Японские археологи обнаружили в Перу более 150 новых линий Наска с помощью аэрофотосъёмки, сделанной дронами (4 фото)

После обнаружения гигантской кошки в 2020 году археологи обнаружили сотни других геоглифов на участке линий Наска в Перу. Команда из Университета Ямагата работает в этом районе, в 400 км к югу от Лимы, уже почти 10 лет. В результате полевых работ, проведенных в период с июня 2019 года по февраль 2020 года, было обнаружено 168 ранее скрытых работ.

На аэрофотоснимках, сделанных дронами, рисунки изображают таких разных существ, как птицы, змеи, косатки и люди.

Обратите внимание: Британский музей предлагает погрузиться в историю, не выходя из дома, с помощью онлайн-коллекции, состоящей из 4,5 млн экспонатов (4 фото).

Предполагается, что они были созданы между 100 г до н.э и 300 г н.э

По словам исследователей, в Наскапампе есть два типа геоглифов: линейные и рельефные, хотя во время этой миссии было зафиксировано всего пять линейных рисунков.

Доисторические люди создавали эти работы, удаляя из земли камни более темного цвета, чтобы обнажить более светлый песок внизу. Считается, что эти рисунки были частью духовных и астрономических ритуалов. Занимает площадь 440 квадратных метров км, размер линий Наска варьируется, но большинство из них менее 9 метров в диаметре.

На сегодняшний день археологи обнаружили на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО 358 геоглифов, которые в настоящее время изучаются.


Все фото: Университет Ямагата

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Японские археологи обнаружили в Перу более 150 новых линий Наска с помощью аэрофотосъёмки, сделанной дронами (4 фото).