Событие, которое подтолкнуло советский союз к краху

То время, когда советский оккупационный процесс пошел не так…

Событие, которое подтолкнуло советский союз к краху

У каждой страны на этой земле есть дата, которую прославляют ее граждане. Она обычно определяет характер нации и иллюстрирует ее природу. Для литовцев эта дата-13 января 1991 года. После полуночи танки Советского Союза подкатили к телебашне. Солдаты с автоматами АК-47 наводнили улицы и угрожали безоружным гражданам. Тем не менее, отсутствие огневой мощи не погасило огонь, который литовцы имели в своих сердцах, чтобы защитить свою нацию. Тысячи жителей собрались и окружили стратегические здания в столице, Вильнюсе. Почему все это произошло в первую очередь? Как они разгромили безжалостную армию Советского Союза? Эта история - великолепная иллюстрация силы единства.

Причины вмешательства

Прежде всего, необходимо немного исторического фона, чтобы получить полную картину. Литва была стерта с карты мира на 50 лет насильственной советской аннексией в 1940 году. Жестокому режиму пришел конец в 1990-91 годах, и Литва воспользовалась этой возможностью, чтобы отделиться от коммунистов. Это была первая нация из 15 позже образованных, провозгласившая независимость (11 марта 1990 года) от Советского Союза. Дерзость и решимость быть свободным не были легко восприняты Горбачевым. Следующие события того года показывают, что что-то назревало.

Во-первых, Советы использовали классическую тактику 5-й колонны и пытались подорвать литовцев с помощью Литовской коммунистической партии, которая в апреле 1990 года взяла под контроль здания Политпросвещения и Высшей партийной школы. Однако дальнейший удар был гораздо более вредным. Советский Союз ввел экономическую блокаду, которая продолжалась до июля. Все поставки нефти в Литву были прекращены, поставки газа сокращены на 80%, продажа топлива ограничена, а посылки с уже отгруженными товарами и сырьем приостановлены. Всего было прекращено производство 40-60 видов сырья и продукции. Уровень инфляции достиг 100% и продолжал быстро расти.

Советский Союз имел властное положение над Литвой и последствия блокады до такой степени, что в январе Верховный Совет принял решение о повышении цен. Чтобы Красная Армия аннексировала нацию, ей нужно было оправдание. Это было сделано с помощью организованной пропагандистской кампании, рассказывает о выводах Humans Right Watch.

Обратите внимание: А действительно ли вы советский ребенок? Тест. 15 точных утверждений с которыми вы либо согласны либо нет..

Это заставило русскоязычное население поверить, что они подвергаются дискриминации. Советские, польские и другие рабочие вильнюсских заводов начали протестовать против повышения цен на потребительские товары и того, что они считали этнической дискриминацией. Этого было достаточно для коммунистов, и через пять дней началось самое несправедливое противостояние.

Как была достигнута победа?

2 часа ночи Бронетранспортеры и танки окружают здание Комитета радио и телевидения и телебашню. Раздаются выстрелы в сторону рабочих здания, и вскоре телебашня занята. Слова коммунистов выкрикиваются через громкоговоритель:

- Братцы литовцы! Националистическое и сепаратистское правительство, которое противостояло народу, было свергнуто! Идите [домой] к своим родителям и детям!”-лидер Коммунистической партии Литвы Й. Ермалавичюс.

Около 100 000 человек собрались вокруг Верховного Совета и телебашни, бесстрашно противостоя Советской Армии. Если Красная Армия хотела победить в этой борьбе, она должна была совершить массовое убийство, так как народ не собирался прекращать защищать свою Родину. По иронии судьбы, одно из важнейших событий, которое помогло повысить осведомленность о продолжающейся аннексии, было сделано с помощью телестудии, неожиданно вышедшей в эфир из 2-го по величине города-Каунаса.

Техник студии звал кого-то, чтобы помочь транслировать текущую ситуацию на как можно большем количестве языков. Он хотел, чтобы мир узнал о советской армии и танках, убивающих безоружных людей в Литве. В течение часа студия соединилась с преподавателями и другими добровольцами, которые говорили на разных языках. В то время как был получен угрожающий телефонный звонок из дивизии советской армии в Каунасе, к 4 часам утра шведская новостная станция, наконец, увидела передачу и начала транслировать новости по всему миру.

Это было признание, в котором нуждались литовцы. Такие страны, как Польша и Латвия, организовали на следующий день акции солидарности, чтобы осудить действия Советского Союза. Несомненно, именно сопротивление литовцев и международное давление подтолкнули Советский Союз к компромиссу и заключению соглашения с Верховным Советом Литвы.

Как это подтолкнуло Советы к краху?

Хотя это может показаться небольшим событием, это событие многое открыло о СССР и показало, насколько сильно единство. Что еще более важно, он показал, насколько уязвима была экспансионистская империя. Потеря своих марионеточных государств в Восточной Европе привела их к принятию решений, подобных этому. Попытка вернуть себе одну из наций, провозгласивших независимость от СССР на законных основаниях, Литву, была признаком отчаяния и того, насколько все было изнурительно в коммунистическом режиме. Это дало другим странам, которые были незаконно аннексированы, стимул искать свободу, и, в конечном счете, ЭТО привело Советский Союз к краху.

Самое главное, что это событие показало силу единства и храбрость литовцев. Четырнадцать жертв, 700 раненых - все они улыбаются, видя свою родину свободной. Если это было недостаточно ясно, то привело к подавляющей победе сторонников независимости на референдуме о независимости 9 февраля 1991 г. 90,47% из них проголосовали за полную и тотальную независимость Литвы. В очередной раз подобные события показывают, что независимо от силы армии, независимо от влияния, голос народа не будет заглушен.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Событие, которое подтолкнуло советский союз к краху.