Когда деревья были большими...

Когда деревья были большими...

Достаточно хорошие воспоминания о детстве у меня где-то с 4 лет. В это время я жила у бабушки и дедушки в г. Дзержинск Горьковской области (нашла фото даже улице на которой жили - Бульвар Жданова). Это была сказка в моем детском понимании. Что характерно, я совсем не скучала по родителям. С бабушкой и дедушкой я прожила до 6 лет, а приехала туда, когда мне было 2 года. Наверное это самое лучшее воспоминание из детства. И моя благодарность бабуле и дедуле не знает границ, очень многим я обязана именно им. Бабуля старалась воспитывать меня правильно и к 4 годам я уже бегло читала и считала до 100.

Очень хорошо помню один случай. Мы часто с бабушкой ходили в магазин за хлебом и молоком. Напоминаю, я родилась при СССР, тогда было очень правильное (я до сих пор так думаю!) распределение товаров по магазинам, не все в одну кучу, а хлеб - это "Булочная", молоко - магазин "Молоко" и т.д. Так вот, между "Булочной" в одном доме и "Молоко" в другом доме, был книжный магазин, и пока бабуля ходила за продуктами, я как "взрослая" заходила в книжный и читала книжки. Так можно было, зашёл, взял книжку и читай. И была там одна замечательная книжка "Золотой ключик или приключения буратино" с чудесными картинками и очень дорогая.

Когда деревья были большими...

Вот как-то так она выглядела. И я ее читала, неделю где-то я зависала в книжном... и вот "барабанная дробь" ... в воскресенье, дед приходит из магазина и вручает мне, вместе с ежедневной шоколадкой, эту книжку. И все такие "Ну, радуйся давай!", а я такая "А зачем, я уже ее прочитала..." Занавес.

Во избежание повторения ситуации, меня в 5 лет записали в детскую библиотеку.

Обратите внимание: Когда видишь то, чего на самом деле нет (23 фото).

Ну а что, нафига деньги тратить? Книги я глотала в буквальном смысле этого слова, исчерпала все возможности библиотеки... Именно тогда я напала на "золотую жилу" - книги Владислава Крапивина, прочитала все, что смогла найти и через некоторое время весь наш двор уже знал эти произведения в моем пересказе. И естественно, в какой то мере мы стали повторять "подвиги" героев книг, за что мне периодически влетало по полной программе, инициатива, она знаете ли наказуема.

А еще мы каждое лето ездили к сестре деда в деревню Курмыш. Там я научилась плавать и ловить рыбу. Кстати про рыбу... Помню, мне 6 лет, мы в деревне, приехали родители с друзьями, собрались на рыбалку на р. Суру, мне конечно пообещали, что возьмут с собой, если спать вовремя лягу. Довольная, собрала все свои, как я считала нужные вещи для рыбалки, в старый маленький чемоданчик и легла спать. Конечно, когда я проснулась в 9 утра, рыбаков уже не было. Пострадала немного, а потом думаю "Ну и фиг с вами, я сама на рыбалку схожу". Дед стал моим сообщником, выдал мне удочку и резиновые сапоги (чтоб вы понимали - свои). И вот, время к обеду, я вся такая деловая, в сапогах, дедовой старой шляпе, с удочкой и чемоданом (а куда прикажете улов складывать?) чешу к нашей маленькой речушке Курмышке, на мостки, где обычно тетки белье полощут. Народ конечно поржал надо мной, но не долго. То ли погода выдалась удачная, то ли какие планеты сошлись, но вернулась я через два часа с чемоданом полным плотвы. По моей версии, рыба так офигела от моей наглости и тары, куда ее будут складывать, что обеспечила мне бесперебойный клев.

К вечеру, когда бабушка почистила рыбу и даже кажется что-то из нее приготовила (я не люблю есть речную рыбу, поэтому не помню что было), вернулись родителя с пустым ведром, на что дед сообщил им в "интересных выражениях" какие они замечательные рыбаки и "чёрте куда попёрлися, за 100 верст, когда под боком рыба есть". Я ходила и сияла, как "начищенный самовар", и даже показывала чемодан с остатками рыбы. Кстати, рыбу с тех пор люблю ловить, (что удивительно, в любой луже, хоть ротана, но вытащу) , но никогда не ем.

,

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Когда деревья были большими....