Инструктаж, или начало учебного года

Публикуется впервые, 1989 г.

Армейский фельетон

Матушка-погода опять сыграла злую шутку. И надо же – в канун начала нового учебного года! Кто бы мог предположить, что всё повернется этаким боком… Пурга, снег валит, ветер, чтоб ему не ладно было, с ног сдувает, света божьего не видно…

Впрочем, для кого-то, может, это и сыграло злую шутку, не понравилось, а вот для Петра Егоровича Территорского-Бордюрина – командира Ракетной дивизии, такое вот обстоятельство было очень даже кстати. Кстати потому, что сверху, из Москвы стало быть, должен был прилететь очень крупный генерал для проверки начала нового учебного года. Крупный, как вы сами понимаете, не по своим физическим данным, хотя такого добра, чего там говорить, у того генерала хватало, а по положению его в высших эшелонах нашего руководства. И вот, из-за этой самой пурги, наш генерал, то есть не наш, а тот с верхнего штаба, да, был вынужден не долететь километров на полтораста. И теперь ожидался его приезд на поезде, да и то не скоро. На оленях ведь не повезёшь, или, скажем, на собаках… А поезда в такую глухомань тоже не часто ходят. Ну а на всех генералов, которые сидят ТАМ и иногда ездят СЮДА, в стране нашей поездов всяко не хватит.

Пётр Егорович ночь перед «неожиданной» тревогой спал беспокойно. Нет-нет, да вздрогнет, нет-нет, да проснется – всё ему казалось, что звонит телефон, или чудилось ему, что по ступенькам поднимается посыльный с тревожным известием о приезде старшего начальника, а это, оказывается, холодильник бряцает своими железками, или кошка Мурка (ей-то что не спится, твари окаянной?) вздумалось посреди ночи костью от домино под кроватью играть.

Проснулся Пётр Егорович ранёхонько и вздохнул облегченно – ещё одна ночка выдалась, чтобы устранить все имеющиеся в дивизии недостатки. И хотя было ещё слишком рано, решил он, что спать сейчас долго нельзя. Не часто такое бывает, потом ходи целый год оплёванным из-за каких-нибудь бордюр, деревьев не добеленных, хотя зима, сугробов не убранных, стендов не повешенных, или повешенных не там!

«Да-а, если б год, сколько будет эта перхоть (лихоманка б его взяла!) коптить белый свет, столько и будет вспоминать, и тыкать: в такой-то, мол, дивизии плохо подготовились к моему приезду, точно ведь, так и будет говорить… - думал Пётр Егорович, осторожно, чтобы не разбудить жену, сползая с кровати, и крадучась направился в свой кабинет.

Чёрная генеральская «Волга» ждала Петра Егоровича у подъезда. Потому, как она была сильно занесена снегом, можно было сделать вывод, что ждала уже долго. Все эти дни дивизия жила по одному закону: если генерал плохо спит, хорошо спать другим тем более не положено…

Территорский-Бордюрин положил свое тучное тело на переднее сиденье «Волги», и та плавно тронулась по только что расчищенной солдатами дороге. Заметив командира дивизии, те побросали лопаты и замерли, как снежные бабы, отдавая воинскую честь. А как только генерал проехал, снова принялись за освоение специальности дворника, счищая и счищая снег, который, к их безумной радости, падал уже не такими большими хлопьями, да и ветер заметно поутих.

«Налаживается погодка, - замелькали снова мысли у Петра Егоровича, - ну да ладно – теперь пусть едет, встретим как положено. Во как дорогу почистили! Так, а чья же это закреплённая территория? Дай бог памяти… Ага, вспомнил – подполковника Ельцова. Молодцы ребятки, потрудились славненько, на подведении итогов обязательно этот полк отмечу».

Проезжая мимо жилых домов, Пётр Егорович увидел несколько офицеров и прапорщиков, обвешенных средствами защиты и с тревожными чемоданами в руках.

Обратите внимание: Кто больше всех радуется началу учебного года? (10 фото).

Все они спешили в свои подразделения.

