Влияние цвета SATA кабеля на скорость работы вашего SSD или HDD.

Многие ученые люди уже проводили исследования по поводу влияния толщины и длинны SATA кабелей на скорость передачи данных по ним. Конечно, эти влияния огромны. Ведь, как мы знаем из исследований авторитетных источников, чем толще медная жила – тем быстрее и мощнее течет по ней ток. Значит, и информация передается быстрее. То же самое и с длиной. Чем короче путь от SATA порта до накопителя и, чем короче кабель, – тем быстрее будут записываться и читаться наши данные на ПК. Так же, не стоит забывать, и о способе укладке кабелей. Самую лучшую скорость обеспечивает винтовая закрутка. Ведь, в этом случае, электрическим частицам передается центробежное ускорение.

Влияние цвета SATA кабеля на скорость работы вашего SSD или HDD.
Самый скоростной здесь, конечно же, кабель красного цвета. Толщина подвела, но зато он самый короткий и быстрый!

Мы же сегодня поговорим с вами о том, как влияет на скорость SATA кабелей их цвет. Начнем с теории. Все мы прекрасно знаем из раздела «Оптика» школьного учебника «Физика», что чем больше частота и меньше длинна световой волны, тем больше показатель преломления среды и меньше ее скорость света в ней.

Влияние цвета SATA кабеля на скорость работы вашего SSD или HDD.
Все доказано наукой!

Вы спросите, какая взаимосвязь между обменом данных и скоростью световой волны? Элементарно, друзья мои! Можем ли мы зажечь дома свет, если к дому не проведено электричество (или его отключили)? Нет! Значит, связь между электричеством и светом прямая! И мы без всяких опытов можем установить, что самые скоростные кабели – красного цвета (именно такими первыми начали комплектовать платы Intel). Среднюю скорость – имеют кабеля голубого и желтого цвета (Гигабайт такими комплектует). А самые тормозные – синие и фиолетовые.

Влияние цвета SATA кабеля на скорость работы вашего SSD или HDD.
по таким, закрученным спиралью, кабелям информация передается быстрее, за счет центробежной силы

Вот так друзья. Так что, будьте внимательны, при выборе кабеля. Обращайте внимание на его цвет, - всегда просите в магазине самый красный, самый толстый и самый короткий SATA кабель! – Так вы сможете прилично (в 2-3 раза) поднять скорость вашего HDD или SSD накопителя.

В следующий раз мы с вами поговорим о том, как поднять производительность старого компьютера в 100 раз, как из ддр2 сделать ддр5 и про другие фантастические темы, которые вы так любите читать и лайкать, вместо научной и фактической полезной информации. В шуточной форме, конечно, и если вы попросите.

Влияние цвета SATA кабеля на скорость работы вашего SSD или HDD.
С первым Апреля! Точнее с наступающим целую неделю 1 Июля! День Дураков то все-равно пора переносить на новую дату.

Все написанное выше является «шуткой юмора». На скорость передачи данных толщина, цвет и длинна кабелей (стандартных сертифицированных) не влияет никак. К реальным ТТХ SATA кабелей (да вообще любых кабелей) отношения не имеет. Является заблуждениями простых людей, в том числе, навязанным им «экспертным» мнениям некоторых «ученых» людей. Никогда не верьте сходу любой информации. Перепроверяйте её на нескольких авторитетных ресурсах.

Всем хорошего дня и побольше улыбок! Подписывайтесь в раздел, пишите комментарии, ставьте лайки, задавайте вопросы!

ваш CPUncle

ссылка на предыдущую статью