Анжелика vs Коко

Анжелика vs Коко

Очень короткий любовный роман, счастливому финалу которого помешало злостное растение.

Посвящается моему другу Андрею П., любителю комнатных растений и просто хорошему человеку с отличным чувством юмора, подарившему мне идею для этого рассказа.

Лика знала о конкуренции все. Не зря же она была дипломированным энергичным, коммуникабельным и ответственным маркетологом, как значилось в ее резюме. С ответственностью, правда, на прошлой работе вышел сильный промах… Зато первыми двумя качествами Лика действительно обладала, они и помогли девушке после скандального увольнения тут же устроиться на новое место.

Место весьма уютное, с нежным названием ООО «Лакомка», удобным мягким креслом, приличным офисным столом и небольшим кругом обязанностей.

Фирма производила печенье. Каналы сбыта были стабильны и давно отлажены. В задачи Лики входило не мешать этому процессу, время от времени проводить рекламные компании в соцсетях и составлять ежемесячный отчет-презентацию по маркетинговому исследованию внешнего рынка – директор любил рассматривать диаграммы, яркие картинки и грудь новой сотрудницы.

Девушка быстро втянулась в работу, тем более, что коллектив ей очень понравился. Женщины-коллеги все как на подбор были вида «нетоварного» - старше 30, неухоженные и безвкусно одетые, 26-летней красавице с редким именем Анжелика в подметки не годились. Зато коллег-мужчин, потенциально годных на роль мужа, хоть отбавляй.

Кадровик ООО «Лакомка» был весьма импозантным мужчиной. Лика начала флиртовать с ним еще на собеседовании и весьма успешно – получение должности штатного маркетолога вне конкурсного отбора прямое тому доказательство.

Неплох был и начальник производственного цеха. Крепкий накачанный брюнет с проблеском первых седых волос на висках тоже сразу заметил Лику. Однако девушка быстро прознала о наличии у него жены и трех детей, что погасило интерес к цеховику. Отбить мужа у жены еще можно, но отобрать отца у детей нереально, поэтому нежный, соблазнительно-ласковый взгляд Лики проскользил мимо брюнета, когда он в пятый раз за день повстречался ей в коридоре.

Хороши собой и финансово обеспечены были также начальник отдела продаж и зам генерального директора. Сам директор – подагрик 65+ с бородавкой на носу как кандидат в мужья Ликой принципиально не рассматривался.

В воскресенье, подводя итоги первой недели на новом месте, Лика с удовольствием отметила свои успехи. Рекламная компания ВКонтакте – 1 штука, поклонников – 4 штуки, шоколадок – 4 штуки, приглашение в кафе – 2 штуки (одно из них принято), конкуренток – ноль и не предвидится.

В понедельник Лика навела красоты еще больше, надела юбку поуже, каблуки повыше и пошла на работу – «продвигать» себя и печеньки дальше.

На проходной девушка заметила впереди себя мужчину, которого раньше не видела. Мужчина со спины показался не стар и неплох. Высокий, плешь не проглядывает… «Так, интересно, кто такой?! Кого я еще тут не знаю?!» – подумала Лика, выпрямила спинку и ускорила шаг, цокая каблучками.

Чутье хищницы не обмануло. Когда девушка поравнялась с «объектом», мужчина повернулся к ней лицом. Лика выразительно посмотрела на него, вежливо поздоровалась и прошла мимо с деловым, независимым видом, словно куда-то спешила. Мужчина недоуменно проводил незнакомку взглядом, вдыхая запах амбры и мускуса ее дорогих духов, а Лика про себя подумала: «Так, так, так! Симпатюля какая! Даже очки не портят! Похоже, ты не в курсе, но ты уже попался…».

Через десять минут Лика уже знала про него все. Котов Виталий Семенович, главный бухгалтер ООО «Лакомка», зарплата 85 тысяч в месяц, 32 года, холост, без детей, без кредитов, машина, подержанная «Kia», но копит на новую «Audi», своя квартира в центре Краснодара, только что вернулся из московской командировки с курсов повышения квалификации.

Через три дня состоялось первое свидание, через пять дней – второе, а после третьего свидания, пришедшегося на субботний вечер, Лика осталась у Виталия Семеновича ночевать.

Утром, пока Виталий был в душе, Лика надела на голое тело его рубашку, подошла к окну, открыла настежь и с удовольствием затянулась сигаретой. Конец апреля, солнечный воскресный день, +20, начало новых перспективных отношений… просто чудесно!

Лика курила и в мечтах представляла себе, какое платье выберет на свадьбу и в какой цвет перекрасит стены этой квартиры после того, как сдерет с них дурацкие зеленые обои с растительным орнаментом.

