«Борщ, боршч, баршч, барщчяй»

Содержание
«Борщ, боршч, баршч, барщчяй»

Борщец - дело народное, до одури вкусное… Не то чтобы многонациональный спор за него, но тем не менее притязания как минимум пары-тройки сторон имеются, оно и понятно - суп-то просто «Красная бомба» (горячий привет Тому Клэнси!). Интересное занятие - его есть, но ещё, на мой взгляд, готовить этот красавец-суп: дело ясное, что такое блюдо замечательное имеет вариаций больше, чем фильмов у Армена Джигарханяна («Извините, свадьба по техническим причинам отменяется. Аминь, Товарищи.») Но всё же есть как минимум три ингредиента, без которых невозможно себе его представить: первое – он должен быть вкусным, второе – свёкла, третье – мясо, такие вот у нас три кита. Разумеется, что дальше я представляю на суд мировой общественности вариант более классический, без фасоли, кураги, лаптей, бабушкиного комода, стартера от ВАЗ 2106 или ещё каких-нибудь позиций, которые ну очень хочется добавить! Ну добавьте, лишь бы было вкусно вам, а мы приступаем к изложению.

«Борщ, боршч, баршч, барщчяй»

Для приготовления 3 литров портала в мир высокой вкусовой моды и кулинарных фантазий (борща) нам потребуется:

1. Настрой находиться у плиты на протяжении семи – семи с половиной часов, из которых часа два - непосредственно у плиты.

2. Говядина. Полкило на три литра супца хватит вполне, обязательно нужна кость, а лучше две - это для «бульона»

3. Капуста – полкочана

4. Картоха – 4 штуки

5. Свёкла (для адептов национального вопроса – буряка)

6. Масло сливочное – столовой ложки хватит

7. Помидоры – пару штук

8. Перец сладкий болгарский – 1 штука

9. Паста томатная – 2-3 ложки столовых (поймете сами)

10. Морква – 1 штучка

11. Лук – 2 штучки

12. Уксус столовый 3% - ложку столовую

13. Соль, перец душистый, перец черный горошком, сахар, лавровый лист, укроп, петруха – всё это добавлять исключительно исходя из индивидуальных способностей и возможностей.

13 Шагов к успеху

Шаг первый. Залейте говяжью кость холодной колодезной (можно водопроводной, но профильтруйте) водой, поставьте на сильный огонь и дайте закипеть.

Шаг второй. Слейте воду, кость промойте, залейте свежей воды и снова ждите, пока закипит, после закипания убавьте огонь до минимального и варите бульон 3 часа (можно больше, но лучше не надо)

Шаг третий. Добавьте в наш протосуп говядину, целую луковицу, очищенную морковь и варите дальше ещё часа два с половиной (если любите пену, тогда снимать её снимать не стоит… Да и дальше варить смысла, наверно, нет)

Шаг четвертый. Бульон остудите, снимите с него жир – будем на нём тушить.

Шаг пятый. Очистить свёклу, нарезать соломкой и потушить на ранее заготовленном бульонном жире до полуготовности. Добавьте уксус, сахар и томатную пасту.

Шаг шестой. Берем ещё одну сковородку и на ней на сливочном масле обжариваем лук и морковь, сюда же добавим и болгарский перец.

Шаг седьмой. Нарезаем или иным способом измельчаем помидоры и добавляем их к овощной смеси. Тушить до той поры, пока не исчезнет жидкость.

Шаг восьмой. Да накатите уже! Сколько можно, никуда суп от вас не убежит!

Шаг девятый . Цедим бульон, достаем из него мясо и овощи, чистим картошку. Ставим бульон на огонь и внедряем в него нарезанную картошку.

Шаг десятый. Подготовьте капусту, нарежьте её, ведь ей через пять минут после картохи нужно быть в бульоне, а через пятнадцать минут после капусты должна там оказаться и свёкла, и томатная обжарка. Дайте им насладиться обществом друг друга, но недолго - минут пятнадцать должно хватить.

Шаг одиннадцатый. Говядину нарезали и докинули в бульон, а потом ещё и специи в него. Поварите его ещё минут пять – семь. Скоро заканчиваем.

Шаг двенадцатый. Чеснок, петрушку, укроп – перетрите это дело и заправьте борщ.

Шаг тринадцатый. Заключительный. После пары минут выключайте плиту и оставьте борщ под крышкой – пускай настоится. Есть его рекомендую не ранее чем через полчаса.

Такое вот получилось «Кино». Ешьте, пейте, веселитесь. Думаю, пару штук в неделю публиковать буду, благо время и что сказать по этому поводу имеются. Обсуждаем в комментариях, всем отвечу, почему я кладу в суп картошку, а не батат и всё в таком роде.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: «Борщ, боршч, баршч, барщчяй».