Срочный вызов

Публикуется впервые, 1989 г.

Армейский фельетон

Лейтенант Игорь Самойлов относился к той когорте молодых офицеров, которые любят своё дело, болеют всей душой и если он по долгу и задерживался на службе, а задерживался он довольно часто, то им в те вечера верховодили не какие-то приказы начальников или недоделанные дела, связанные с выпуском очередной стенгазеты и боевого листка. Его «задерживал», как это принято нынче говорить и при этом многозначительно усмехаться, любимый личный состав.

Он полгода назад закончил высшее политическое училище и сразу был назначен замполитом группы. Прослужил чуть-чуть и за этот малый промежуток времени к нему ещё успели прийти горестные мысли о положении, которое сложилось в современной Армии и не поколебалось мнение о целесообразности в ней такой должности, как заместителя командира подразделения по политической части. Он был глубоко убежден в необходимости такого человека в воинском коллективе, который бы вникал в нужды и заботы личного состава, который помогал бы молодым парням встать на путь истинный, и не важно, как он называется – замполитом, или каким другим словом, дело не в названии. И поэтому, такие жестокие шутки, как «…хорошо замполиту – рот закрыл, и рабочий день закончился…», или «… язык спрятал, и рабочее место прибрал…», он, как правило, пропускал мимо ушей. Для Игоря Самойлова критерий деятельности был в другом. И если он чувствовал, что нужен людям, видел, что кому-то его советы идут на пользу, получал от этого удовольствие. И тогда не считался с личным временем – подолгу разговаривал с солдатами их домашних делах, проводил незапланированные вечерние политинформации, рассказывал о важнейших событиях или обсуждая очередную интересную газетную публикацию.

И в этот раз Игорь Самойлов пришёл домой поздно. Маленькая дочурка уже давно спала. Галка, переделав кучу домашних дел, буквально на минутку присела на кухне у раскрытой недочитанной книги, а когда услышала шум осторожно открывающейся двери, стала разогревать ужин.

- Ну как ты, всё нормально у тебя? – не переставала она каждый день задавать один и тот же вопрос и уже знала наперёд, что муж ничего не ответит, чмокнет, соскучившись, в щёчку, улыбнётся устало и будет с удовольствием наворачивать приготовленный ужин. А потом, может, и выдавит из себя несколько ничего не значащих фраз - рассказывать о своих служебных делах Игорь Самойлов не любил. «Мало ли чего там случится, ей-то зачем переживать?» - думал он.

Всё было в этот вечер, как бывало в другие вечера, и, казалось, ничего не могло измениться. Но так только казалось.

В дверь тихонько постучались, когда Игорь хотел уже ложиться спать и предвкушал всю сладость полученного от этого удовольствия. Чисто автоматически он надёрнул на себя спортивный костюм и открыл дверь.

- Товарищ лейтенант, - услышал он запыхавшийся шёпот сержанта Павлюковца, и в первый момент оторопел от неожиданности. – В казарму прибыл замполит полка и срочно требует вас…

- Что-нибудь случилось? – вспыхнул в ответ вопрос у лейтенанта. – Нет, погоди, по дороге расскажешь, я оденусь быстро.

- Вообще-то я не в курсе, может, что и случилось у кого-нибудь, - сержант Павлюковец, высокий украинец крепкого телосложения, всю дорогу до расположения полка доказывал Самойлову, что ничего не знает, совершено не представляет, зачем замполит полка вдруг посреди ночи заявился в казарму и требует вызвать к себе лейтенанта.

- Нет, определённо что-то случилось, - не унимался Самойлов, - не было ещё такого, чтобы вот так, посреди ночи… - Ты дежурным по роте сегодня заступил, людей проверил после себя?

- Проверил, товарищ лейтенант.

- Все на месте?

- Все были…

- А что дежурный по части говорит?

- И он в недоумении.

Обратите внимание: 28 фотографий с животными, которые вызовут у вас улыбку.

Руками только развёл, велел дневального оставить за себя, и так как я знаю, где вы живёте, отправил к вам.

Некоторое время шли молча. Какие только мысли не приходили в голову замполиту группы, какие он только не строил версии по поводу этого неожиданного случая. Стал мысленно перебирать всех своих подчинённых, делая различные предположения, кто что может «выкинуть» в плане неуставных взаимоотношений, у кого больны родители… не дай бог… Он отогнал от себя эту последнюю мысль. Хотя, кто его знает, отгоняй не отгоняй! А может…

- Слушай, - вновь заговорил Самойлов, но уже шёпотом, словно боялся, что его подслушают, - у нас случайно в группе никто не готовится отметить сто дней до приказа? Может, замполит пронюхал кое-что и сейчас начнёт руки выкручивать… У тебя есть такие данные?

- Да нет, что вы, товарищ лейтенант, - сержант Павлюковец даже приостановился и заговорил басом, растягивая слова. – Давненько у нас такого не было. У меня таких данных нет… Так вы думаете, что кто-то хочет напиться?

- Ничего не думаю, - неожиданно резко ответил лейтенант и сам удивился тому, что это вдруг у него стали сдавать нервы, - только предполагаю.

Подходя к казарме быстрым шагом, они увидели свет в ленинской комнате.

«Точно, уже разбирается с кем-то…» - мелькнула мысль у Игоря Самойлова, и предвидя самое худшее, вошёл в ленинскую комнату.

То, что произошло потом, не поддаётся никакому логическому объяснению и чувства, которые заполнили всё нутро молодого офицера, вообще трудно описуемы.

Небольшого ростика, щупловатый на вид замполит полка Анатолий Васильевич Плакатин стоял посреди ленинской комнаты в гордом одиночестве и делал какие-то записи в толстенном блокноте.

- Ну, наконец-то, - обрадовался он, увидев Самойлова, - проходи, Игорь Иванович, дело к тебе есть, я бы сказал, неотложное. Да ты и сам сейчас всё поймёшь. Видишь ли, мне стало известно, совершенно случайно, что завтра политинформацию придут проверять из политотдела, возможно, сам начальник. Он наверняка все наши стендики и плакатики почитает. А тут… Сам видишь, надо кое-что обновить, кое-что исправить. Не хотелось бы, честно сказать, из-за наглядной агитации ещё замечания получать. Можно, конечно, солдата-писаря поднять. Да ведь ему пока всё объяснишь… Ты человек грамотный, глянешь – и сразу увидишь, что нужно исправить, - замполит кончил лирическое вступление, которое оказалось намного длиннее основной части, и указал на плакаты, которые надо обновить.

У лейтенанта Самойлова всё внутри как будто оборвалось. Он стоял перед замполитом и не мог понять, слушает его или нет… Куда-то прочь улетели ожидаемые неуставные взаимоотношения, несчастья, групповая пьянка по случаю выхода приказа об увольнении в запас, другие трудно предполагаемые беды, осталась только одна ленинская комната с её многочисленными красивыми стендами и плакатами, которым предстояло в эту ночь стать еще красивей, чтобы наутро радовать строгий глаз начальника политического отдела.

- Самое главное, - донеслось до ошарашенного лейтенанта уже от двери, - обрати внимание на стенд членов Политбюро – опять портрет Министра Обороны в дембельский альбом стянули, паразиты!

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Подпишитесь на мой сайт ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Срочный вызов.