Лига смеха – что за телешоу?!

Лига смеха – что за телешоу?!

Можно очень много и долго говорить о КВНе, о его значимости, уникальности, о том, что он дал дорогу в жизнь огромной массе ныне преуспевающих артистов и прочих его заслугах, но в этой статье хочу рассказать, увы, не о нём.Одно из самых популярных юмористических шоу на постсоветском пространстве был и остаётся КВН, который 8 ноября этого года отметил свои 59 лет. Это невероятная цифра!

Относительно недавно (особенно в сравнении с КВНом) в 2015 году, в Украине стартовало своя юмористическая программа под названием «Лига Смеха».

Проект довольно уникальный, хотя его праотцом можно назвать КВН, но лишь отчасти. Здесь многое совсем по-другому. Общим остаётся то, что есть команды, ведущий и оценивание выступлений, и некоторые конкурсы (разминка и обратная разминка).

Особенностью является то, что судьи выступают в качестве тренеров команд, участвуя в выступлениях.

Схема игры такая: сначала проходят отборочные фестивали, в завершающем принимают участие 18 команд, из которых проходят дальше 14. Каждый тренер-судья выбирает себе по две команды на сезон. Делают они это простым вставанием с тренерского кресла во время или в конце выступления команды – даётся тридцатисекундный коридор времени для принятия решения. Кстати, также судьи оценивают команды и на протяжении сезона. Если на одной команде встали два и более тренеров - команда сама выбирает себе наставника, с которым она будет играть в сезоне.

Финальный отборочный фестиваль уже транслируют по телевидению, в то время как предыдущие этапы отбора команд показывать нет возможности из-за огромного наплыва участников (в среднем более трёхсот коллективов-участников из стран постсоветского пространства и не только).

Нужно отметить, что состав тренеров не постоянен и меняется почти каждый сезон.

По объективным причинам поменялся и ведущий программы, вместо Владимира Зеленского, нынешний сезон ведет его коллега по «Кварталу-95» - Евгений Кошевой. И честно говоря, справляется с этой обязанностью ничуть не хуже своего предшественника.

После отборочного фестиваля следуют стандартные этапы игры: по две игры 1/8 финала, 1/4; два полуфинала и финал. В финале, как правило, участвуют две команды, но бывали исключения, так как игра достаточно демократичная и не втиснута в жёсткие рамки.

Конечно, самое яркое, зрелищное и уникальное в этом телешоу, то что делает его непохожим на другие – это его участники.

Огромное разнообразие стилей и тематик для юмора, начиная от стандартных КВНовских команд, заканчивая монокомандой «Прозрачный гонщик».

В общем, если вы поклонники качественного и разнообразного юмора – Лига Смеха вас не разочарует!

Позитивных вам эмоций!