ПАРНАС уже не Дыбом.

ПАРНАС уже не Дыбом.

Между четырьмя книгами Палладио и «Письменами Бога» Борхеса вчера обнаружила такую тоненькую книжку. «Парнас Дыбом». Удивительная вещь.

Если кто не знаком, в двух словах: берется любой известный стих. Например, про попа и его собачку, которая «Съела кусок мяса» и поп ее убил. Помните, да?

ПАРНАС уже не Дыбом.

Авторы книги в манере известных широкому кругу писателей и поэтов пишут пародии.Например,

ПАРНАС уже не Дыбом.

Сегодня часов в шесть утра пришел комментарий под уставшим крутиться рассказом от одного очень любимого мной комментатора, которого я выбешиваю. Может, и не я сама, а мои «Бесы».

- Моё мнение : этот рассказ - унылое г*но .

И тут с прикроватной тумбы «Парнас дыбом» голосом Леонтьева:

« Милый друг, не ругай, я исправлюсь, ты так и знай

Может днем, а может ночью, ты сайт мой забирай!

Милый друг, не права, сознаюсь в своей ошибке

Вместо жалобного кала, я шедевр свой создам!» Дари-рай, да-рирай.

А ему вторит Гребенщиков из своей самоизоляции где-то из ящиков:

«У нас хорошая школа –

Отвечать на *амно-Окей;

Вырвать самому себе сердце,

Стать ещё злей.

Держать нос по ветру,

Ждать, откуда к нам летит сам «Пес»;

Но мы не сдадимся, и не обозлимся

Потому что с нами Любовь». Ти-ди-ди-димммм.

ПАРНАС уже не Дыбом.

Дальше было замечание, что пытаюсь переплюнуть во лжи Геббельса , но это уже другая история.

PS. Мужчины в комментариях часто ссылаются на труды Шопенгауэра, Гераклита, позабыв, что на соседних партах душных аудиторий тот же гранит науки грызут и женщины. Представителя же сей партии вспомнили впервые.

Чудный комментатор очень взрослый, очень начитанный и умный, очень профессиональный с огромным житейским опытом. Представитель лучшей половины человечества. Пришел на мой сайт с благими намерениями: со снисхождением поделиться жизненным опытом с высоты авантажно прожитых лет. Но я по наивности души не поняла свою удачу, ибо дома имею не худший образец той же половины человечества, что и этот мужчина. Людей разделяю исключительно по принципу: плохой-хороший-обычный, а не по гендерным особенностям. И совершенно зря!!! не согласилась с позицией зрелого мужчины на мужскую измену. Потеряла, кстати, очень ценный материал для статей: взгляд с другой стороны окопов. Эхх, не быть мне журналистом, и даже, блогером.

Так уж получилось, что мне проще писать от лица Женщин и для Женщин. Стараюсь при этом быть лояльной к Мужчинам. Более того, я их в своих произведениях люблю, уважаю и не обижаю. Тем не менее, кабинет, в котором звучат мои тексты - женский. С буквой «Ж» на двери. То ли громко вещаю, то ли стены тонкие, но периодически из кабинета с аббревиатурой «М» звучат проклятия и циничное «Фу, какая гадость!». Нет, не всегда! Есть участливые джентльмены, не желающие обидеть тонкую душевную организацию автора. За это Вам, дорогие Мужчины, мой изящный реверанс.

И личный подарок:

Евгений Евтушенко «Когда мужчине сорок лет»

Когда мужчине сорок лет,

то снисхожденья ему нет

перед собой и перед богом.

Все слезы те, что причинил,

все сопли лживые чернил

ему выходят боком.

«О Любви и бесах» пытается вспомнить творчество Зощенко.

А я вам, граждане, прямо скажу: не верю я мужчинам в столь опасном возрасте. Нет, оно умом, конечно, примечаю: все чинно и состоятельно. Не то, чтобы я к ним подмазывалась или любовного дурману напускала. Конфигурация у мужчины в сорок лет самая что ни есть привлекательная. И характер у них, надо сказать, в этом возрасте - замечательный.
А за что, спрОсите, не верю? За женские воздыхания и мокрые подушки, за убедительно ласкательную дезинформацию в ватсапных утках, за их туманные фантазии на грустных мордах,за перескоки и заскоки от призрачности бытия и скоротечно утекаемой молодости и иже с ними. Не то, что б я сама порхаю белыми крылышками с оскорбительным прищуром хитроватых глаз. У самой, видите ли, рыльце в пушку: бумагосочинительством страдаю.
Но вот судите сами, какое потворство и мягкое отношение могут заслуживать столь неблагонадежные персонажи?

Это была шутка, прошу строго не судить и в обиду не ударяться.

И напоследок конкурс. Ваши работы (могу анонимно) представлю в интересно оформленном виде в разделе в одной из следующих статей. Стили могут быть разных авторов: от Шекспира до Донцовой.

Текст для пародии : Е. Евтушенко «Когда мужчине сорок лет»

Когда мужчине сорок лет, то наложить пора запрет

на жажду удовольствий:

ведь если плоть не побороть, урчит, облизываясь, плоть —

съесть душу удалось ей.

И плоти, в общем-то, кранты, когда вконец замуслен ты,

как лже-Христос, губами.

Один роман, другой роман,а в результате лишь туман

и голых баб — как в бане.

Это интересно, это весело, это не страшно :)

Спасибо, что читаете.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: ПАРНАС уже не Дыбом..