Лиля уютничает

Больше всего на свете Лиля любит уютничать, особенно в такую погоду, когда ни один уважающий себя начальник на работу носа не сунет. Поликарп Ильич себя уважал, к тому же не имел личного транспорта (служебный директору библиотеки, сами понимаете, бюджет не бездонный))), а поэтому в толпе прохожих оказывался с подчинёнными на равных, по щиколотку в липкой жиже, с вывернутым зонтом и в шляпе с обвислыми от дождя полями. Бррр...

Поэтому в такие дни вселенского потопа Проликарп Ильич очень предусмотрительно устраивал инвентаризацию. А девчонки, понятно, очень предусмотрительно от неё отлынивали: да какая там ин-вен-та-ри-за-ция! Все книжки привычно пылились на полках, а архивные документы - в архивах, никто их не домогался, ушлые читатели давно уже всей диаспорой переместились во всемирную паутину, а в библиотеку захаживали только ветхие старухи, ровесницы самой Крупской... В надежде встретить призрак Надежды Константиновны)

Но в такую непогоду даже призраки предпочитали собираться где-нибудь в подсобке и попивать чаёк с лимончиком и капелькой бренди.

Отопление дали вчера, в квартире заметно потеплело, но из-под одеяла выползать всё равно не хотелось. Лиля быстренько добежала до туалета, чтобы унять вышколенный рабочим графиком "будильник", на обратном пути завернула на кухню поставить чайник, плеснула Бате в миску молочка, пнула его легонечко, любя поддела носком за бочок), и снова юркнула в постель.

Теперь у неё было две минуты на нежности... Пока не раздался сигнал чайника, можноп отягиваться и мурлыкать так, что и Батя позавидует Лилькиному умению быть "кошечкой". Мяу!)

https://zen.yandex.ru/media/id/61339e7a73dd1461494fd9f5/batia-hoziainichaet-6135d2f773cb3821f6e837b2

Мяу! - откликнулся Батя - тебя с понимяу-мяу-мяу...

Вообще, Батя умеет делать так, чтобы Лиля никуда не уходила даже в хорошую погоду)

Вы только посмотрите, как меня Сэм Янг нарисовал!

Но сегодня случай совершенно особенный, дождливо-облачный, уныло-ветренный, брррр ещё раз)))

Лиля в обнимку с Батей пошла на кухню, заварила вкуснющий чаёк с чабрецом и мелиссой. Батя, понятно, по молоку специалист, поэтому культура чаепития всегда вызывала в неё праведный гнев:

- Ну Лиль, ты чего, как ошпаренная, кипяток этот глотаешь? Вот поэтому шерсть на тебе и не растёт, спалила все луковицы волосяные изнутри, непослушная ты девчонка!

- Бать, отвяжись, лакай своё коровье счастье и не учи меня греться в непогоду)

Батя вылизал мисочку, он не любил, чтоб продукты зазря пропадали, - и забрался Лильке на колени. Любопытным носом потянул Батя воздух, исходящий от чашки с ароматным напитком:

- Хоть бы валерианки добавила, учи тебя, ну для смыслу, Лиль, для смыслу происходящего... В корне валерианы смысл и сила!

Но Лиля только улыбалась, поглаживая кота, и продолжала отхлёбывать душистый чаёк из бабушкиной чашки изящного костяного фарфора...

А инвентаризация... сама инвентаризуется как-нибудь)

Иногда приятно остаться с тем, кому ты дорог.

Сэм Янг красивое рисует, да Лиль?

И вдруг, будто по волшебству, стена дождя упала вниз, образовав гигантскую лужу, а влажное небо внезапно просветлело и показался первый несмелый, всё ещё мокрый лучик Солнца. Он робко улыбнулся Лиле, и Бате, и Поликарпу Ильичу, и всем прохожим.

"После ненастья приходит счастье" - подумала Лиля... Буду ждать.

https://zen.yandex.ru/media/id/61339e7a73dd1461494fd9f5/odin-kokteil-na-dvoih-6139e071d86fa71be92ae1cc

Подписывайтесь на мои истории и ставьте пальчик вверх! Поддержите меня!

#жизненная история #проблемы в отношениях #проза рассказы юмор #рассказы о любви #рассказы о животных

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Лиля уютничает.