Рядом с окном на подставке стоял какой-то фикус. За неимением пепельницы Лика стряхивала пепел прямо в цветочный горшок. Ветерок приятно обдувал молодое разгоряченное тело девушки... Тут Лика услышала, как открылась дверь в ванную комнату, и поспешила затушить сигарету – быстрым движением пальцев ввинтила окурок в землю, обжигая корни растения. 

В комнату зашел Виталий, босой, завернутый в одно полотенце.

– Анжелика, опять курила! – сказал он. – Это же так вредно! Завязывай!

– Ну, Котя… – Лика наигранно потупила взор.

– И зачем долго держишь окно открытым?! Сама простудишься и мою магнолию простудишь! – продолжил отчитывать Лику новый кавалер, закрывая окно.
– Какую еще магнолию? – удивилась девушка, – А я думала фикус!

– Ну, какой же это фикус?! Это – магнолия сорта Коко! – с гордостью представил свою подопечную Виталий.

Девушка рассмеялась:

– Котя, ты меня разыгрываешь! Я видела магнолии в Сочи – здоровенные деревья с крупными цветами, а твоя Коко просто зеленый кустик в метр высотой!

– Это карликовая магнолия для выращивания в домашних условиях, – начал объяснять Виталий.

– Ну, ладно, ладно, не становись занудой! – перебила его девушка и кокетливо вильнула бедрами. Мысли Виталия с ботаники тут же переключились на биологию, он ухватил девушку за талию и повалил в постель.

И пока любовники наслаждались друг другом, продутая на сквозняке магнолия, которую сегодня унизили, превратив в пепельницу, едва заметно развернула свои широкие, темно-зеленые, заостренные к вершине листья в сторону кровати, словно прислушиваясь к происходящему в комнате.

Магнолия, появившаяся на Земле в меловом периоде 140 миллионов лет назад и стоящая у истоков происхождения всех цветковых растений, привыкла к борьбе за существование и знала о конкуренции больше, чем Лика. Поэтому не стала спешить.

Коко нужно было оценить силы противника, чтобы выбрать самую эффективную стратегию борьбы с ним.

С одной стороны, человеческая самка не имела чешуйчатой кожи и острых зубов как динозавр, не пыталась жевать листья, с другой стороны – она была весьма юрким и нахальным зверьком, дышала едким дымом и жглась огнем, а это уже представляло серьезную угрозу для практически неподвижного цветка.

К вечеру древний дикий «мозг» растения выработал окончательное решение и магнолия начала адаптацию к новым условиям жизни, с учетом раздражающего фактора.

Через сутки, когда Лика снова появилась на пороге, Коко была готова к атаке.

Но девушка весь вечер не обращала на цветок никакого внимания, мило общалась со своим Котей, а потом они ужинали на кухне.

После ужина Виталий вспомнил, что забыл в машине барсетку и решил сходить за ней, а Лика, воспользовавшись его отсутствием – решила наполнить свои лёгкие сигаретным дымом.

Но в этот раз широко раскинувшая листья магнолия помешала Лике удобно расположиться у окна. Тогда девушка поднатужилась и немного отодвинула тяжелую кадку с цветком в сторону, при этом плечом случайно обломила один листик.

Коко почувствовала боль, а на месте раны проступил и начал капать белесый сок. Пара капель попала на кожу девушки.

Лика равнодушно смахнула капли с плеча и затянулась сигаретой. Курить нужно было быстро, ведь Котя скоро вернется, а выслушивать очередную нотацию о вреде курения не хотелось.

Через минуту бычок был зарыт в цветочную кадку, отломанный листик зарыт поглубже в мусорное ведро, а Лика как ни в чем не бывало устроилась на диване с чашкой кофе и планшетом в руках.

Вернулся Виталий (с барсеткой), и любовники перебрались на кровать, чтобы, укутавшись пледом, вместе посмотреть фильм, который выбрала Лика.

Но девушке вдруг стало не по себе. Плечо, на которое попал сок растения, покраснело и начало сильно чесаться, зуд быстро распространялся по коже, и вот уже вся рука покрылась багровыми пятнами.

Растерянный Виталий испуганно смотрел на свою подружку, которая яростно чесалась и материлась, не понимая, что происходит. Зато Лика сразу поняла, НА ЧТО у нее приключилась такая аллергическая реакция, но признаваться не захотела. Она погнала Виталия в ближайшую аптеку за гистаминным препаратом и после принятия таблетки Супрастина снова обрела человеческий вид.

Но уютный вечер был уже сорван, Лика не захотела оставаться на ночь, и Виталий отвез ее домой. Коко была довольна, 1 : 1 – сегодня она сравняла счет.

