Добрый мясник

Старый добрый стейк

Как вам подать стейк? -blue (raw) или -Rare а может-medium rare, я предпочитаю -medium, жена моя -medium well, а тёща -well done...

А вообще эта миниатюра не про кулинарию, хотя немного и про неё (тут стоит подмигивающий смайлик)

Тимофей прошёл к разделочному столу и размахнувшись, резко опустил лезвие топора ровно по центру в спинной позвонок, перерубая на половину тушу. Откинув на край стола тяжёлый инструмент, он поменял его на остро наточенный мясницкий нож. Им, почти без усилий, отделил вдоль ребра тело и отложив в сторону нижнюю часть, продолжил свою привычную работу.

– Лопатка, это Миколе! – другого варианта невозможно было представить. Борщ украинский только он мог делать настоящий, с пампушками, натёртыми чесноком в сливочном масле. Микола Красько - любимый сосед, живущий напротив в каменном доме, через дорогу. Семья у него была большой, три мальчика и дочка, так что все две лопатки уйдут в дело. Он был добрым мужиком, когда дети его перебарщивали с играми, Микола не мог поднять на них руку с ремнём. Много раз Тимофей видел из окна своего дома, как жена его называла «тютей», и сама бралась за «воспитание». У них в доме «мужчиной» была она, работала допоздна в риэлтерском агентстве по недвижимости а Микола подрабатывал сторожем на автостоянке, успевая готовить для всей семьи и собирать своих деток в школу. Добрейшее человечище на всём белом свете.

– Так, шейная часть, ням-ням, какая вкуснятина, это хорошо пойдёт на шашлык, – заулыбался Тимофей, обрезая хороший шмат мяса с верха туши, филигранно отделяя от кости позвонка, – это Василичу подарок, пусть наслаждается… Коньячок под шашлычок – вкусно очень!

Над столом мигала в плафоне лампочка, вокруг него крутился глупый мотылёк, пытаясь влететь внутрь и согреться. Под ногами хлюпала вода, перемешанная с кровью и ошмётками мяса. Да, Васильевич был классный мужик, и ничего, что любил закинуть за воротник, но, когда что-то его просил Тимофей, тот без отговорок помогал. А такая безотказность в нынешнее время, редкость. Может как грузчик для магазина, он был так себе, но главное – человечность и доброта! Именно эти качества мужчина больше всего ценил в людях.

Старый добрый инет всегда предоставит нужную картинку

– Корейка, ох, – облизнулся Тимофей, аккуратно отделяя спинную часть, вместе с костью. Именно мясо на кости создавал эстетический вид куска, тут важно правильно приправить, выложить на угли и запечь по десять минут с каждой стороны. А ещё, если приложить веточку розмарина для аромата, то получится шедевр. – Это Елене Сергеевне, однозначно, пусть своих порадует!

Она самая, корейка на кости

Он был тайно влюблён в неё. Обаятельная женщина лет сорока, с маленькой родинкой на левой щеке, подчёркивающая внутреннюю красоту. Увы, она была замужем и с двумя детьми, а Тимофей был с моральными принципами – с замужними ни-ни! Ну а ещё она была хоть и небольшой, но начальницей, товароведом магазина. Она всегда ему улыбалась и называла его так мило - «Тимой», как когда-то, очень давно, мама. Внутри сырой комнаты пахло палёной шерстью.

Обратите внимание: Мы вернулись, детка! Выраженцы, агенство и старый-добрый Стерлинг. Обзор на начало 11 сезона "Арчер".

Тимофей не любил этот запах. Кто мог подумать, что туша будет такой волосатой, но ничего, для хорошего мясника это не проблема. Газовая горелка в таких делах незаменима, спалит всё на корню.

– Ну а это для Маньки, с жирком! – отрезал очередные части от туши, Тимофей, представляя эти рёбра немного прижаренными на грили, после чего закинутые в кастрюлю с водой. Два стакана гороха и варить с час. В это время запассеровать на сковородке с растительным маслом морковь с луком и обязательно добавить соль, чтоб раскрылись ароматы. А потом закинуть овощи, вместе с порезанным и очищенным картофелем в кастрюлю и варить ещё пятнадцать минут. Гороховый суп, если правильно приготовленный, может изменить отношение к этому блюду в положительную сторону. И если вы этот супец просто любили, то опосля вы будете его обожать! Манька была доброй продавщицей и очень молодой, хихикала по каждому поводу и без повода. Многих раздражала её ветреность, ну а Тимофей только ухмылялся, понимая, что девушка ещё повзрослеет и наберётся ума со временем.

Свиные пожаренные рёбра, классный ингредиент для горохового супа

Отрубив с конечностей лытки, по суставам, он откинул их в угол комнаты, а заднюю часть туши, разделил на четыре части и отделив кости, засунул в полиэтиленовый мешок. Тимофей был милосердным, он даже представил бедных сироток в детском доме, находящегося в квартале отсюда. Он часто, по возможности занимался благотворительностью, закупая для них на лишние деньги еду и недорогую детскую одежду, а кто, если не он? Важно, что кто-то в этом жестоком мире хороший человек!

Гораздо хуже, когда в таком здоровом обществе появляется дурное существо, портящее жизнь всем, до кого дотянется. А если ОНО приходится ещё начальником для всего окружения, то это считай катастрофа вселенских масштабов! Васильевич, этот святейший человек под лёгким шофе на глазах Тимофея, был бит по лицу и почкам в целях воспитания. Глеб Геннадьевич, с ужасным именем, и не менее ужасным отчеством, являлся директором магазина. Жирная свинья с отвисшими: щеками и животом, по странному стечению обстоятельств, командовал в этом маленьком мирке, где Тимофей и работал мясником.

Помимо Васильевича, Глеб Геннадьевич пару раз надругался и над Еленой Сергеевной. Тимофей своими глазами видел, как она выбегала из подсобки в слезах, после чего оттуда вальяжно выходил командир, потирая свои губы и застёгивая молнию на штанах, в заплывших глазах которого читалось полное удовлетворение.

Тимофей многое видел, и даже Маньку, повешенную на его собственном мясном крюке, на который он регулярно подвешивал для разделки туши животных. Благо, мужчина зашёл в тот момент, когда она только оттолкнула стул ногами. Девчонка не успела даже напугаться от удушья, как он её подхватил и вытянул из петли - дуру восемнадцатилетнюю, беременную жирным семенем Глеба Геннадьевича.

– Да уж, бедненькие вы мои, – вздохнул сочувственно Тимофей, раскидывая в подписанные пакеты, мясные деликатесы, – кто ж, как не я позаботится о вас, родненькие?

В углу комнаты стеклянными и безразличными глазами на работу мясника смотрела отделённая от туши, голова Глеба Геннадьевича. Перед его носом валялись отрубленные собственные лытки, стопы ног и кисти рук. Сверху трещала вольфрамовая лампа, видимо, где-то что-то замыкало, возможно в патроне, но это не точно…

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Добрый мясник.