Купи себе козу, или про семейный бюджет

Купи себе козу, или про семейный бюджет

Решила я взять бюджет в свои хозяйские руки. Уж вы, остальные, посмотрите, как это надо делать! Сделала красивую табличку в эксель, завела статьи расходов. Каждую статью расходов обозначила буквенно. А – налоги, квартплаты, В – питание, С – развлечения, Д – рутинные расходы, и так далее. И завела систему запросов на расходы для членов семьи. Выдала всем бумажечки с названиями статей и рассказала, что перед совершением каждого расхода теперь, будьте добреньки, ко мне за визой, то бишь за разрешением расхода.

Члены семьи смотрели на меня как на душевнобольную. Но я была непреклонна. Собрала всех на общее семейное собрание и выдала такой спич. С нонешнего дня, говорю им, каждый совершенный вами расход – это как бы вы из своего кармана отдаете другому дяденьке денежку свою. И дядя этот очень прожорлив. «Какой дядя?» - испуганно прошептала младшая. Да не важно, какой. Все, кто у вас будут забирать в этом месяце деньги, это условно плохие "дяди", которым нужны ваши деньги. Домочадцы разошлись, и по-моему своего мнения о моем душевном здоровье не поменяли. Только может быть младшенькая, и то, когда представила этого самого «дядю» прожорливого.

И вот потекли ко мне запросы денежные. Я как заправский купец только и успевала ставить свою визу. От важности своего положения стала я раздавать визы направо и налево. И вот домочадцы, почувствовав мою слабинку, стали меня перед каждым запросом задабривать. «Мамуля, хочешь конфетку?». «Мамулечка, какая ты хорошенькая сегодня!». «Мамуля, я за продуктами, тебе что надо?». Я вознеслась на небеса. Все теперь со мной носились как с писаной торбой. Я так раздобрела от общего ко мне отношения, что ночами даже слезу пускала. Вот, мол, какая я оказывается хорошая, все меня так любят и ценят. Бюджет тот стал пропуском в душевное расположение ко мне каждого члена семьи. Даже младшенькая, раскусив положение дел, постоянно терлась около меня со своими мятыми бумажечками, на которых краснели буквы А, В, и С.

В конце месяца я стала подводить итоги, все статьи расходов были сильно перетрачены, особенно в категории «развлечения», денег на последнюю неделю не хватало. Но и в грязь ударить лицом перед домочадцами я не могла, когда они с заискивающими лицами продолжали приносить мне на подпись мятые бумажки. Я лихо ставила свои подписи, а сама думала, где взять денег, которые скопились в статье «дефицит бюджета». И пришлось, как вы сами понимаете, тайно от домочадцев, занять денег на стороне. А как вы думаете? Они же сразу перестанут меня любить. Да и потерпеть такое бездарное поражение я не могла.

И вот что я поняла, после месячной роли контролера семейного бюджета. За деньги любовь не купишь. Тебя или любят, или нет, а деньги тут и статьи расходов вообще ни при чем. И в следующем месяце я объявила на семейном совете, что система утверждения расходов в виде мятых бумажек мною самолично отменяется!

И знаете, что? Я-то думала, что все, теперь все про меня позабудут. А они полюбили меня еще больше! Думаю, за то, какая я хорошая. Ну может быть чуть-чуть и за то, что я отменила пресловутый бюджет. Как говорят в народе, хочешь почувствовать себя счастливой? Тогда купи себе козу.

А у вас как с семейным бюджетом дела обстоят?

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Купи себе козу, или про семейный бюджет.