Как понять британский юмор? Пособие для новичков.

Как часто обсуждая чью-то попытку сострить, вы употребляли фразу «это что? английский юмор такой»?

Если сами не употребляли, то наверняка слышали или получали ее в ответ. А вы задумывались когда-нибудь, почему именно эта фраза закрепилась в отношении мало смешных шуток?

Как понять британский юмор? Пособие для новичков.

Ответ очень прост. Именно британцы известны своей самоиронией, сарказмом и странным чувством юмора. Ведь только англичане могут пикировать шутками с невозмутимым лицом, ставя в ступор всех окружающих. Поэтому, даже если вы хорошо владеете английским языком, знакомство с британским юмором может сбить вас с толку.

Его стоит рассматривать как отдельную планету во вселенной английского языка, у которой определенно есть свои особенности. Сегодня мы решили вам рассказать об этих уникальных особенностях, чтобы помочь вам прочувствовать и осознать всю тонкость английского юмора.

Смейся над самим собой

Британцы любят смеяться над собой. Они не пытаются показать себя с лучшей стороны. Совсем наоборот, они стремятся подчеркнуть свои собственные недостатки. Британцы используют юмор, чтобы облегчить даже самые неудачные и печальные моменты.

Для них истории о неудачах, неловких и неуклюжих моментах – очередной повод посмеяться. В английском языке это называется "self - deprecation comedy (самоуничижение)". По сути, это и есть жанр "stand-up", который очень популярен среди англичан.

Например :
I look like I got dressed in the dark this morning! – Похоже, сегодня утром я собиралась в темноте.
I’m so bad at cooking I could burn water. – Я готовлю так плохо, что мог бы спалить воду.
I make snails look speedy. – Даже улитки на моем фоне выглядят быстрее.
I tripped and fell over in front of everyone but at least I didn’t embarrass myself! – Я споткнулся и упал у всех на глазах, но по крайней мере, я себя не опозорил!

Подождите, они что уже пошутили?

Комбинация самоуничижения с долей сдержанной иронии или сарказма – основа британского юмора. Сарказм пропитывает повседневную жизнь англичан.

Обратите внимание: Этот неуловимый британский юмор: 7 лучших английских анекдотов о животных.

Шутка, сказанная в идеально подобранный момент, да еще и с каменным лицом заставляет в серьез задуматься, действительно ли это была шутка?

Британцы настолько гордятся своим умением поделиться едким комментарием, что у них не всегда выходит скрыть свой восторг. В такие моменты меняется интонация и тон говорящего, а иногда и вовсе появляется ехидная улыбка.

Например :
Oh, so you do know how to answer your phone? – О, так ты все-таки умеешь брать трубки?
I absolutely love it when my train is delayed. – Обожаю, когда мой поезд опаздывает.
I really like how loud you play your music. – Мне так нравится твоя громкая музыка.

Не принимай всерьез все, что тебе говорит британец.

На первый взгляд, британцы известны своей чрезмерной вежливостью. Однако, симпатию к собеседнику они привыкли проявлять совсем противоположным способом. Получить случайное «оскорбление» в виде насмешливого комментария – первый признак симпатии британца. Они привыкли участвовать в шутливых словесных перепалках с улыбающимися лицами. Юмористическая форма помогает завязать разговор, а также обсудить различные разногласия, не прибегая к спорам. Главное – научится понимать пределы «смешного» для собеседника, чтобы не попасть впросак.

Примеры:
How have you never seen Frozen?! What ’ s wrong with you?!» – Ты что не смотрел «Холодное сердце»? О чем с тобой можно говорить вообще?
I can’t be friends with someone who doesn’t drink tea ! – Не знаю, как общаться с людьми, которые не пьют чай.
I can’t be seen in public with a Manchester United supporter! – «Меня не должны видеть люди с фанатом Манчестер Юнайтед!

Вопреки устоявшейся репутации чопорной и серьезной нации, британцы всегда стараются оживить свою жизнь капелькой смеха. Если другие пока еще не понимают их тонкий юмор, совсем не значит, что его нет!

А вы сталкивались с английским юмором? Делитесь в комментариях!

Записывайтесь к нам на бесплатный онлайн-урок с преподавателем

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на наш канал, чтобы следить за нашими обновлениями!

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Как понять британский юмор? Пособие для новичков..