Неожиданные вещи, которыми славятся страны (7 фото)

Говорят, что каждый в чем-то хорош. То же самое можно сказать и о земле. Есть страна, где чего-то больше всего, есть страна, где чего-то меньше всего, больше всего, меньше всего и так далее.

Никто не говорит, что то, чем известна страна, должно быть хорошим или красивым, но это не имеет значения. Иногда прославиться можно самыми неожиданными вещами.


1. В Папуа-Новой Гвинее больше всего языков

фото: toptenz.net

В настоящее время на планете насчитывается более 7000 разговорных языков. Одному человеку просто невозможно выучить все эти языки, но если вы когда-нибудь хотели попробовать выучить как можно больше языков, лучше всего начать с поездки в Папуа-Новую Гвинею, которая является самой многоязычной страна в мире.

Хотя большинство людей там говорят на английском и нескольких других языках, носители языка проживают по всей стране, всего 850 человек. С 700 языками, на которых говорят, Индонезия занимает второе место по языковому разнообразию.

Есть опасения, что многие из этих языков могут вскоре исчезнуть, поскольку молодежь преимущественно говорит на «основных» языках, но, по крайней мере, на данный момент Папуа-Новая Гвинея остается самой лингвистически разнообразной страной в мире.


2. В США самая экстремальная погода

фото: toptenz.net

Соединенные Штаты могут претендовать на звание страны с самой плохой погодой в мире. И не в том смысле, что идет слишком много дождей, а в том смысле, что здесь самая разрушительно ужасная погода. В Соединенных Штатах больше торнадо, чем где-либо еще на планете: более 1000 торнадо в год обрушиваются на страну.

Добавьте к этому наводнения, засухи, ураганы, аномальную жару, метели и тот факт, что такой экстремальной изменчивости погоды не наблюдается больше нигде. Это называется «погода со значительными последствиями», и в Соединенных Штатах ее просто слишком много.


3. Суринам — самая зеленая страна

фото: toptenz.net

В современном мире слово «зеленый» стало очень модным, но не как цвет, а как понятие. Зеленая энергия, садоводство, зеленые насаждения — все это желанные вещи. После того, как было вырублено бесчисленное количество деревьев, люди пришли к выводу, что этого делать нельзя, и борьба между теми, кто хочет, чтобы все оставалось зеленым, и теми, кому на самом деле все равно, продолжается.

Когда дело доходит до просто открытых красивых зеленых насаждений, во многих странах есть свои леса и джунгли. Но из всех стран мира нет такой зеленой, как Суринам, маленькая южноамериканская страна, 94% территории которой покрыта тропическими лесами.

Благодаря этому и относительно небольшому населению, составляющему чуть более 600 000 человек, страна считается углеродно-отрицательной, поскольку деревья компенсируют любые опасные выбросы от загрязнения. Она стала первой из двух стран мира, получивших такой статус в 2021 году, и одной из 10 стран мира, которые могут на это претендовать.


4. Швеция — страна с наибольшим количеством островов

фото: toptenz.net

В мире много знаменитых островов, от Бали до Ибицы и Гавайев, но, несмотря на все острова, которые усеивают море, мало кто из нас задумывается о том, где их больше всего.

Люди любят отдыхать на Карибах, которые могут похвастаться более чем 700 тропическими направлениями. Греция известна своими более чем 6000 островов. В Индонезии около 18 000 островов. Но если вы действительно хотите путешествовать по островам, посмотрите на север. Королевой по количеству островов является Швеция, где их 267 570.

Весь скандинавский регион настолько насыщен островами, что даже удивительно, как кому-то удавалось проплыть мимо них и выйти в море. В Норвегии насчитывается 239 057 островов, а в Финляндии — 178 947.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Стоит отметить, что на разных сайтах могут быть разные данные относительно точного количества островов в Швеции, но даже если один сайт уменьшит общее количество островов до 240 000, эта страна все равно на голову выше всех остальных.


5. В Исландии нет комаров

фото: toptenz.net

Исландия — страна огня и льда благодаря своим вулканам и ледникам. Он широко известен своей историей викингов. Менее известная причина его превосходства над другими обитаемыми землями — комары. В Исландии нет комаров. Еще одно похожее место на Земле, где нет комаров, — Антарктида, но, по крайней мере, у нее есть оправдание: это укромная замерзшая пустыня на самом дне мира. Исландия окружена другими странами, где есть комары.

Исландия настолько уникальная страна, что этим маленьким кровопийцам в ней не выжить. В других странах с северным климатом они живут до сих пор. Комары есть в Норвегии, Шотландии, России, Канаде и даже в Гренландии.

Зимой куколки спят и просыпаются, когда оттаивает земля. Однако климат Исландии переменчив, поэтому зимой могут быть внезапные оттепели, а потом снова все может замерзнуть. Поэтому комары рождаются, а потом быстро умирают. Также есть предположение, что химический состав исландской почвы не подходит для комаров.


6. Ирландия потребляет больше калорий в день, чем любая другая страна

фото: toptenz.net

Ни для кого не секрет, что многие люди в мире могут быть не такими здоровыми, как должны быть. Граждане США печально известны тем, что мало занимаются спортом. Почти четверть американцев питаются вне дома чаще, чем раз в неделю. Согласно исследованию 2018 года, средний американец потребляет 3782 калории в день.

И несмотря на то, что Соединенные Штаты находятся в центре внимания многих статистических данных и статей о нездоровом образе жизни, эта страна не занимает первое место, когда речь идет о потреблении наибольшего количества калорий на душу населения в день. Этот титул принадлежит Ирландии, население которой потребляет 3885 калорий в день. Может быть, разница всего в двух стеблях сельдерея, но это важно.


7. Исландия — единственная страна с практически полным интернет-покрытием

фото: toptenz.net

Пора вернуться в Исландию, где не только комары. Оказывается, если вам нравится жить онлайн, Исландия — то, что вам нужно.

Данные по этому вопросу варьируются от источника к источнику, но с точки зрения доступа Исландия является самой подключенной к Интернету страной в мире. По статистике все население страны имеет доступ в Интернет.

Широкое использование Интернета в Исландии связано с планом правительства провести к 2020 году высокоскоростной оптоволоконный Интернет во всех частях страны, будь то в сельской местности или в других местах. К 2019 году завершены работы по подключению последних 1500 домов, оставшихся без интернета.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Неожиданные вещи, которыми славятся страны (7 фото).