После этого случая Лика целую неделю не появлялась в квартире, и магнолия решила, что конкурентка за жизненные ресурсы устранена. Существо с беззащитной кожей и замечательной быстрой и сильной аллергической реакцией на сок магнолии убралась с территории Коко после первой же атаки. Какая слабачка! …Правда, и хозяин стал почему-то реже появляться дома, реже протирать ее листики и поливать, что несколько омрачало радость.

Еще через две недели Коко не на шутку забеспокоилась о своем здоровье. Земля в горшке пересохла, листики покрылись пылью, подкормка удобрением пропущена. «В чем же дело?!» – недоумевала магнолия.

Коко была очень смышленой для растения и все же не имела представления, что такое свидания. Именно на свиданиях после работы стал пропадать до глубокой ночи ее хозяин. Все внимание на себя оттянула Лика, которая решила, что пора «брать быка за рога», а точнее Котю за «живое», чтобы сократить путь до ЗАГСа.

Через три недели нежных, романтичных свиданий «без продолжения», под соусом «милый, я девушка приличная, хочу серьезных отношений, сожительство меня не устраивает», простая, но эффективная тактика сработала. Лика получила от Виталия предложение руки и сердца и колечко с бриллиантом в придачу.

Главбух сам обалдел от своего иррационального и «скоропостижного» решения без предварительного анализа и расчета, но слово – не воробей, тем более девушка не дала ему опомниться. На следующий же день молодые люди подали заявление в ЗАГС, и Лика переехала к Виталию с чемоданом на правах официальной невесты.

Лика – ликуй! Через месяц ты в этой квартире будешь хозяйкой! А после свадьбы развернешься по полной! Первым делом – ремонт! Всю старую мебель, все цветочные горшки с ядовитыми растениями – на помойку, и зеленые обои (ох уж эти обои!) – безжалостно содрать!

Сказать, что Коко появлению Лики была не рада – значит соврать. Магнолия появлением Лики была взбешена! Она с негодованием наблюдала, как наглая соперница в приподнятом настроении скачет по ее территории. «Забыла про свою аллергию?! Ну, я тебе напомню!» – Коко развернула свои заостренные листья в сторону Лики. Но девушка больше не подходила к окну, возле которого стояла кадка с цветком. У Лики была прекрасная память, поэтому она приспособилась курить на кухне.

«Похоже, я недооценила конкурентоспособность этой человеческой особи» – думала Коко, наливаясь гневом и ядом, – «Ну ничего, динозавров пережила и ее переживу!». На следующее утро Лика проснулась с ужасной головной болью и заложенным носом.

Все утро девушка сморкалась и ругалась с Виталием, который отказывался верить в аллергический ринит на магнолию.

– Ну, дорогая, может твою аллергию вызвал вовсе не цветок? Может, это реакция на креветок? Ты ж их вчера целый килограмм съела… А, может, ты просто простыла? – выдвигал гипотезы Виталий.

Но его слабые попытки защитить магнолию завершились провалом под бурным натиском сопливой подружки и цветок был выселен из спальни в коридор.

Коко болезненно перенесла сужение ареала своего обитания. В коридоре не было окон, искусственного освещения не хватало.

«Что ж, ты выиграла бой, но не войну» – подумала Коко и вступила в жестокую борьбу за место под солнцем – на следующий день к аллергическому насморку и зуду в носу у Лики прибавились кожный дерматит, кашель и воспаление глаз.

Виталий озадаченно и растерянно смотрел на свою невесту, которая из очаровательной девушки на глазах превращалась в раздраженную мегеру с шелушащейся, зудящей кожей, отечным лицом и красными как у вампира глазами. Супрастин уже не помогал.

– Ну, всё! Или я, или она! – Лика поставила вопрос ребром.

– Ну, Лика! Эта магнолия у меня уже 10 лет живет! Ну, куда я ее дену? Не выбрасывать же! – ныл Виталий.

– По мне, так ей самое место на помойке!» – злилась Лика. – Но если тебе так жалко, давай продадим ее на Авито!

Виталий пару дней еще поупорствовал и сдался. Смотреть на бесконечно шмыгающую носом, постоянно чешущуюся как блохастая собака подружку сил больше не было. Объявление о продаже магнолии «Коко» было размещено на интернет-сервисе.

Магнолия не понимала человеческую речь, зато обладала острым чутьем на опасность, которым наградила природа всех своих зеленых детей. Заподозрив неладное, магнолия собрала все силы и обильно, отчаянно зацвела. Запах амбры и мускуса духов Лики был окончательно перебит ароматом великолепных белых цветов.

Пришедший с работы Виталий впал в дикий восторг:

– Магнолия цвела в последний раз три года назад! И тут вдруг такой сюрприз! Лика, смотри, как она прекрасна!

Девушка радость своего жениха не разделала.

– Но, Котя, мы же договорились! Завтра за ней должен приехать покупатель!

