Сказ о Мишке Носоломове. Адская собака или укрощение Цербера.

pixabay.com

Мишка Носоломов к животным относился по-разному. Одних он опасался, других недолюбливал, к третьим относился ровно и спокойно. Но к Церберу, Варькиному здоровенному псу, он относился трепетно нежно, почти как к его хозяйке.

Цербер, хоть и носил громкое имя трёхголового пса древнегреческого бога Аида, был милейшим созданием. Варькины родители купили его щенком, думая что это водолаз, на какой-то псовой распродаже в областном центре и рассчитывали воспитать из него охранника. Но водолазом, как оказалось потом там и не пахло, просто выросла большая чёрная псина. Охранник из Цербера получился никудышный, можно даже сказать, придурковатый. Он никогда не лаял и не кидался на прохожих, не облаивал машин. И был равнодушен к кошкам. Те могли подойти к его миске и безмятежно подъедать у Цербера собачий харч. А пёс ничегошеньки не предпринимал.

Но была у Варькиного пса одна ненависть. Он люто со щенячьего возраста невзлюбил трещёток сорок, одна из них повадилась маленького Церберика клевать в голову. Пёс вырос, сорок перестал бояться, а ненависть осталась. Однажды он даже в порыве ярости за одной из них рванулся так, что, будучи прикован цепью к будке, сорвал намертво забетонированный в землю свой собачий дом. И таскался, волоча будку на цепи по Гуднеевке, облаивая по всей деревне сорок, часа два. А те лишь посмеивались над ним на сорочьем языке, перелетая с дерева на дерево.

Отец Варьки изловил Цербера и после этого приковал его к столбу электропередач, стоящему во дворе, в надежде, что пёс его-то уж не выдернет. Не выдернул. Но цепь порвал. Взбесился и порвал.

С чего взбесился, непонятно! Сидел, как обычно, тупо поглядывая по сторонам, и вдруг взбесился. Прямо-таки превратился в адскую собаку. И давай носиться по двору и крушить всё подряд.

– Цербер, ты что? – попыталась урезонить пса Варька, но он с рёвом кинулся к ней. Девушка поспешила вместе с родителями забаррикадироваться от «исчадия» в доме.

Мишка Носоломов уверено шёл совершать подвиг ради любви. Парень шагал широко, а рядом с ним верным Санчо Пансой трусцой бежал скотник.

– Молодец, уважаю! – поддерживал влюблённого паренька Василий.

Мишаня был доволен и уже предвкушал победу над зверем, поцелуй и объятья спасённой возлюбленной.

Обратите внимание: Собака + сова = собава или совака? Или когда любишь собак и сов одинаково сильно (21 фото).

Так они подошли к дому, где за оградой бушевал Цербер.

Любопытные гундеевцы уже были тут как тут. Что ж поделать, Гундеевка не так богата на события, как мегаполисы и даже небольшие города, поэтому сельчане стараются использовать каждый повод по максимуму. Большинство зевак высказывалось за то, чтобы без лишних разговоров пристрелить животину. Но без разрешения хозяев, а они его не давали, никто не осмеливался этого сделать.

– Время совершать подвиг! – безапелляционно выдал скотник, а Мишка в щелку в заборе смотрел, как мечется по двору Цербер. Умирать Мишане совсем не хотелось.

– Да я как-то! – удаль молодца куда-то улетучилась. – Может мы живодёров вызовем?

– Кого? – не понял Василий.

– Ну, этих звероловов, которые диких собак отлавливают.

– Нет, – отрезал скотник. – Это твой час, и этот подвиг должен совершить ты.

– Может палку, тогда, какую с собой взять?

– С палкой он тебя в два раза быстрее загрызёт.

Мишке не хотелось быть загрызенным ни быстрее, ни медленнее.

– Миша, помоги нам, пожалуйста! – крикнула из дому Варька, увидевшая парня через окно.

– Отступать некуда, позади она, – подвёл итог Василий.

И Мишаня решился. Он хотел осторожно перебраться через забор, пока Цербер метался по дальней части двора, пугая до одури овец в загоне. Но врождённая неуклюжесть преподнесла Мишке сюрприз, он, перелезая, зацепился штанами за гвоздь, дернулся и свалился с забора, разорвав предмет одежды на самом неудобном месте.

Цербер, увидев рухнувшего с забора парня, с воем бросился к нему.

– Цербушка, нет, – выдохнул Мишка и мысленно попрощался с Варькой, мамкой и жизнью. С остальными не успел, потому как пёс со всего маху врезался в него.

Жив! Мишка попытался пошевелиться под грузной тушей водолаза. Цербер тихо поскуливал.

Мишаня осторожно погладил Цербера по голове, тот лишь продолжал стонать. Парень решил почесать пса за ухом, и наткнулся на какой-то шарик на коже животного. Собака взвыла.

– Так, у тебя клещ! – понял Мишка. – Поэтому ты и взбесился, да? Потерпишь?

Ответа Носоломов не ждал, он обхватил пса ногами, нащупал пальцами насекомое и резким рывком выдрал «заразу». Цербер взвыл, но сразу затих.

Пёс посмотрел на парня, мол, что, всё закончилось?

– Да, всё, – сказал Мишка и показал собаке налившегося кровью клеща. – Хочешь, сожри!

Цербер клеща жрать не стал, но облизал Мишке в знак благодарности всё лицо и пошёл в будку.

Варька, увидев, что опасность миновала, выскочила из дома и бросилась на шею Мишке.

– Кхм, кхм, – покашлял Варькин отец за её спиной.

Варька сразу отпустила Мишанину шею, а отец в знак благодарности пожал парню руку.

– Ты, если надо заходи! – напоследок пригласил Мишку Варькин отец.

– Спасибо, Сергей Петрович, – ответил Мишаня.

– Вечером зайдёшь, гулять пойдём. В девять, – в приказном порядке сказала Варька. Парень был на седьмом небе от счастья и не собирался сопротивляться. И он теперь, можно сказать, стал вхож в чертоги возлюбленной.

Мишка бодро вышел со двора, «сверкая» дырой в штанах на заду, через которую проглядывали серые семейные трусы. Но это парня ни капельки не волновало.

За забором Мишаню встретил Василий.

– Молодец, – потрепал он по плечу племянника. – Ты только теперь свой шанс снова не проср… используй как надо.

– Да ладно! – герой был уверен в себе, не зная о том, что ждало его в будущем.

© Александр Потапов

Всю серию рассказов о Мишке Носоломове можно прочитать здесь же на моём сайт-сайте. Чтобы следить за развитием событий, начните с первого. Подписывайтесь, читайте, ставьте лайки, делитесь в соцсетях! Какие бы истории о Мишке Носоломове вы хотели бы ещё прочесть? Пишите свои идеи.

Любите Бога, жизнь, друг друга и свою страну! И относитесь ко всему с толикой юмора!

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Сказ о Мишке Носоломове. Адская собака или укрощение Цербера. .