Топ-10 самых красивых и самых больших водопадов в мире

Водопады — одно из самых великолепных чудес природы, которое она сопровождает тысячами тонн воды, восхитительными видами и пугающими, но завораживающими звуками.

Когда мы говорим о знаменитых водопадах, первое, что, возможно, приходит на ум, — это Ниагарский водопад. Но может ли Ниагарский водопад завоевать титул самого большого водопада в мире?

В этой статье вы познакомитесь с небольшим списком самых красивых и крупнейших водопадов со всего мира, и все они достойны того, чтобы их увидеть.


10. Водопад Джог (Jog), штат Карнатака, Индия

фото: theverybesttop10.com

Водопад высотой 253 метра занял своё место среди самых высоких в Индии и в мире. Этот водопад, очень слабый до периода дождей в регионе, превращается в величественный природный пейзаж с приходом муссонных дождей.


9. Водопад Хуангошу (Huangguoshu), провинция Гуйчжоу, Китай

фото: theverybesttop10.com

Будучи одним из 18 водопадов, расположенных на азиатском континенте, водопад Хуангошу имеет высоту около 80 метров и ширину 100 метров. Приятным бонусом для посетителей является огромная пещера, находящаяся прямо за водопадом, которая дарит возможность наблюдать за этим природным чудом с близкого расстояния.


8. Водопад Гюдльфосс (Gullfoss), река Хвитау, юго-запад Исландии

фото: theverybesttop10.com

Это чудо природы, в переводе с исландского означающее "Золотой водопад", находится на реке Хвитау в Исландии. Он состоит из двух ярусов общей высотой около 32 метров.

Летом Гюдльфосс является самым большим водопадом в Европе благодаря обильным дождям и таянию снега в регионе.


7. Водопад Банзёк (Ban Gioc), река Куайшон, Вьетнам/Китай

фото: theverybesttop10.com

Известный во Вьетнаме как Банзёк, а в Китае как Дэтянь (Detian), этот водопад находится на границе между Вьетнамом и Китаем, и долгое время был закрыт для посещения из-за конфликтов между двумя странами.

Однако это чудо природы не могло больше оставаться скрытым от людских глаз, и совсем недавно было открыто для туристов.


6. Водопады Голубого Нила (Blue Nile), река Голубой Нил, Эфиопия

фото: theverybesttop10.com

Водопад расположен на севере Эфиопии и на амхарском языке, государственном языке Эфиопии, называется Тис-Ысат, что в переводе означает "Дымящаяся вода". Хотя часть его была построена властями в качестве плотины, он входит в число важных туристических достопримечательностей страны.


5.

Обратите внимание: 33 ответа на вопрос: "Что будет, если…" для самых любознательных.

Водопад Кайетур (Kaieteur), Национальный парк Кайетур, Гайана

фото: theverybesttop10.com

Водопад расположен в самом сердце тропического леса Гайаны. Имея высоту 226 метров, он является одним из самых мощных водопадов в мире.


4. Водопад Анхель (Angel), Национальный парк Канайма, Венесуэла

фото: theverybesttop10.com

Расположенный в джунглях Венесуэлы, водопад Анхель является самым высоким водопадом в мире. Его высота составляет около 980 метров. Из-за густого леса добраться до него можно только по воздуху.


3. Ниагарский водопад (Niagara Falls), Нью-Йорк, США/Онтарио, Канада

фото: theverybesttop10.com

Ниагарский водопад, один из самых прекрасных парков в мире, расположенный между американским штатом Нью-Йорк и канадской провинцией Онтарио, ежегодно принимает миллионы посетителей со всего мира.


2. Водопад Моси-Оа-Тунья (Mosi-Oa-Tunya), река Замбези, Южная Африка

фото: theverybesttop10.com

Также известный как водопад Виктория, он расположен между Зимбабве и Замбией. Это чудо природы известно как самый большой водопад в мире, но это не так. Водопад Моси-Оа-Тунья растянулся на 1,7 км в ширину и имеет высоту 107 метров.


1. Водопады Игуасу (Iguazu), река Игуасу, Бразилия/Аргентина

фото: theverybesttop10.com

Самый красивый и большой водопад в мире расположен между Бразилией и Аргентиной и состоит в общей сложности из 275 больших и маленьких водопадов. Высота большинства из этих водопадов составляет около 65 метров.

Самым захватывающим местом этой огромной системы водопадов является участок под названием "Глотка дьявола" (Devil’s Throat), имеющий U-образную форму, высота которого составляет около 82 метров, а ширина — 150 метров.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10 самых красивых и самых больших водопадов в мире.