– Я передумал ее продавать – возразил Виталий и засунул нос прямо в цветок, наслаждаясь его ароматом. Яркий цветочно-сладкий, экзотический, с глубокими фруктовыми нотами, запах магнолии – сильный афродизиак, уже начал действовать на него. Мужчина с каждой минутой чувствовал всю большую привязанность и любовь к растению и все меньшую к сопливой, прыщавой Лике.

– Котя, ты мне обещал! – возмутилась Лика.

– Нет, я сказал! – в голосе Виталия послышались жесткие ноты.

Спали жених и невеста этой ночью в разных комнатах.

Рано утром Лика встала первой. Взлохмаченная, с опухшими воспаленными глазами и решительно сжатыми губами, она тихонько пробралась на кухню и достала из шкафа бутылку с уксусом. Видит бог! Все другие способы избавиться от адского растения закончились!

Лика с дикой зловещей ухмылкой прошла в коридор, решительно намереваясь умертвить Коко. Девушка сняла крышку с бутылки и… как в фильмах с дешевыми спецэффектами, в этот момент «на горизонте» возник заспанный Виталий. Одной рукой он держался за резинку трусов, а другой за дверной косяк спальни. Поймав равновесие, он зевнул, и наконец-то, открыл глаза, собираясь продолжить свой мирный путь в туалет. То, что он увидел, быстро пробудило от сна.

Виталий с криком: «Нееет!» кинулся к Лике и схватил ее за кисть, спасая магнолию.

Лика зашипела на него как змея и дернула руку назад. Уксус пролился на пол и халат девушки.

– Ты с ума сошла?! – закричал на нее Виталий и отнял бутылку.

Лика посмотрела на него безумными глазами и шмыгая носом, прогундосила:

– Она хочет меня убить! – и показала пальцем на магнолию.

Тебя хочет убить цветок?! – Виталий вытаращил на Лику глаза. Теперь девушка казалась ему не только отвратительно страшной, но и сумасшедшей.

В этот момент сильнейший приступ аллергии (Коко не дремала) накрыл девушку. У нее из носа потекли сопли, мужчина с брезгливостью отпрянул от своей ненаглядной.

Лика поняла, что перестаралась, с ненавистью взглянула на магнолию и побежала за своим женихом:

– Ну, Котя, прости!

– Лика – вали! – Виталий сунул в руки девушки ее сумочку, что стояла на тумбочке возле двери, и вытолкал из квартиры, прямо в халате и тапочках.

Захлопнув дверь, мужчина повернулся к магнолии.

– А ты у меня – прелесть! Никому не отдам! – сказал ей Виталий и погладил листики.

Коко – красивая и ядовитая – торжествовала. Она сумела вернуть расположение хозяина и окончательно отбить кормовую базу у чахлой зверюшки!


Обломок кирпича влетел в окно кухни словно камень в огород. Осколки стекла посыпались на пол.

Но ничто уже не могло испортить настроение Виталию. Афродизиаки, витающие в квартире, наполняли ее атмосферой праздника, веселого легкого настроения и одновременно душевного комфорта.

Виталий поднял кирпич. На нем было написано губной помадой: БОТАН!

«Ну, ботан, и что?! – спокойно подумал Виталий, взвесил в руке кирпич и обвел комнату взглядом. Посмотрел на зеленые обои с растительным орнаментом. Он давно уже к ним привык, но сейчас они показались ему особенно красивыми.

Мужчине представилась тенистая беседка на высоком морском утесе, увитая плющом и виноградом…

«А что, если бросить все к чёрту, продать квартиру и уехать жить в Адлер?! Если к деньгам от продажи квартиры прибавить деньги, что копил на новую машину, можно будет купить домик с верандой и разбить сад» – Виталий мечтательно задумался. Сладкий аромат, наполнивший за пару дней каждый уголок квартиры, приятно щекотал нос.

Мужчина счастливо улыбнулся, бросил кирпич в мусорное ведро и в припрыжку выбежал в коридор, подхватил весьма увесистую кадку с цветком на руки и закружил с ней по коридору как в вальсе:

«Да, да! Именно – сад! Целый сад магнолий!».


Справочно

Растения не так уж просты, как кажутся на первый взгляд.

Учёные находят у них если не «признаки интеллекта», то как минимум необычные способности, например, оценивать конкурентоспособность своих соседей и, в зависимости от этих оценок, изменять свою жизнедеятельность, принимать «сложные решения». Это явление очень похоже на то, как животные меняют поведение в присутствии конкурента.

Растения обнаруживают присутствие соперника благодаря различным сигналам, таким как уменьшение количества света или соотношение красных и дальних красных длин волн, которое изменяется, когда свет проходит через листья. Оценивая силы конкурента, они выбирают одну из нескольких стратегий – уклонение, терпимость или конфронтация.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Анжелика vs Коко.