Советские корабли в Нормандии и другие смешные ляпы американских "девочек-дизайнеров"

Накануне Дня Победы у меня в разделе появилась подборка эпичных ляпов от создателей плакатов, открыток и другой печатной продукции, посвященной 9 Мая. Статья получила неплохой отклик и вызвала знатный "пожар" в комментариях. Я решил продолжить тему и показать, что не только у нас допускают такие феерические промашки.

Сразу оговорюсь, что выражение "девочки-дизайнеры" не направлено на оскорбление ни девочек, ни дизайнеров. Просто так в интернете обычно называют авторов неуместных креативов, таких, как плакаты ко Дню победы с солдатами в фельдграу.

Советский корабль в Нормандии

Начну с самого свежего примера. К очередной годовщине высадки союзников в Нормандии, которая отмечалась 6 июня, сммщики американской армии подготовили познавательную инфографику о численности сил вторжения и местах высадки.

Уже с первого взгляда становится ясно, что автор сел в лужу. Ведь силуэт самолета, который обозначает воздушные силы союзников, принадлежит легендарному "Мессеру" – наиболее распространенному немецкому истребителю Второй Мировой Messerschmitt Bf. 109.

А вот и фото, с которого взят силуэт. Оно, кстати, из "Википедии".

Если вы думаете, что на этом веселье закончилось, то ошибаетесь.

Я не очень хорошо разбираюсь в кораблях времен Второй Мировой, но силуэт с многочисленными антеннами РЛС и чем-то очень похожим на направляющие зенитно-ракетного комплекса показался крайне подозрительным. При взгляде на картинку в голове всплывали советские корабли 60-70-х годов.

Подозрения оказались не беспочвенными. Знающие матчасть пользователи быстро сообразили, что на фото сторожевой корабль "Сметливый", который служил в Черноморском флоте до 2020 года. На воду он был спущен в 1967-м и поучаствовать в высадке в Нормандии ну никак не мог. А вот и исходное фото.

Корабль, кстати, с историей. Прослужил вдвое больше проектного срока, до самого выведения из состава флота выполнял боевые задачи. Сейчас он превращен в корабль-музей, посетить его можно в Южной бухте Севастополя.

Очень жаль, что на инфографике не было информации о танках, было бы интересно, силуэт какой машины поместили бы на макет эти горе-дизайнеры.

Есть только МиГ

Следующий пример датирован 2020-м годом. Вот такой пафосный плакат, призывающий поддерживать войска, подготовил предвыборный штаб Дональда Трампа.

Сразу же бросаются в глаза силуэты самолетов.

Это советские МиГ-29.

Обратите внимание: Смешные каламбуры, или Игра слов, которая поднимет вам настроение (30 фото).

Стоящие до сих пор на вооружении ВКС России и нескольких десятков других стран. Но точно не США.

МиГ-29

Вдобавок к этому правый солдат на картинке держит в руках автомат АК-74.

Когда поднялся шум, картинку удалили, но интернет всё помнит. А появилась она из-за лени создателей агитации, которые взяли из фотобанка Shutterstock изображение под заголовком «Военные силуэты солдат и ВВС на фоне закатного неба». О том, какими упоротыми бывают изображения из фотобанков, думаю, пояснять не требуется.

Демократические ценности

Ну а закончу сегодняшний материал уже довольно давним случаем. В сентябре 2012 года на съезде Демократической партии США выступал отставной адмирал. И для его речи выбрали эффектный фон из строя боевых кораблей... Кораблей Краснознаменного Черноморского флота России.

Среди них, кстати, был ранее упомянутый "Сметливый". Полюбился же он заокеанским "партнерам", не иначе. С самолетами на фото тоже не всё в порядке. Во-первых, их туда прифотошопили. Во-вторых, борта принадлежат, если мне не изменяет память, пилотажной группе "Турецкие звезды", которая летает на F-5. Вот такой двойной провал.

Как видите, раздолбайство – это явление международное и встречается далеко не только у нас.

На сегодня всё. Ставьте пальцы вверх, если было интересно. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые материалы. Также предлагайте в комментариях свои темы для новых статей на военную тематику.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Советские корабли в Нормандии и другие смешные ляпы американских "девочек-дизайнеров".