Человек, который продал Эйфелеву башню. Дважды (2 фото)

Даже если вы думаете, что знаете, кто такой Виктор Люстиг (Victor Lustig), это не так. Помимо прекрасного знания пяти языков, багрового шрама на левой скуле и выдуманной истории о том, что он родился в 1890 году в чешском городе Гостинне, о его личности мало что известно. На самом деле такое описание может напомнить другое имя — возможно, Роберт В. Миллер или один из 47 псевдонимов, которые он использовал во время своих афер. Однако есть одна вещь, которая отличает его от всех остальных мошенников — это был Виктор Люстиг, который продал Эйфелеву башню. Дважды.

фото: Carlos Perez/Flickr

"Граф" Виктор Люстиг был человеком, обладающим множеством привлекательных качеств. У него были притягивающие внимание манеры, а его речь вызывала интерес к неслыханным ранее вещам. К 1925 году он сидел за одним столом с импозантными мужчинами, курил сигары и ухаживал за женщинами, хитростью прикарманивая тысячи долларов.

Он рассказывал о секретной машинке, печатавшей только 100-долларовые купюры, что со временем стало одной из его самых известных афер. Когда кто-то проявлял интерес к этому изобретению, он возражал и уклонялся от предложений, но в конце концов уступал и продавал его. Цена варьировалась в пределах 10.000-30.000 долларов, поскольку, естественно, Виктору было "крайне сложно расстаться с этой вещью". Чтобы продемонстрировать подлинность этой печатной машинки, он заранее клал в коробку несколько купюр. Когда машинка продавалась самому нетерпеливому покупателю, Виктор исчезал в считанные минуты, оставляя после себя лишь шлейф пыли, пока обманутый оставался без новых купюр и с пустыми карманами. Его более 40 раз арестовывали в разных штатах и странах за многие другие мошеннические схемы и уловки.

Виктор Люстиг. Фото: amusingplanet.com

Но в тот год на пути Виктора замаячило многообещающее дело. Пока он был в Париже, французское правительство объявило о необходимости ремонта великой Эйфелевой башни. Общественное мнение по этому поводу сразу же разделилось: одни поддерживали ремонт, а другие выступали против.

Обратите внимание: Огромный рисунок на альпийском холме, который видно с воздуха (10 фото).

Одна газета в то время также написала, что дешевле было бы просто снести всё это.

Встречайте заместителя генерального директора Министерства почты и телеграфа, правительственного чиновника, который ищет связи с парижскими торговцами металлоломом! Он отправил письмо пяти торговцам Парижа, предложив им встречу в отеле "Крийон", чтобы обсудить выгодное предложение, которое требовало от них предельной осторожности. В номере одного из самых роскошных отелей Парижа заместитель сообщил мужчинам, что правительство в итоге всё же решило снести Эйфелеву башню и что 7.000 тонн металлолома будут проданы тому, кто предложит самую высокую цену. По его мнению, этот шаг был оправдан, учитывая, что Александр Дюма тоже был недоволен ею, назвав «омерзительным сооружением», и башня, построенная как арка для Всемирной выставки 1889 года, не должна была простоять так долго.

Ещё только наблюдая за тем, как все пятеро торговцев попались в водоворот его лжи, Виктор Люстиг уже знал, кто будет его целью — Андре Пуассон (Andre Poisson), новичок в городе, с которым аферист позже связался для личной беседы. Он рассказал Пуассону, что работа в правительстве едва позволяет ему сводить концы с концами, не говоря уже о представительских расходах и приличных костюмах, необходимых для встреч с потенциальными клиентами. Этот намёк Пуассон понял мгновенно и дал фальшивому чиновнику взятку в размере 70.000 долларов, чтобы гарантировать, что именно он получит выигравшую заявку в гонке за металлоломом.

Он, должно быть, вскоре понял, что никто и не собирался сносить Эйфелеву башню, но к тому времени Виктор был уже на пути через границу, готовый жить в роскоши за счёт своей жертвы и своей следующей мишени. Виктор следил за новостями по газетам, но никаких заметок о мошенничестве не появлялось. Тогда он решил, что ситуация достаточно безопасная, чтобы провернуть ту же аферу ещё раз, и сделал это. Только в этот раз жертва отправилась в полицию, рассказав, как её обманули обещанием продать Эйфелеву башню на слом. Новость об этом попала в заголовки газет, но Виктор прочитал её уже в безопасном местечке за много миль от Парижа — в США.

После того, как это мошенничество вскрылось, Виктор вернулся к своей печатающей деньги машинке. Он продолжал обманывать обычных граждан и служащих, высокопоставленных чиновников и жаждущих обогатиться бизнесменов. В процессе "работы" он также одурачил Аль Капоне, одного из крупнейших чикагских мафиози того времени. Причём, с таким изяществом, что тот даже не понял, что его обманули. Затем Виктор стал сотрудничать с химиком по имени Том Шоу (Tom Shaw), чтобы расширить свой бизнес по изготовлению фальшивых денег. Вскоре дуэт стал пускать в оборот по 100.000 долларов в месяц, и деньги начали появляться в разных местах по всей стране, превратившись в головную боль полиции.

Эти деньги Люстига и стали зацепкой, по которой власти, наконец, поймали его. Именно во время этой "большой ставки" в 1935 году его девушка анонимно сообщила агентам федеральной службы о его местонахождении. Виктора поймали, и она отомстила ему за измену.

Он признал себя виновным по предъявленным обвинениям и был отправлен в Алькатрас на 20-летний тюремный срок. 11 марта 1947 года человек, который когда-то попал в заголовки новостей за то, что угрожал экономике США, умер без шума, пока мир облегчённо вздохнул, смирившись утратой.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Человек, который продал Эйфелеву башню. Дважды (2 фото).