Пришли внуки, а значит "бабушка открывай кошелек"

Мне почти 60.

Сыну под 40, дочери чуть за 30, у обоих семьи и по двое чудесных детей.

Мне бы жить и радоваться с таким богатством, но я негодую и вот почему.

Я растила детей одна. Муж ушел, когда дочке едва исполнилось 4 года и с тех пор помощи особой не оказывал, а потом вообще уехал в другой город за тысячи километров и завел новую семью. Я особо не горевала, некогда было. Много работала, чтобы у детей было счастливое детство несмотря ни на что, и считаю, что мне все удалось.

Оба ребенка закончили институт, сыграли свадьбу, дочери помогла с ипотекой, сыну досталась квартира моей мамы, где он живет со своей семьей.

Я еще работаю, но собираюсь на пенсию в ближайшее время, потому что устала и здоровье совсем не то, что раньше. Хоть и работа у меня не пыльная (я бухгалтер), но дорога до офиса очень утомляет. Зарплата у меня средняя по Москве, ни больше ни меньше, премии тоже бывают, но редко. Так как живу одна, много конечно не трачу. На продукты немного, на квартплату, на небольшие подарки внукам. Остальное я откладываю в банк под небольшой процент, на эти деньги буду жить на пенсии, как говорится, сколько Бог даст. На ту пенсию, что мне положена от государства, я наверное не протяну, не привыкла считать копейки на хлеб и молоко, а дети и сами в последнее время живут небогато. Кстати, о моих детях...

Пришли внуки, а значит

Дела у сына и дочки идут не очень. Зять поссорился с начальником и уволился с прежней работы, нашел новую, но заплата теперь меньше в два раза, дочь со вторым ребенком в декрете, а у них ипотека висит, как камень на шее. Теперь мне приходится слушать ее жалобы на мужа и на детей.

У сына ситуация и того хуже. Он взял кредит под развитие бизнеса, но вести свое дело не смог. Пришлось ему идти работать "на дядю" как он выражается. На мой взгляд, платят ему достаточно, чтобы содержать семью и платить кредит, но невестка привыкла к иной жизни, ведь она из богатой семьи. Каждый отпуск супруга сына хочет проводить на иностранных курортах, хочет стильно одеваться и ездить на хорошей машине. Она работает, но денег в общий бюджет не дает, а тратит только на себя и немного на детей.

В общем, мне конечно жаль, что у дочери и сына финансовые трудности, но ведь это временно. Можно найти другую работу, можно сэкономить лишний раз. Но вместо того, чтобы решать свои проблемы они бегут ко мне, еще и вместе со своими детьми, чтобы разжалобить меня и "развести на деньги".

Вот например из последнего:

Дочь пришла со старшей внучкой и жалуется, что нет денег на новые сапоги ребенку, вот придется наверное в худых водить в сад, ноги промчит, заболеет опять и т.д. А внучка стоит рядом с печальными глазами и так жалобно смотрит, ну цирк да и только!!!

В следующий раз пришла с внуком и целый час рассказывала про гипоаллергенное питание, которое приходится покупать малышу, чтобы не было проблем с животом, а оно такое дорогое..., ну такое дорогое...

Конечно я дала денег на сапоги внучке (но ведь это уже не единичный случай) про питание промолчала, так она потом звонила и говорила, что внук всю ночь не спал, потому что ей не хватило на хорошее питание, а у мужа зарплата только через три дня.

Сын тоже не отстает. Говорит, давай мама, мы детей к тебе привезем на 10 дней, а сами в отпуск слетаем в Турцию, а то с собой их вести больно дорого получается. Значит сынок считает, что у меня отпуска быть не должно? Я внуков люблю, но у меня не хватит сил следить за двумя мальчишками целых 10 дней.

А еще внуки взялись выпрашивать подарки (уж ни родители ли их научили) то игрушки просят, то самокат, то просто денег на карманные расходы.

Растила я детей и не ожидала, что на старости лет начну прятать от них свои финансы, иногда стыжусь этого чувства, иногда злюсь на детей. Порой я завидую своим знакомым, которым дети наоборот помогают. Кому-то оплачивают путевку в санаторий, кому-то просто помогают деньгами, а от меня только ждут помощи.

Кстати, недавно пришли мысли о том, что я сама виновата. Может мне не стоило баловать их в детстве, а себе во всем отказывать?

Дорогие гости, у нас вы найдете много статей и материалов про жизнь простых людей, попавших в сложные ситуации и решившихся обратиться к специалисту за помощью. Если вам интересно подписывайтесь здесь, будем рады видеть вас в числе читателей.