причал, к которому швартуются огромные сухогрузы и контейнеровозы. Вся система погрузки и отгрузки отработана как швейцарские часы. Краны, и прочая спецтехника безошибочно погрузят контейнер на какую надо машину, а также снимая с машины контейнер погрузят на какое надо судно, и в нужную ячейку. Всё прекрасно, всё отлажено, просто заглядение..... Хотя во всём этом, на первый взгляд порядке, была одна закавыка......

...... - Товарищ майор, ну сколько можно терпеть этот бардак? Это же вопиющая ситуация.- обратился к своему командиру начальник смены прапорщик Денис Макаревич. - Когда поставите биотуалет? Вы ведь обещали.

- Денис, я вот только от вас и слышу эти жалобы. Вы что едите, когда заступаете на смену? Только у вас непонятное недержание. До туалета всего-то пять минут ходьбы. А вам, прям как боярам, туалет сюда подавай. - Парировал майор, хотя сам прекрасно понимал, что всё-таки биотуалет не помешает. А вдруг, ну ни дай бог, у кого то случится понос, а бежать с таким неуютным грузом через весь порт конечно проблематично. И прапорщик Макаревич продолжал перед каждой сменой постоянно конючить своего командира. Сам Денис, отличник погранвойск, подающий надежды. Не смотря на молодой возраст успел повоевать в горячей точке, спортсмен. Ростом он был почти два метра, и как говорится, косая сажень в плечах. Среди сослуживцев у него был большой авторитет. Потому только он и обращался к своему очень строгому командиру, выражая мнение подразделения.

И вот наконец случилось чудо. Исполнилась мечта пограничных нарядов, привезли новенький биотуалет, и кабинку установили возле бытовки пограннаряда. Счастья не было видно конца. Теперь не надо бегать до здания управления порта по нужде, всё рядом. А так дальше потекли будни пограничной службы.

В море время от времени случаются штормы. И вот однажды вечером с моря задул ураганный ветер, да с такой силой, что в порту волны начали перехлёстываться на берег. К тому же пошёл сильный дождь. Суда из порта не выходили, и в порт не заходили. Из экипажей судов тоже никто не сходил на берег в город из-за непогоды. Пограннаряд из бытовки носа не высовывал, наблюдая за обстановкой по видеонаблюдению. К ночи ветер ещё больше усилился, а дождь поливал как из ведра...

- Ну и задувает, да ещё с таким дождём. Просто конец света. Сказал Денис, глядя в окно. Едва он закончил говорить, как раздался звонок в мобильном телефоне, звонил дежурный по управлению порта. Макаревич взял трубку, едва включил ответ, как там дежурный начал что-то громко говорить, а у прапорщика глаза полезли на лоб.

- Понял, понял, сейчас посмотрю. Денис выключил мобильник, и быстро выскочил на крыльцо бытовки. Так и есть. Тот самый новый биотуалет, которому неделю назад радовались как дети, куда-то исчез.

- Туалет пропал, давайте искать. Сказал прапорщик, и выскочил на улицу. За ним вышли ещё двое сослуживцев. С таким дождём не помогало освещение порта, да и ветер практически сбивал с ног. Один из сослуживцев забежал в бытовку наряда за фонариком, и начались поиски.....

Поиски продолжались не долго. Биотуалет нашли в пятидесяти метрах от бытовки. Он лежал на боку, из него вытекала биологическая жижа, издавая амбре на весь порт. И видимо от того, что туалет постепенно облегчался от содержимого, его продолжало тащить ветром в направлении администрации порта с каждой минутой всё быстрее и быстрее.

- Ребята, давайте быстро сбегаем за верёвкой, которая намотана со спасательным кругом на бытовке, и привяжем вот этому столбу освещения. А то к утру наш туалет в аккурат окажется у дверей управления порта.

Друзья пока сбегали за верёвкой, пока вернулись, то увидели, как туалет катился словно мяч по причалу, всё набирая обороты. Поймали туалет уже у следующего фонарного столба, и крепко-накрепко привязали к столбу.

Обратите внимание: Когда видишь то, чего на самом деле нет (23 фото).

Шмонило так, что слёзы шли из глаз. В бытовку вернулись все мокрые до нитки.

- Денис, не беспокойся. Дождь смоет всё дерьмо, а ветер раздует всю вонь. Утром попросим водителя кары подвезти туалет на место. Сказал сослуживец Сергей. Так и порешили.

Наступило утро. Всё вроде бы было спокойно. Водитель кары по просьбе подцепил на вилы биотуалет, и привёз обратно. Поставили на прежнее место, и открыли двери, чтобы проветрить. Когда открыли двери, то шмон расходился на десятки метров. По стенкам кабины фекалии были размазаны равномерным слоем по стенкам. Через три часа должна быть пересменка. И тут позвонил грозный майор Громов.... По всей видимости дежурный по управлению порта доложил о случившемся.

- Ну Макаревич, что расскажешь? Как прошло дежурство? Есть ли проишествия?

- Никак нет, товарищ командир. Проишествий не случилось.

- А что с туалетом? Вонь на весь порт как из деревенского клозета. Это не проишествие? Короче, я через час приеду, а ты за это время напишешь рапорт о случившемся. И майор положил трубку.

Денис за свою службу много писал рапортов по службе. Но про такое нужно было как-то так изложить, чтобы меньше досталось "на орехи". В итоге появился рапорт такого содержания...

Рапорт
Настоящим докладываю, во время моего дежурства ХХ. ХХ. ХХ года в порту было объявлено штормовое предупреждение. Сила ветра достигала до 35 м/с. Из-за силы ветра, а также из-за малого количества фекалий и прочего содержимого в биотуалете, кабину сдуло, и протащило около 200 метров.
Старший смены прапорщик Макаревич
Дата. Подпись

Через час приехал майор, а Денис вручил ему рапорт. Громов прочитал, и как-то едко ухмыльнулся.

Авторский коллаж.

- Макаревич, я попросил написать рапорт мне, майору Громову, а не это "траливали" Петросяну. Чувствуешь разницу? Сзади от сослуживцев послышалось тихое гыыы. Сам Денис едва сдерживался от хохота.

- Товарищ командир, а что ещё написать? Там изложено всё как было. Громов отошёл на два шага назад, и примеряюще посмотрел на прапорщика.

- Макаревич, вот смотрю на тебя, и вижу, что ростом и весом ты чуть меньше слона. Тебя что, жена голодом морит? Или тебе выписать усиленное питание? С твоими размерами только после одного сытного обеда, достаточно один раз так серануть, что никакой ураган не сдует эту кабинку. Ты меня понял? Сзади раздался взрыв хохота. Громов улыбнулся.

- Ладно. Это наш недогляд. Уже я отдал заявку в КЭС, чтобы укрепили кабинку вантовыми тросиками. Будет теперь ваша кабинка стоять в любую непогоду как на якоре.

В итоге всё было сделано по уму. Кабинка биотуалета своя, и закреплена прочно. Созданы были все условия для комфортных условий несения службы.

Большое спасибо за прочтение. Если понравилось, то ставьте лайки. Пишите комментарии.

#рассказы пограничника #сатира и юмор #погранвойска #россия

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: И когда на море качка, и бушует ураган.... и бедный биотуалет. Рассказы пограничника. Сатира. Юмор.