Вы всё еще хотите стать стражником?

Тот, кто добровольно вступает в Городскую Стражу, должен провериться, все ли у него в порядке с головой.

Терри Пратчетт. Стража! Стража! (Guards! Guards!)

Вы всё еще хотите стать стражником?

В Анк-Морпорке, главном городе Плоского мира, легализована преступность. Сделано это было сразу, как только лорд Витинари вступил во власть. Вполне логично: если от преступности никуда не деться, пусть она будет организованной.

Город процветал, а Стража, тем временем, пришла в упадок. Когда-то их были десятки, сотни. А сейчас остались только капитан Ваймс, сержант Колон и капрал Шноббс. Был ещё старина Гаскин, бедняга Гаскин... Но он нарушил одно из важнейших правил Ночной Стражи, а именно бегать не слишком быстро (вдруг догонишь?). Судя по всему, догнал и поплатился за это жизнью. Да, в прежние времена всё было иначе, но теперь они лишь кучка презираемых всеми неудачников.

Разумеется, вновь прибывший гном Моркоу Железобетонссон был не в курсе положения всех дел, так как вырос вдали от Анк-Морпорка на золотоносном руднике, где и трудился всё это время. А потому полный решимости и благих намерений пополняет ряды Ночной Стражи добровольцем. Тут и начинаются приключения.

Пока Моркоу осваивается в новой для себя роли благородного стражника, вовсю набирает обороты заговор тайного общества во главе с Верховным Старшим Наставником против действующей власти.

Обратите внимание: Нельзя вот так просто взять и написать хорошую статью для Дзена.

К тому же в городе появляется самый настоящий дракон и начинает терроризировать жителей, да ещё и без всякой лицензии. Стало быть совершаются преступления, а значит дракона просто необходимо поймать, арестовать и зачитать ему права. Команда Ваймса начинает собственное расследование.

Вы всё еще хотите стать стражником?

Роман открывает серию "Городская Стража" цикла "Плоский мир" сэра Терри Пратчетта. Коротко опишу прочитанное: просто, смешно, мудро. Из персонажей, прежде всех, запомнился капитан Ваймс. Если в начале книги он предстает перед читателями как пьянчуга, потерявший смысл жизни, утопающий в собственном отчаянии, то по ходу повествования мы видим весьма наблюдательного и храброго офицера. Подкупает своей добродушностью, прямолинейностью и младший констебль Моркоу. В романе несколько раз намекают о его необычном происхождении, думаю, ответы получим в следующих частях. Несколько раз встречаемся со СМЕРТЬЮ, не абстрактным понятием, а весьма почитаемым должностным лицом. Эту историю проживаешь вместе с героями, становишься частью этого абсурдного, но такого родного мира.

Всего в цикле 41 роман, а также другие произведения. Это уникальная вселенная со своим фирменным юмором, колоритными персонажами и мудрыми мыслями. На своём сайте я буду рассказывать о каждой книге.

По мотивам произведений вышел сериал "Стража" (The Watch), получивший смешанные отзывы. Лично мне понравился, но смотреть рекомендую после прочтения хотя бы двух книг серии.

До новых приключений!

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Вы всё еще хотите стать стражником?.