Авито: как я вызывал в помощь «мужа на час»

Авито: как я вызывал в помощь «мужа на час»

Как и большинство людей, периодически пользуюсь услугами всем известного сайта объявлений: что-то купить, что-то продать, воспользоваться мелкими услугами. И достаточно часто на этом ресурсе приходится сталкиваться с весьма странными людьми. Вот несколько историй из жизни...

1. Срочно понадобилось прикрутить карниз к потолку, так как накануне ребёнок каким-то одним ему известным способом умудрился оборвать его практически полностью. Собственно, я бы мог и сам его прикрутить, инструмент и необходимые навыки присутствуют, да и делов-то на 30 минут, но вот незадача, на днях вывихнул правую руку и посему хозяйственные работы производить не в силах.

Ладно, залезаю на сайт в поисках предоставления услуг а-ля «муж на час», нахожу несколько более-менее подходящих объявлений. И началось «веселье»! Один на все вопросы отвечал исключительно «ну, не, нет», а потом вообще бросил трубку. Другой за свои услуги озвучил несуразный ценник: вызов 1000 (одна тысяча) рублей, оплачивается в любом случае, расчёт стоимости работ только после выполнения. То есть, заплати ему только за то, чтобы он соизволил осчастливить потенциального заказчика своим присутствием, после сделанной работы ещё выкатит неизвестно сколько. Да не пошёл бы ты!

Третий сразу оценил свои услуги в 1200 рублей, готов приехать через несколько дней (точнее сказать не может, дескать, заказов много), но только в обязательном порядке нужно скинуть ему на телефон стопроцентную предоплату! Красавец, чё!

Я уже начал отчаиваться, но наконец-то повезло. Взял трубку, озвучил время (на следующий день, в 11 утра) и цену в 500 рублей, но зачем-то начал распространяться мне о том, какой у него классный профессиональный инструмент и какой он вообще ответственный рукастый мастер. Этот момент меня слегка напряг, ибо как показывает опыт, много говорит - мало делает. Тем не менее, договорились о встрече.

Наступает новый день, на часах ровно 11 утра. Я вообще не люблю не пунктуальных людей, но мало ли что, жду. В половине двенадцатого набираю, не берёт трубку. Через 10 минут набираю снова, потом в 12 часов, и получаю ответ «я тут рядом, на встречу приехал в ТЦ, через час поеду за инструментом и потом к вам». Чего?! Мы же договорились заранее! И этот «ТЦ рядом» находится на другом конце города. В конце-концов можно было предупредить заранее!

Ок, жду обещанного приезда. В 13 часов тишина, в 13.30 по прежнему я сижу в одиночестве в состоянии «как бы разрушить весь мир одним мановением руки». Перезванивает через 15 минут «Я сегодня смогу приехать только в 6 вечера»! Ага, щаз! Вечером в моём доме никто ничего сверлить точно не будет, да и пошёл бы ты лесом, ответственный рукастый мастер с профессиональным инструментом.

Сажусь на телефон, с грехом пополам вызваниваю хоть кого-нибудь. Договариваемся уже с новым «специалистом» на следующий день, цена будет 500 рублей окончательная и снова на 11 утра. Дескать, ему так удобнее, как раз первый вызов, а живёт он недалеко... Я не знаю, может у них традиция такая и они по жизни все расп....дяи, но он приехал только в 11.40. Ладно, пережили.

Поскольку карниз одному вешать неудобно, да и стремянку он не прихватил, то выдал ему свою лестницу и по мере возможностей травмированной руки помогаю ему. Правда, новоявленный «муж на час» умудрился в одном месте карниз повредить, хотя и не критично (всё равно не видно).

Заканчивает работу, собирает свои вещи, я ему подаю 500 рублей. И началось в деревне лето: ну вот по работе 900 рублей, я тут свои дюбели использовал (8 пластиковых фигулек), да и вообще. И тут завёлся уже я! А ничего, что ты опоздал, стремянку мою пользовал (мне не жалко, но раз пошла такая пьянка), я тебе помогал, ибо ты один карниз крепил бы раза в 2 дольше, да ещё и повредил его. Нет, ответствует он мне, я ценник озвучивал от 500 рублей, а не ровно 500. И тут я включаю запись нашего разговора с телефона (с недавних пор завёл такую привычку, очень полезная функция), где чётко и ясно звучит «цена 500 рублей, окончательная». Так что, батенька, извини, но ты сам всё сказал, я тебя за язык не тянул и цену ты устанавливал. «Батенька» расстроился, но пытался давить на жалость, трудности бытия, неудовлетворительной работой правительства, и хоть сто рублей сверху вытянуть «я же свои дюбели использовал» (которые копейки стоят и по логике должны входить в оговоренную сумму, ибо ты сам всё рассчитываешь в своей работе и по максимуму закладываешь в стоимость), но снова не прокатило. Поверьте, я не скупердяй, но за свои слова надо отвечать. Я так же работаю с заказчиками в своей сфере и учитываю максимум затрат, после чего и озвучиваю конечную сумму. Не рассчитал, что-то забыл учесть, это уже мои проблемы, но брать сверх оговоренной суммы считаю некорректным.

В общем, расстались мы с ним недовольными друг другом. Мало того, после его ухода я обнаружил пропажу с подоконника пакетика, в котором лежали 20 саморезов.

Вздохнул я, выматерился, поразившись таким работягам. Но история на том не закончилась, ибо в 5 часов вечера раздался звонок от первого «специалиста», который накануне никак не мог до меня доехать. Дескать, я через 5 минут буду у вас, накрывайте на стол. Родимый, что у тебя вообще в голове? Нет, мы с вами договорились, я готов к работе, это вы забыли! Даже разговаривать не стал, бросил трубку. Так он мне потом три раза пытался позвонить, после чего написал гневное сообщение, что так не делается, я безответственный человек и теперь у него в чёрном списке.

Вот такие дела. И продолжение следует :)