Фанаты чистоты

Так получилось, что эту неделю пришлось посвятить уборке. Дело это не самое лёгкое и приятное, а зачастую и неблагодарное. Идеального порядка достичь невозможно, поэтому не стоит увлекаться.

Фанаты чистоты
Х.Бидструп

Про грязнуль я уже писала. Но в нашем противоречивом мире существует и другая категория людей. Назовем их фанатами чистоты. В местах их проживания все стерильно. Идеальная чистота и порядок поддерживаются кропотливым трудом, ежедневными уборками, полировкой всех поверхностей. Также в ход идут различные ухищрения.

Некоторые покрывают мебель чехлами или целлофановой пленкой, все это убирается только перед приходом значимых гостей. Лишние комнаты, санузлы держат закрытыми, чтобы не натащить туда грязи.

Хотите идеально чистую кухню, не готовьте и не ешьте дома. Фантазия у людей неистощима.

Например, в одном богатом особняке я заглянула в образцовую ванную комнату. Белоснежная джакузи, стройные ряды изысканных флаконов и заграничных пузырьков с загадочным наполнением. Как я потом узнала, это помещение намеренно демонстрировали гостям, как некий символ достатка, элегантности и изысканного вкуса хозяев. На самом деле, там никто никогда не мылся, а пузырьки были просто приклеены в продуманной композиции.

Фанаты чистоты

Некоторые считают неряшливость – признаком распада личности, а абсолютный порядок – признаком шизофрении. Я в данный момент нащупываю тонкую грань между ними. По-моему, неплохо получилось! Чистенько, свежо, даже окна протерла! Пусть чистота продержится подольше!

Фанаты чистоты