Вальтран 1. Глава 3

Вальтран 1. Глава 3

Пока мужик был в отключке, мне удалось его рассмотреть. Лет тридцати пяти, высокий и худощавый, с копной русых волос, когда-то перетянутых лентой, которая в процессе «доставки» слетела и теперь лежала поодаль, на нем была ряса черного цвета подпоясанная веревкой. Нос с горбинкой, тонкие губы и довольно таки светлая кожа. Руки халеные,но сейчас нещадно испачканы землей, что говорило что до встречи с нами он никогда не работал в поле или не держал меча, в общем занимался лишь чтением фолиантов, как я понимаю это подобие книг, и свитков. И тут меня как обухом по голове ударило, я вспомнила, что пока он был в пузыре, у него на плече была холщевая сумка, свистнув отошедшей от нашей компашки собаке, я попросила найти ей ту самую сумку, Зена кивнув отправилась на поиски. И тут меня за рукав моей куртки потянул Альта и с виноватым видом протянул мне ту самую сумку, а я в немом изумлении поняла, что этот хвостатый, по-тихому решил прибрать чужое имущество. В голове пронеслась только одна фраза, которую я в общем-то и озвучила:

- Ляяяя, ты крыыысссааа.- от моих слов Альтаир кажется даже приосанился, видимо приняв это за похвалу, а я сделав жест рука-лицо покачала головой и поняла, с таким «запасливым» питомцем мы точно не пропадем, главное не попасться на воровстве. Интересно, а где этот крысеныш все время сумку прятал?? Тут в голове пронеслась еще одна мыслишка, если уж меня в моей родной одежде перекинуло, то может и мой рюкзачек тоже где-то здесь?

- Альтааааа???- протянула я, с прищуром глядя на своего любимца – А ты случаем мой рюкзак не находил??? – и обомлела, крыс снова приосанился, поднялся на задние лапы и начал с остервенением шарить у себя на пузе. И только когда я опустила взгляд на мохнатое брюхо, углядела там карман, как у кенгуру. Когда крысеныш начал там шарить, я сделала предположение, что этот кармашек больше чем кажется на первый взгляд. Не долго думая, я подошла и сунула руку в карман и обомлела, рука провалилась настолько глубоко, что я чуть сама не утонула в том кармане и поспешно вытянула из него руку. А Альтаир с победным «хихи» протянул мой рюкзак и оскалился. Мда уж.. если бы я не вспомнила, то этот наглец бы даже не пикнул, что нашел мои вещи, да и вещи жреца, он бы тоже мне не отдал, одним словом крыса.

Открыв холщевый мешок жреца, в нем обнаружилось пара непонятных камней, напоминающих огниво, красивый выточенный из обсидиана кинжал с резной рукоятью, вполне возможно ритуальный. Я как завороженная смотрела на сие чудо, а потом примерив его на руке, поняла что не готова расстаться с ним, и на лезвии вспыхнули замысловатые иероглифы ярко голубым сиянием. От этого я его чуть не уронила, но вовремя подхватив, все же умудрилась порезать палец, а когда по лезвию стекала моя кровь, клинок впитал ее и иероглифы засветились уже кроваво-красным светом. Сделав себе мысленную пометку, узнать про кинжал как можно больше, я отложила его в сторону и продолжила дальше разбирать сумку. Также обнаружились: старый фолиант с инкрустированным черным камнем в центре кожаной обложки, веревка, какие-то скляночки и баночки с непонятным содержимым, веревка, мешочки с травами, из которых я смогла определить полынь, зверобой, ромашку и шалфей. Еще там были маленькие жемчужины разных размеров и цветов, а также куча неопознанных предметов. Удивило меня наверное только одно, с виду сумка была не больше обычного альбомного листа по площади, а я уже вытряхнула барахла на три таких сумки, из чего был сделан вывод, что сумка как-то зачарованна или же здесь, как и в романах какие я читала, практикуется пространственная магия. В общем сгрузила все обратно в сумку и отдала ее на сохранение нашему воришке, уж у него вряд-ли кто-то сумеет ее отобрать или скоммуниздить.

Откинувшись на ствол дерева, я перевела взгляд на кота, он стоял и наблюдал за мерно вздымающейся грудью горе-жреца. А я подумала, что надо бы хоть немного привести себя в порядок, ибо от меня прямо таки несло кострищем. Мои некогда длинные волосы покрашенные под амбре в ярко-рыжий, даже ближе к красному цвету, были спутаны, где-то даже торчали листья и веточки. А теперь были цвета вороного крыла. Про одежду можно было вообще молчать.. Штаны и куртка были испачканы в земле, футболка была в какой-то зеленой слизи, на которой налипла земля, и в таком виде я качала права перед аборигеном!? Жуть…представляю, как выглядит мое лицо…

За деревьями послышался хруст, и я начала быстро отползать в сторону своих от края леса, а то мало-ли кто здесь водится, все-таки мир новый. Я уже почти доползла до скучающего кота, как услышала утробное урчание и резко обернувшись увидела огромного волка с окровавленной пастью. Он был просто огромным и стоял на задних лапах, черная шерсть сливалась с тьмой леса, а мощные передние лапы украшали длинные когти. Отшатнувшись за Барошу, я большими глазами рассматривала зверюгу, а она рассматривала нас и со скучающим интересом оглядела поляну, а меня тряхнуло так что ноги подкосились. Где же Зена!? Она ведь пошла искать вещи, и ее уже давненько нету! Я посмотрела на Барона, но тот не воспринимал волка, он вообще похоже не о чем не волновался.

