Руины Гераклиона, величайшего потерянного города Древнего Египта (20 фото)

Помимо основных особенностей, Египет известен еще и тем, что глубоко под водой находится древний город с тысячелетней историей. Это город Тонис-Ираклион, который сравнивают с еще одной версией легендарной Атлантиды.

Расположенный в бухте современного города Абу-Кир, всего в 24 километрах к северо-востоку от египетского города Александрия, город Тонис-Ираклион возник 2700 лет назад. В то время это был оживленный город с разветвленной сетью каналов. Порты, пристани, церкви, соединенные паромами и понтонными мостами – это действительно был город с крупнейшими морскими связями в мире того времени.

  • Что касается названия, то Тонис-Ираклион происходит от составного имени египтян и греков. Египтяне называли это место «Тонис», а греки использовали для него имя «Гераклион".

  • Известно, что о появлении этого города в V веке до нашей эры первым упомянул греческий историк Геродот. Следовательно, до основания Александрии в 331 г до н э.

    Обратите внимание: Дикие животные продолжают постепенно заполнять города, опустевшие без людей (13 фото + 2 видео).

    Ираклион уже существовал и был торговым постом для товаров из Средиземноморья.

  • Хотя Тонис-Ираклион был одним из выдающихся городов древней цивилизации, городом он считается только в легендах из-за его бесследного исчезновения.

  • Хотя Ираклион упоминался многими людьми, никто в 19 веке не смог доказать, что он когда-либо существовал, учитывая, что он фигурирует лишь в нескольких древнеегипетских и греческих книгах, а следы города остаются загадкой.

  • Лишь в 2000 году, путешествуя в поисках затонувшего корабля, подводный археолог Фрэнк Годдио и его экспедиция случайно обнаружили скрытый подводный город.

  • В морской воде постепенно обнаруживаются руины Ираклиона, прекрасно сохранившиеся, несмотря на то, что они были погребены под землей двенадцать столетий. В частности, только в районе этого затопленного города было обнаружено 64 лодки всех типов и 700 якорей. Это также означает, что оживленная торговля и сеть портов, описанные в древних текстах, полностью соответствуют действительности.

  • Помимо кораблей исследователи также нашли множество золотых, медных и каменных монет. В то время это считалось средством обмена. Наряду с этим было найдено множество гигантских статуй богов и каменных стел и даже каменные саркофаги с мумиями животных, приносимых в жертву богам.

  • Проведя тщательные исследования, эксперты полагают, что исчезновение этого города тесно связано со стихийными бедствиями. Так что гигантское землетрясение и цунами высотой 100 метров могли заставить все это погрузиться на дно океана, и это можно было обнаружить только тысячу лет спустя.

  • Реконструкция Тонис-Ираклион


    все изображения: © Франк Годдио/Hilti Foundation

  • Больше интересных статей здесь: Слава.

    Источник статьи: Руины Гераклиона, величайшего потерянного города Древнего Египта (20 фото).