Бабушка онлайн или китайский ноутбук без инструкции.

Бабушка онлайн или китайский ноутбук без инструкции.

Треш стартовал в 10 вечера: ко мне раздался настойчивый стук в дверь. Если к вам хоть раз в жизни в дверь стучала бабушка, вы отлично знаете, что это такое: настойчивое тыкание в звонок с одновременным буханием кулаком (хотя это больше похоже на пинки) по двери без всяких промежутков. Такое ощущение, что вся многоэтажка горит и твою дверь взламывает пожарная команда во главе с Халком.

Мать вашу! Вылетаю на площадку, а мне в ответ недовольное «ты меня наколол!». Иду разбираться, в чём моя наколка заключается.

Как оказалось, соседка начала изучать кучу макулатуры, которые идут в комплекте с ноутбуком, типа гарантийника, правила распаковки и установки батареи и прочий мусор для американских домохозяек. И вот вдруг выяснилось, что он КИТАЙСКИЙ! О том, что накануне до неё была неоднократно и доходчиво (как мне показалось) донесена информация о том, что вся компьютерная техника производится в Поднебесной, сей факт у новоявленного хакера напрочь улетучился из головы! Ещё минут двадцать я сжигал собственные нервные клетки, пока снова не утрамбовал в её голове информацию о том, что китайское не всегда плохо.
Ладно, справился, но это была прелюдия.

Где инструкция как пользоваться компьютером, ирод?! Какая кнопочка что означает?! К телевизору есть, к телефону есть (к кнопочному), даже для чайника есть, почему для ноутбука нет?!

Вот тут у меня руки опустились, ибо я понял, что поймал себе на пятую точку вселенский гемор, который меня будет преследовать до тех пор, пока кто-то из нас кони не двинет.

То ли благодаря моему безграничному терпению, то ли вселенский разум таки дал мне передышку, но с грехом пополам удалось объяснить, что в каждой программе многие кнопки могут выполнять свои функции, что основные вводят буквы и цифры, и много чего ещё было сказано. В общем, за час управился. Пообещал, что на следующий день обязательно куплю ей нормальный самоучитель, где всё подробно будет расписано для самых непонятливых и неподготовленных, а сейчас мне крайне необходимо покинуть её квадратные метры, ибо нормальные люди в 12 часов ночи уже спят.