Я вздрогнула когда барон утробным басом произнес:

- Зена, прими свою истинную форму- и посмотрев на испуганную меня, добавил- а то она и так уже готова сбежать от твоего вида.

Зена посмотрев на меня отряхнулась и вот уже стояла мне более привычная морда. В немом изумлении я смотрела на быстро преобразившуюся собаку и тут до меня дошло, этот котяра мог говорить! А потом я услышала и женский голос, грудной такой, исходивший со стороны собаки:

- Пуфик, мы же договаривались, что не будем ее пугать, а ты взял и раскрыл способность говорить. -сказала морда и посмотрела на испуганную меня, а я что, я чуть не грохнулась, ноги резко подкосились и я бы точно осела, если бы не пушистый хвост барона, обвившийся вокруг талии.

-Не называй меня так - рыкнул кот, а из-за спины послышалось веселое хихиканье Альты.

Пришлось собрать всю волю в кулак и поинтересоваться, о каких способностях идет речь, на что мне пояснили, что у каждого из них есть свой уникальный дар, который они получили при появлении в этом мире. После недолгого разговора было выяснено, что Зена не только умеет принимать форму своей жертвы, но и частично может пользоваться способностями. К примеру, от убитого волка, Зена получила магический локатор. Как я поняла, это что-то типа эхолота на морфлоте в нашем мире, только работает немного по другому, издавая вой, выпускается магический импульс, благодаря чему, выпустивший волну, видит препятствия и живых существ в радиусе километра.

- но есть обратная сторона, этот самый вой будет оповещать о нашем присутствии, поэтому эту способность будем использовать в крайнем случае – сказала я глядя на питомицу.

Потом выяснилось что Альта не только первоклассный вор, но еще и сосредоточие всех болезней, от простого насморка, до распространения чумы. На последнем услышанном, я сама того не желая, сделала шаг от него, а альта пояснил, что пока на нем находятся руны сдерживания он не выпустит свои способности без крайней необходимости. Я выдохнула и поняла, что наша компания все больше начинает напоминать всадников апокалипсиса. Нет ну сами посудите, Зена, после одного преображения, уже готова сожрать большую часть видов, дабы подчинить их способности, и как я поняла после ее умозаключений, она уже чувствует неимоверный голод. Альта переносчик и преобразователь различных болезней, уже два всадника есть. Интересно, а что за способности достались мне и Бароше?

- Барошшш, а у тебя что за способности?? – поинтересовалась я и всмотрелась в морду кота

- Я теневой некромант, иначе говоря, я могу подчинять тени душ и управлять ими, как того пожелаю - ответил кот, а я сопоставив сделала неутешительный вывод.

Значит котик у нас смерть, остается только один всадник, война, но я бы не сказала, что мне прям нравится убивать и разжигать расприи..

- Мммдддааа, становится все интереснее и интереснее. А как узнать какой дар у меня?- спросила я у своих хранителей, но они лишь фыркнули, мол узнаем когда твой дар проснется, точнее если твой дар проснется, последнее было обидно. Мало того что перетянули в хрен пойми какой мир, так еще возможно в магическом мире я буду без магии, прекрасно, выводы вообще не утешительные.

Но да ладно, придумаю что-нибудь, для начала надо собрать всю возможную информацию и наконец-таки привести себя в порядок. Спросив у Зены не попадался ли ей чистый источник воды по дороге к поляне, и услышав положительный ответ, мы с ней отправились приводить меня в порядок, а остальных оставили следить за пленником.

Пока я принимала водные процедуры, промерзла как пинчер в температуру -40, вода в реке была ледяная, а мне еще и вещи пришлось очищать. Пока я занималась насущными делами, моя верная спутница наловила кучу рыбы, на мой немой вопрос уверенна ли она, что можно это есть, она заглотила огромную рыбину. Я поморщилась, есть сырую рыбу мне не хотелось, но за не имением альтернативы похоже придется, все же развести огонь было бы верхом блаженства..

Я закончила приводить себя в порядок уже через час, почищенную куртку повязала на талии, а волосы пришлось полностью распустить чтобы их просушить. Было прохладно, но делать нечего, скоро рассвет и пора было уже возвращаться в импровизированный лагерь.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Вальтран 1. Глава 3.