Бизнес-Мухи-Теремки

Лицензионное Оглашение:
Дорогой читатель, читая эту ересь, ты автоматически соглашаешься, что это чтиво интересно и самое главное ПОЛЕЗНО для здоровья, и ни в коем разе не является жалобой на жизнь и тем более нытьём!
Эта история написано была в 2016г. и вот сегодня решил выложить. Ошибки исправлять не буду-я не такой! )

ЧАСТЬ 1

Деньги

Бизнес-Мухи-Теремки

Была у меня недвижимость, домик в деревне так сказать! Но так как я от него жил на расстоянии 11000 км, то решил его продать. Цену не рвал-за 500 тыщ. отдал.  Всё, деньги на кармане--не много не мало-пол ляма.

Что то путёвое купить типа квартиры-мало, машину обновить-глупо, ибо с голой задницей,  но на блестящем джипе--верх дурости! (хотя если честно, я такой человек и могу вляпаться не в одно, так в другое).

Первая мысль отнести деньги в банк -как то меня не грела, дома вроде как целее. Но прошел месяц и решили мы с супругой переворошить денюжки, чтоб так сказать не прели, да за одно и посчитать-вдруг расплодились и их больше стало? Ан нет, даже совсем наоборот-меньше на 10 000т.р.

Странно. Вспомнили, что "щипали" из кучки «до зарплаты», да видимо забыли положить.

Прошел ещё месяц--пересчёт--не хватает 20 штук--прям напасть какая то, колдовство, опять забыли вложить. И тут я понял--только свой бизнес может разорвать этот порочный круг.

Срочно грузим интернет на бешенной камчатской скорости в 64кб/с (можно даже борщ успеть сварить(кстати, суровые камчатские геймеры именно и суровые тем, что играя в Word of Tanks стреляют на 3 минуты вперёд в пустоту и блин попадают и ещё и выигрывают!!!))

Ага, вот он АВИТО, вот готовые комплекты бизнеса, да такие заманчивые-е-е, что-то там за 3 "лимона" продают и сулят что в день будешь 5 иметь-но к сожалению денег хватало только на конфетный ларёк или шиномонтажку.

Бизнес-Мухи-Теремки

Ларёк «дарили» за 400 вместе с конфетами, весами и местными бездомными собаками, которые нехило разожрались на просроченных Сникерсах и Рафаэлах. Как это у меня ума хватило вокруг него побродить, до сих пор удивляюсь? Анализ рынка показал, что рядом строится торговый центр и рядом в работе огромный конфетный павильон. Мечта стать чоколядным зайцем-бароном-таяла на глазах, как шоколад «Бабаевский».

Ларёк я не взял.

Кстати, через месяц он уже за 200 продавался.

Шиномонтажка, ах шиномонтажка.

Рай для мужика!

Бизнес-Мухи-Теремки

В мыслях я уже хозяин минимум СТО, у меня борода как у ZZtop и весь синий от наколок и в туалет даже на мотоцикле езжу!!!

 Почти купил.

Знакомый отговорил-мол сезонная прибыль, да и ещё рабочим платить надо стабильно (сам я работать не смог-бы, так как основная работа есть)

И тут нарываюсь на объявление, мол продаются б/у терминалы оплаты сотовой связи и ЖКХ. Просто автоматы для производства денег!

Бизнес-Мухи-Теремки

Берите-берите я Вам говорю-ни вжись не пожалеете!

Блин! Очень интересно!

По сути компьютеры. Такой же монитор и внутри наверное всё такое-же, а я как раз почти компьютерщик(ну виндовс там переустановить или в Far Cry пострелять).

Всё ,беру, жо..нутром чую МОЁ, надо брать!

Цена 400т.рэ за 8 терминалов плюс помощь и объяснение!

Так это другое дело!

