Морозные факты о снеге, которые вы могли не знать (6 фото)

Снег – это, пожалуй, единственная вещь на земле, которая одновременно увлекательна и раздражает, абсолютно необходима и крайне опасна.

Но любите ли вы снег или ненавидите его, или и то, и другое, снег является неотъемлемой частью экосистемы Земли.

Давайте посмотрим на некоторые из самых необычных аспектов снега!

1. Ученые классифицируют снег как минерал, подобный соли или алмазу: встречающийся в природе твердый неорганический материал с определенным химическим составом и упорядоченным расположением атомов.

фото: gosiak1980/Pixabay

2. Снежинки сделаны из кристаллов льда. Кристалл – это любое вещество, в котором ионы, атомы или молекулы расположены в высокоупорядоченной трехмерной решетке.

3. На самом деле слово «хрусталь» происходит от греческого слова «krustallos», что первоначально означает «лед», и лишь позднее – «горный хрусталь, хрусталь".

4. Самый большой одиночный кристалл льда, когда-либо зарегистрированный, имел размер всего 1 сантиметр от кончика до кончика. Большинство из них гораздо меньше.

5. Хотя кристалл льда в воздухе очень мал, при падении он объединяется с другими, образуя снежинки. Типичная снежинка может состоять из десятков и даже сотен слипшихся вместе кристаллов.

6. Самые большие когда-либо зарегистрированные снежинки упали 27 января 1887 года в Форт-Киф в Монтане, США. Их размеры составляли 38 см в ширину и 20 см в глубину.

фото: Джилл Веллингтон/Pixabay

7. В честь 125-летия этого знаменательного события Google выпустила дудл, на котором изображена гигантская мультяшная снежинка, врезающаяся в ландшафт при падении.

8. Индивидуальная форма снежинки зависит от температуры воздуха, уровня влажности, скорости падения и направления движения снежинки при падении.

9. Снежинки почти всегда шестиугольные, хотя могут иметь три или двенадцать сторон. По форме их делят на семь основных форм: звезды, иголки, дендриты, пластинки, столбцы, столбцы с пластинчатыми вершинами и неправильные (или поврежденные).

10. Учитель химии Энди Брюнинг позже обнаружил, что эти семь основных форм приводят к 35 различным подвидам формы снежинки. Он обнаружил, что игольчатые кристаллы образуются при температуре -2,2°С, а плоские кристаллы - при более низкой температуре -5,5°С.

11. Утверждение о том, что не существует двух одинаковых снежинок, исходит от фотографа Уилсона Бентли, который в 1885 году стал первым, кто сфотографировал снежинку. Затем он за свою жизнь сфотографировал более 5000 снежинок и ни разу не нашел двух одинаковых.

фото: ekalev/Pixabay

12. Однако снежинки могут быть одинаковыми, как это обнаружила Нэнси Найт в 1988 году, изучая высотные перистые облака. Она летала сквозь метель и собирала снежинки на охлажденные предметные стекла, покрытые маслом. Наблюдая за ними под микроскопом, она обнаружила две снежинки, по сути идентичные.

13. Снег — лишь один из нескольких видов осадков. Другими видами осадков являются дождь, снег, мокрый снег (гравь) и град.

14. Слово «граупель» происходит от немецкого слова «graupe», что означает «песок".

15. Иней не считается снегом или осадками, поскольку он образуется из воды, уже находящейся на земле.

16.

Обратите внимание: ТОП-10: Интересные факты о популярных туристических направлениях.

Никогда не бывает слишком холодно, чтобы выпал снег.

17. Подсчитано, что обычная снежинка упадет на землю примерно через час, падая со скоростью от 1,6 до 6,3 км/ч в зависимости от условий.

фото: spaceball303/Pixabay

18. Ки-Уэст, штат Флорида, — единственное зарегистрированное место в континентальной части США, где никогда не было снега. Самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная здесь, составила 5°C 12 января 1981 года.

19. В каком американском штате больше всего снега? Сюрприз! Это Вермонт, за ним следуют Мэн, Нью-Гэмпшир и Колорадо. Аляска занимает 5-е место. Неудивительно, что Гавайи и Флорида находятся в самом конце списка.

20. Метель отличается от метели так же, как ураган отличается от тропического шторма. Чтобы шторм можно было классифицировать как метель, скорость ветра должна составлять не менее 56 км/ч, а снегопад должен быть достаточно сильным, чтобы снизить видимость до 0,4 км или менее в течение как минимум трех часов.

21. Снегоочиститель – это когда снега нет, но сильный ветер, перемещающий уже выпавший снег, снижает видимость.

фото: Ханс/Pixabay

22. Свежий снег — отличный теплоизолятор. 25 сантиметров воздушного свежего снега могут содержать всего 7% воды и 93% воздуха. По теплоизоляционным свойствам он примерно равен 15 см стекловолоконного утеплителя Р-18. Вот почему многие животные зимой зарываются глубоко в снег, чтобы впасть в спячку.

23. Падающий по воздуху снег поглощает азот — хорошее удобрение для растений и деревьев, который при таянии попадает в почву. Снег изолирует корни спящих растений и защищает их от перепадов температуры, действуя как мульча.

24. Самый большой в мире отвал снегоочистителя был построен в 1992 году для использования в международном аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке. Длина насыпи составила 15,3 м, высота – 1,23 м.

25. Сиракьюс, штат Нью-Йорк, регулярно входит в число «самых снежных городов в Соединенных Штатах», наряду с близлежащими Буффало и Рочестером, штат Нью-Йорк, и Эри, штат Пенсильвания. Все эти регионы страдают от «снежного эффекта озера», выпадающего из озера Эри, в результате чего каждый сезон по всему региону выпадает до 8 футов (2,54 м) или более снега.

фото: Рихайдж/Pixabay

26. 30 марта 1992 года, после особенно суровой и снежной зимы, Общий совет Сиракуз официально запретил дальнейший снегопад до 24 декабря 1992 года. Увы, всего через два дня выпало несколько дюймов снега.

27. Лавину не может вызвать шум. Стрельба, пение, йодль и сверхзвуковые взрывы не окажут никакого эффекта. Единственным толчком является изменение веса снеговой нагрузки либо из-за большего выпадения или таяния снега, либо из-за изменения ветра, либо из-за дополнительного веса лыжника или снегохода.

28. Снегоход Ski-Doo, впервые выпущенный в 1959 году, изначально должен был называться Ski-Dog. Однако в первой партии брошюр была допущена опечатка, и компания решила сохранить название.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Морозные факты о снеге, которые вы могли не знать (6 фото).