Спасибо, командиры. Иногда и вы можете ошибиться

Мои командиры, с которыми я до сегодняшнего дня, так получилось к моей радости, дружу, хорошо знают, что при любом удобном случае застолья военного люда, я обязательно поднимаю рюмку за моих командиров. Если бы в моей военной жизни были бы другие офицеры, то и я, наверняка, был бы другим. Не таким, каким заканчиваю свой жизненный путь… Хуже или лучше – не знаю. Но другим.

Командиром моей 1-ой роты 1-го батальона Борисоглебского летного училища в середине 80-ых годов прошлого столетия был капитан Решетняк Олег Игоревич. Командир был строгий, но справедливый. Настоящий Русский Офицер. С большой буквы.

Но так не специально получилось, что надул я его, что невозможно было по определению. В последний день абитуры я с двумя моими будущими однокашниками под ежик постриглись. Все одно утром под ноль оболванили бы.

Утром была баня, стрижка новоиспеченных курсантов, выдача военного обмундирования…

Спасибо, командиры. Иногда и вы можете ошибиться

Те два моих друга, о которых я уже упоминал, попались командиру на глаза и через пять минут пускали солнечных зайчиков своими выбритыми до блеска на лысо затылками. Ну а я, так случайно получилось, этой грустной участи избежал.

После курса молодого бойца уже на принятии Воинской Присяги, в отличии от моих, еще лысых, однокашников, у меня уже была приличная прическа.

Но, как говорится, сколько ниточке не виться – все одно конец будет: попался я на глаза тогда еще капитана Решетняка. Вроде и не виноват я был в том, что не доглядел командир, но в том и была моя вина, что не доглядел он. Командир-то всегда прав!

Спасибо, командиры. Иногда и вы можете ошибиться

- Иванов, ты больше одного семестра не отучишься! – вынес он свой, не подлежащий обжалованию, приговор, обрушив в душе мальчишки детскую мечту о небе.

Прошло три с лишним года. Уже на четвертом курсе за четыре месяца до выпуска, столкнувшись в казарме с ротным, я, вдруг, вспомнил тот случай из моего, тогда уже далекого прошлого.

- Олег Игоревич, а ведь Вы говорили, что я больше одного семестра не отучусь.

Реакция тогда уже майора была мгновенной:

- Андрей, ты даже не представляешь, как иногда приятно ошибаться в людях!

Спасибо, командир, что ты был в моей курсантской жизни! И что остаешься в моей жизни по сей день!

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Спасибо, командиры. Иногда и вы можете ошибиться.