Бесплатная помощь-где такое сейчас встретишь?)
Бизнес-Мухи-Теремки

Приехал на сделку с умным видом, что всё знаю и понимаю и только в космос не летал! В глазах продавца увидал прям гордость за меня, что я такой крутой и уважение (как оказалось потом, что там крупными буквами светилось "Дебил-ну ты и Дебил! куда ты лезешь?! ") .

Купил 8 штук, 9-тый «скрепя» сердцем подарили.

АГА! Как же, 87 кг железа в виде оранжевого ящика с поломанной дверцей посреди квартиры-очень нужная вещь, которую люди с сожалением дарят!

Вкратце всё объяснили мне и началось: (Кстати ночью салют пускали, я думаю в честь меня (т.к. 28 апреля нет выдающихся праздников), ну или продавец радовался успешной сделке. наверно первое).

Открыл ИП--2 недели, потом счет в банке, потом через 2 недели спец счёт(процедура многим знакомая- очереди, нервы, справки),заключил договор с платёжной системой--1 месяц. Начал работать. (400-за терминалы отдал, остаток 80  положил на счёт, с которого и производятся оплаты клиентам).

Сразу же как коршуны полетели письма с Пенсионного фонда. Ув.Вячеслав Вячеславович, до нас дошли слухи, что Вы Брат горите прям желанием дать нам за год 20 тыщ.рублей! Вы не спешите, да в принципе можете даже и не работать, но чтоб к концу года оплатили, иначе ждёт вас кара неминуемая, с Нами шутки плохи!

Заплатил сразу (страшно же, а я тем более честный и законопослушный человек-по крайней мере стараюсь им быть), хотя можно было и частями, но я считаю, что лучше сразу расстаться с деньгами(типа руку отрубили, а не по кусочку отпиливали)

Часть 2

Теремки

Бизнес-Мухи-Теремки

Среди «терминальщиков» - терминалы зовут нежно и умилительно: ящики или теремки! Прям слезу хочется пустить! Представьте, что вы в магазине. Крикните громко продавцу-: «У Вас есть в продаже почтовые ящики?» Увидите, как все разрыдаются!)))

Теремки стали ломаться с первого дня! То монитор сгорит, то ещё что нить.

Говорят про человека, который бегает и суетится, мол «Как в попу ужаленный». В моём случае «проще»-я сел голым задом на гнездо диких голодных ос, которым кстати вовсе мёду не надо – а вот попу давай!!! Прям «Пираньи три ДЭ»!

Как, спрашивал я себя, как можно было так лохануться и купить то чего не понимаю? Но в ответ была тишина и только скупые мужские слёзы бежали по моим не бритым щекам.

Да, знали бы вы моего друга-Гений информатики и механики, далеко не глупый человек-но и он потихой стал в ступор, когда мы своими силами пытались настроить один из теремков. Там была Windows XP и это во времена Windows 10 Pro, которая в принципе всё делает сама.

Начали дружненько вспоминать старую Ось, как 8 лет назад мы на ней поднимали сеть!

Я много раз получал по голове лотком с хлебом, иногда мне даже казалось, что продукты завозят исключительно синхронизируясь с моими теремками-тогда, когда они ломались.

Первые дни проводил по 4-5 часов на коленках. Это сейчас я по прошествии года-выработал у себя правило: Если в течении получаса не можешь починить ящик-грузи его и вези домой!

После первого дня стояния на коленках-было принято верное решение отвезти ящик домой! Поднатужились-погрузили-привезли-затащили! Дома удобно! Разобрал до железа, вымыл изнутри (пыли и грязи капец как много)перебрал и уложил проводочки , спокойненько всё осмотрел, подсоединил, настроил. Ура! Вот оно счастье!

Не тут-то было!

Как говорится не долго мучалась старушка в высоковольтных проводах…

Автомобили –живые существа.

Бизнес-Мухи-Теремки

Теремки не просто живые, но ещё и хитрые.

