Размахивание дубинкой, прыжок лошади в длину и другие неожиданные виды спорта на Олимпиадах

Размахивание дубинкой, прыжок лошади в длину и другие неожиданные виды спорта на Олимпиадах

В декабре 2020 года Международный олимпийский комитет удивил, когда объявил, что брейк-данс дебютирует на Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Но это, конечно, не первый случай, когда неожиданный вид спорта появляется на Олимпийских играх. Начиная с первых современных игр в Афинах в 1896 году, Олимпийские игры включали в себя все - от пистолетных дуэлей до крокета. Если вы думаете, что брейк-данс - это странный выбор, то эти прекращенные олимпийские виды спорта поставят это в перспективу.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

Перетягивание каната участвовало в Олимпийских играх с 1900 по 1920 год . Страны могли входить в несколько “клубов” (команд) и, следовательно, могли выиграть более одной медали в одном и том же соревновании.

И Соединенные Штаты, и Великобритания сделали именно это, выиграв золото, серебро и бронзу в 1904 и 1908 годах соответственно. Маловероятно, что мы увидим возвращение перетягивания каната к Олимпийским играм, если только Международной федерации перетягивания каната не удастся убедить Олимпийский комитет в обратном.

РАЗМАХИВАНИЕ ДУБИНКОЙ

Это было мужским видом спорта, хотя если бы сейчас входило в олимпийские игры, я думаю, что и женщины приняли бы в них участие.

Это состязание присутствовало на Олимпийских играх 1904 и 1932 годов. Соперники держали в каждой руке по индейской дубинке. Они вращали дубинки, напоминавшие длинные кегли для боулинга, вокруг своих голов и тел в серии сложных движений.

Когда спорт в последний раз появился на летних Олимпийских играх 1932 года в Лос-Анджелесе, было только четыре участника.

ОДИНОЧНОЕ СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Синхронное плавание обычно рассматривается как командный вид спорта, так как пловцы синхронизируют свои движения не только с музыкой, но и друг с другом.

Но одиночное синхронное плавание? Это может показаться немного противоречивым. В этой версии художественного плавания одиночные пловцы просто должны были быть синхронизированы со своей музыкой. Это событие появилось на Играх 1984, 1988 и 1992 годов.

ЛАЗАНИЕ ПО КАНАТУ

Размахивание дубинкой, прыжок лошади в длину и другие неожиданные виды спорта на Олимпиадах

Скалолазание среди мужчин было одним из восьми гимнастических событий на Олимпийских играх 1896 года в Афинах — первых в современной истории международных Олимпийских играх.

Этот вид спорта требует серьезной тренировки рук, так как участники должны были подниматься по незакрепленной веревке длиной 14 метров только руками.

Из пяти конкурентов только двое достигли вершины.

Обратите внимание: Странные и неожиданные пассажиры метро (25 фото).

Веревочное восхождение появилось еще четыре раза между 1904 и 1932 годами, при этом длина веревки составляла от примерно 8 метров до 10 метров.

ДУЭЛИ НА ПИСТОЛЕТАХ

Пистолетные дуэли были представлены на неофициальных внеочередных играх 1906 года в Афинах только для мужчин. Конкуренты стреляли по гипсовым манекенам.

Пистолетные дуэли вернулись в качестве демонстрационного мероприятия на лондонской Олимпиаде 1908 года, и на этот раз соперники действительно стреляли друг в друга. Однако никто не погиб: пули были сделаны из воска, а дуэлянты носили защитные куртки и маски.

ПЛАВАНИЕ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Размахивание дубинкой, прыжок лошади в длину и другие неожиданные виды спорта на Олимпиадах

Плавание с препятствиями было еще одной водной странностью, показанной на Олимпийских играх 1900 года в Париже.

Пловцы должны были пройти 200-метровый курс по реке Сене. Сначала они должны были перелезть через столб, затем перебраться через ряд лодок, затем проплыть под другим рядом лодок.

Австралийский пловец Фред Лейн выиграл турнир, опередив пловца, занявшего второе место, всего на две секунды.

КРОКЕТ

Крокет появился только один раз на Олимпийских играх. В рамках Игр 1900 года он был примечателен тем, что в нем участвовали одни из первых женщин, участвовавших в Олимпийских играх. Событие, однако, было немного провальным.

Все 10 участников были французами, а единственным зрителем был англичанин. Крокет никогда не возвращался на Олимпийские игры.

СТРЕЛЬБА ПО БЕГУЩИМ ОЛЕНЯМ

Бег на оленях был на Олимпийских играх с 1908 по 1924 год, и снова в 1952 и 1956 годах.

К счастью, в нем не было настоящих оленей. Вместо этого конкуренты стреляли в оленьи мишени с расстояния около 100 метров.

Каждая мишень двигалась по кругу, причем та, что вращалась вокруг наименьшего круга, стоила больше всего очков. Шведский стрелок Оскар Сван, которому тогда было 64 года, выиграл золото на Играх 1912 года и стал старейшим олимпийским золотым призером всех времен. Он и сегодня держит рекорд.

ПРЫЖОК ЛОШАДИ В ДЛИНУ

Как раз в тот момент, когда вы думаете, что Парижские игры 1900 года не могут стать более странными, появляется скачка в длину на лошади .

Офицер бельгийской армии по имени Констант ван Лангендонк выиграл это соревнование с прыжком около 6,10 метра. В том же году Элвин Краенцлейн выиграл обычный мужской прыжок в длину с прыжком около 7,18 метра — более чем на метр дальше, чем лошадь.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Размахивание дубинкой, прыжок лошади в длину и другие неожиданные виды спорта на Олимпиадах.