«Вот черти, - недовольно сморщил брови командир дивизии, глянув на часы и убедившись, что «неожиданную» тревогу еще не объявляли, - не могут дома одетыми посидеть лишних десять минут, пока посыльный за ними не прибежит… Вообще-то, молодцы, видать душа болит, беспокоятся, как и мне – не спится! Правду говорят – какой командир, такой и подчиненный». – Улыбнулся своим последним мыслям генерал и от гордости, что это он, Пётр Егорович Территорский-Бордюрин, много лет командующий дивизией, сделал из своих подчиненных таких же как сам, настоящих военных, которые пойдут за командиром и в огонь, и в воду, выполнят любой приказ и не будут роптать, потому что в Армии приказы не обсуждаются, а выполняются. У командира дивизии даже как будто сил прибавилось! Он распрямил свои поникшие плечи, выпятил впалую грудь, вогнал внутрь трудовой мозоль (благо под формой всего этого не видно) и сразу помолодел лет, так скажем, на пятнадцать.

Тревогу объявили ровно в назначенное время и вскоре вся дивизия, перекрыв все нормативы, построилась на плацу.

Территорский-Бордюрин подозвал к себе командиров полков, выслушал от них доклады о готовности убыть в позиционные районы и сказал им, заранее заготовленную речь. Нельзя сказать, чтобы Пётр Егорович где-то записывал то, о чём собирался говорить, всё это волновало его от макушки до пяток, проникло в каждую клеточку его организма, отложилось в крови, как отпечаталось типографским шрифтом на бумаге, потому он без запинки, воодушевлено начал:

- Товарищи командиры! Сегодня во всех Вооруженных Силах начинается учебный год, об этом вы прекрасно знаете и понимаете какая ответственность ложится на всех нас. Ваши люди очень много сделали, готовясь к этому событию! Сегодня с утра уже проехался по городку. Знаете, просто душа радуется, что вы смогли навести общими усилиями такой порядок. – Пётр Егорович широко улыбнулся, и чувствуя, что говорить будет долго, натянул на уши папаху, зима всё же. – Мне даже как-то жаль, что комиссия не успела приехать к этому часу, думаю им это тоже пришлось бы по душе. Однако, они скоро будут здесь, уже выехали. Так, начальник штаба?

- Так точно, товарищ генерал-майор, два часа назад как выехали. – Отчеканил начштаба.

- Во-от… Главное, товарищи, не расслабляться самим и настроить на это своих подчиненных. У нас ведь не все подразделения в дивизии убывают в позиционные районы, некоторые, вы знаете кто, остаются здесь для обеспечения нашей жизнедеятельности. – Пётр Егорович напомнил отдельным командирам, что еще надо сделать на закрепленной территории, где помыть, где подмести, где приколотить, где повесить, где … подлизать, спросил, все ли знают от кого заступает сегодня кухонный наряд, от кого – овощерезка, от кого – разгрузкоманда в военторг, и напомнил еще много всяких тонкостей, на его взгляд, немало важных. Напомнил, что и в позиционных районах также надо будет навести порядок, хотя по докладам личный состав дежурных сил тоже всю ночь глаз не смыкал… И тут он остановился. Потом прошёлся один-другой раз перед командирами, мучительно вспоминая, всё ли он сказал, не забыл ли чего?

«Вот склероз, - сам на себя разозлился Территорский-Бордюрин, - ведь что-то еще хотел сказать своим командирам в канун нового учебного года, что-то очень важное?»

- Чуть не забыл, - спохватился Пётр Егорович, - не мне говорить вам, что этот новый учебный год должен ознаменоваться новыми, более высокими показателями и в боевой учёбе. Не на миг не забывайте, что главное, для чего мы все здесь находимся – это поддержание в постоянной боевой готовности наших войск, мы призваны в любой момент дать надлежащий отпор капиталистическому агрессору… Вот что я хотел вам сказать. А сейчас – к своим полкам! Начальник штаба, командуйте дивизией без меня. Будем отгонять прочь эту парадную шумиху!

Пётр Егорович Территорский-Бордюрин сел в «Волгу» и покатил в сторону гостиницы «Люкс». Всё ли там готово для приема комиссии? И уже издалека до него доносили звуки, поднимающего настроение, строевого марша и рокот двигателей десятков машин, убывающих в позиционные районы. Начинался новый учебный год.

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Подпишитесь на мой сайт ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Инструктаж, или начало учебного года.