Проработав неделю и видимо переговорив между собой и кинув жребий, они методично с завидной точностью будильника, стали просится ко мне домой! Домой жена запретила и повёз я их знакомить со своей работой.

Когда-то очень давно, я по неизвестной причине собирал в ящик всякие дурацкие редкие непонятные провода, которые манили меня своей непонятностью, которые в нормальной жизни могли пригодиться только чтоб привязать что ни будь, если под рукой не оказалось верёвки. Это был знак! Сейчас как никогда, они оказались понятными и нужными!

И вот, второй теремок на работе. Полный разбор, душ, зачистка и покраска. Я прочёл на одном из сайтов, что красный цвет манит людей, но я пошёл дальше и стал красить разными цветами. Красным, синим, лаванда. Заказываем в рекламном агенстве наклейки и вуаля- а парень-то не плох, даже скажем ничего!) Народ стал чаще подходить, перестал бояться! И понеслось! Неделя-другая и следующий требует покататься до работы!

Потом теремки решили, что негоже в новом прикиде да со старыми комплектующими! И опять поездки на работу, по кругу. Пол года стабильно в выходные я ездил на работу и чинил парней! Всё что они зарабатывали-тут же уходило на апгрейд.

Бензин и нервы не в счёт.

Часть 3

Мухи.

Бизнес-Мухи-Теремки
…а мухи как люди!

Четыре теремка стояли у меня в 100 км от города в одном поселке, т.е. часто не накатаешься к ним. А посёлок славен тем, что имеет свой свинокомплекс-который собственно поставляет мясо в город!

Наступило лето и проснулись мухи!

Мухам всё равно на чём гадить.

Но вот этим приглянулись именно мои ящики. А как же, сияют и блестят, тут любой мух не выдержит и обязательно нагадит, а может даже два раза на одно и тоже место, так сказать из уважения!

Приходилось раз в неделю ездить и протирать теремки. Можно было забить и ездить реже, но эти твари гадили и на стекло тоже (они грелись на нём и в благодарность валили кучи) и стекло переставало адекватно реагировать на пальцы людей, так как используют технологию ПАВ поверхностно-акустических волн, а какие нафиг волны могут пролезть через кучи какашек? А однажды мне позвонили продавцы и сказали, что ящик с ума сошел. Я приехал и обалдел, на экране творилось необъяснимое, всё мелькало и курсор носился сам по себе. Приглядевшись я улыбнулся, одна из знакомых мух каким-то чудом залезла между монитором и стеклом и носилась по экрану, а крыльями отдавала команды-видимо пытаясь пополнить баланс в МТС)))

Часть 4

Отпуск

Бизнес-Мухи-Теремки

Прошло 7 месяцев. Пришло время лететь в отпуск и тут я понял, что как-то об этом не подумал. Я ведь привязан плотно, вернее связан по рукам и ногам. Кто будет ребятками заниматься если закапризничают?

Спасибо друг взялся перекрыть меня, договорились, что всё что они заработают-его.

Другу состряпал пошаговую инструкцию с картинками, на случай непредвиденных ситуаций.

Хотелось-бы сказать, что это был первый месяц, когда они собирались работать в плюс, ибо всё что можно было поменять было поменяно.

Улетел-прихватив с собой ноутбук, чтоб мониторить удалённо и оперативно помочь в случае чего.

Бизнес-Мухи-Теремки
Был один раз у них заскок, видимо тосковали по мне, но Рома-друг починил по месту за два раза, да в другой раз один шалопай засунул в купюроприемник монетку-вот и все поломки.

Часть 5

Грустная .Налоговая

Бизнес-Мухи-Теремки

За неделю до окончания отпуска раздался подозрительный звонок. Подозрительным он был потому, что был в 4 утра. Т.е звонили с Камчатки и не знали что я нахожусь в Краснодаре и разница в 9 часов их не смущала. Представились и попросили как можно быстрее к ним зайти, яко бы уточнить чотатам. Позже как оказалось-меня слили.

