Еврейская? автономная область.

Еврейская автономная область. Очень интересная история её появления. Необычная, и можно сказать неоднозначная. Чем то схожа с появлением Израиля. Определили место. Обозначили территорию, дали название и началось переселение. Или добровольное, или принудительно - добровольное. Кто то сам приехал, а кого то приехали, а некоторых направили на работу. Причины разные. Это мы не будем обсуждать. Начнем с начала появления этого субъекта Российской федерации.
Еврейская? автономная область.

Все началось 29 августа 1924 года, с постановления Президиума ЦИКа. Его решением был организован КомЗЕТ - Комитет по земельному устройству еврейских трудящихся .

Затем ЦИК РСФСР, 20 августа 1930 года принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района». С решением о закреплении свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края» — в Биробиджане, для нужд сплошного заселения трудящимися евреями.

20 июля 1934 года постановил «образовать в составе автономной Еврейской национальной области 5 районов.

Биробиджанский,

Бирский,

Сталинский,

Блюхеровский

Смидовичский.

Когда создалась Еврейская автономная область, очень большую поддержку оказал созданный в США Американо-Биробиджанский комитет (Амбиджан). Для примера - С 1945 по 1948 года, область получила продуктов на 6 миллионов рублей, по тем деньгам.

Были планы в дальнейшем преобразовании области в республику. Но И.В. Сталин в 1936 году, эту идею отверг.

В 1947 году в Биробиджане открылась синагога.

Хоть область и называлась Еврейской. Но эта национальность никогда в ней не преобладала в процентном отношении. По утверждению статистики, наибольшее количество евреев в области было в 1948 года. Это в порядке 28 тысяч человек. По итогам переписи населения 1939 года численность евреев составляло 10 400 человек (19,54%). А в переписи 1939 года указывались такие цифры. Евреев 17 695 человек (16,2 %). А последние данные переписи 2010 года совсем обескураживают. Евреев 1 628 человек. Это всего 1,0 % от общего числа населения области.

Обратите внимание: Еврейская схема.

Но с этими цифрами спорит еврейская община. Они говорят, что эта цифра не верна. Евреев больше, чем указано в отчетах. Но статистика такова.

Это история. А что сейчас.

Еврейская автономная область. Единственная область в России, имеющая автономию.

Население на 2021 год по данным Росстата- 156 500 чел.

Столица город Биробиджан. Появился он намного раньше автономии. Началом возрождения города считают 1915 год. Проживает в нем 71 843 человека.

По основной версии название города произошло от от эвенкийского "Бира". Что означает — река. И "Биджан" — постоянное стойбище. Есть и другие версии. Но эта более правдивая. По территории Автономии протекает река Бира.

Несмотря на малое количество проживающих евреев, еврейская культура в области поддерживается. Работают хореографические коллективы «Мазлтов» и «Сюрприз», которые включают в программу танцевальные номера с еврейской тематикой. Детский народный ансамбль еврейской песни «Иланот». Еврейский музыкально-драматический «Когелет». С 1989 года в ЕАО проходит международный еврейский фестиваль культуры и искусств. Сюда приезжают гости из Израиля, Европы, США.

Выходит газета «Биробиджанер Штерн» со страничкой на идише.

Дома отмечены табличками на русском и идише.

В городе работают две еврейские общины «Фрейд» и " Бейт- Тшува".

В 2013 г. были предложения о слиянии ЕАО или с Хабаровским краем или с Амурской областью . Это вызвало протесты у жителей и еврейской общиной России.

Вот такая очень краткая история, о попытке создать копию Израиля в России.

Ну так как все таки это винегрет еврейский, надо добавить в серьезную статью немного еврейского юмора. Что я и делаю. Для улыбки.

Еврейская? автономная область.

Спасибо, что дочитали.

Если статья хоть немного доставила удовольствие, то было бы неплохо получить от Вас лайк и подписку в раздел. Ну а если нет, то Вы в праве поставить дизлайк.

Заходите в раздел. Читайте другие статьи.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Еврейская? автономная область..