Я прилетел с отпуска, всё работает ровненько. Езжу периодически протираю их. Обслуживаю. Радуюсь, что наконец-то начну работать в плюс на себя

Но вспоминаю о тревожном звонке и с тяжелым сердцем еду в налоговую.

Вы спросите почему с тяжёлым-отвечу, лишь только после того как я приобрел терминалы узнал, что на них надо ставить некое устройство под названием ЭКЛЗ(электронная кассовая лента защищённая).

Приблуда сия исключительно нужна налоговикам, для отслеживания денежных масс кои проходят через терминал, чтоб не обманул. Хотя для этого есть расчётный и спец счёт в банке и выписку им могут дать по первому требованию.

Ага, собственно в начале своей деятельности решил, что во что бы то ни стало да установлю себе ЭКЛЗ- я же законопослушный гражданин РФ.

Не тут то было. В сервисном центре оказалось, что одна приблуда стоит 11тыс. и работает один год, в не зависимости была у тебя прибыль или нет. Мне же нужно было купить 9 таких, то есть 99т.р плюс договор—грубо 120т. По моим подсчетам-теремки заработали бы мне за год 100т.

Опа! Приплыли!

Был вариант второй: купить одну и поставить на один терминал, дома заварганить фискальный сервер который должен работать сутки на пролёт и купить каждому теремку статический IP-адрес.

То есть человек кладет денюжку, теремок отправляет информацию на сервер платёжной системы, та даёт "добро", происходит оплата, теремок отправляет инфу на мой сервер, он регистрирует платёж и отправляет команду печатать чек на терминал.

Красота,...... но сразу отставить—даже если предположить что можно купить эти ip адреса за дёшево, то скорость интернета желает лучшего.

Один чек будет печататься 5-10 минут, никто не будет ждать столько времени. Да и если чек не нужен, то терминал пока его не отпечатает-не будет готов принять следующий платёж. В итоге замкнутый круг и прибыли ноль! Можно ЭКЛЗ не ставить если у тебя единый налог, но с единым платёжная система отказывается работать, а работает только с упрощенкой, а упрощенка подразумевает установку эклз. Вот так.

Бизнес-Мухи-Теремки

Пришел я в налоговую. Мне говорят:-« А что же вы ето как ево, не поставили себе эту нужную и полезную эклз?» У них то тоже база есть кто ставил а кто нет. Я собственно сразу объяснил, что вы не даете мне развиться как малому бизнесу и ставите на колени. Я покупать принципиально не буду, так как не вижу смысла.

Они, мол не расстраивайся, мы хорошие и выписали тебе всего 2 штрафа минимальных по 3 т.р.( это действительно минималка, так вообще 5 кажется стоит) . Я поблагодарил и понял, что один из терминалов «виновник торжества» будет ещё 3 месяца отрабатывать штраф.

Штрафы я оплатил.

Позже пригласили на суд, где меня должны были из прокуратуры так сказать защищать, выявлять со стороны налоговой неправомерные действия.

Я не пошёл-штраф то оплачен. Действия правомерны-закон дурацкий! Выгодно заниматься когда у тебя их минимум 40-50 штук, и желательно новые. Ни какие штрафы не страшны!

Грустно стало.

Выставил теремки на продажу!

Часть 6

CODA

Бизнес-Мухи-Теремки

Позвонил мужчина-назначил встречу. Встретились у меня дома!

Лукавить не стану—был рад что избавляюсь от такого геморроя, но честно рассказал покупателю про эклз.

Он оказался в курсе и это его не испугало, тем более он параллельно ещё 34 теремка купил.

Мужичок занимается потихоньку, теремки ему потихоньку кровь портят, а я пробую себя в новом деле!))

Спасибо всем кто читал меня! Писал предельно честно и прошу плохого не думать!

Vatsloff 02.01.2016г