Капсульная башня "Накагин": необычные мини-квартиры в Токио (6 фото)

Если вы когда-либо мечтали прожить всю оставшуюся жизнь в тесной каюте небольшого круизного лайнера, то капсульная башня "Накагин" (Nakagin Capsule Tower) в Токио — для вас! Капсульная башня "Накагин" может никогда не иметь выхода к морю, но каждая квартира шириной 3,6 м с печально маленькой ванной комнатой и единственным круглым окном наверняка создаст у вас ощущение того, что вы пожизненно потерялись в море.


фото: unusualplaces.org

Капсульная башня "Накагин" была построена в начале 1970-х годов. Она была спроектирована архитектором по имени Кисё Курокава (Kisho Kurokawa), который посвятил себя созданию сооружения, являющегося воплощением японского архитектурного стиля, известного как "Метаболизм".


фото: unusualplaces.org

Сторонники "Метаболизма" считали, что здания со временем должны эволюционировать так же, как это делает живой организм. Капсульная башня "Накагин" является, по сути, скоплением кубоподобных квартир, которые можно периодически совершенствовать, чтобы они отражали постоянно меняющийся пейзаж ультрасовременного Токио.


фото: unusualplaces.org

Модернизация капсульной башни "Накагин" оказалась гораздо более сложной и дорогостоящей, чем предполагал Кисё Курокава.

Обратите внимание: Необычные тюльпаны, которые в цветущем виде напоминают мороженое (9 фото + видео).

Изначально башня была построена, чтобы обеспечить жильём одиноких японских бизнесменов, которые хотели жить в компактном помещении, оборудованном новейшей техникой и электроникой. Видение Кисё Курокавы, состоявшее в замене отдельных квартир и их модернизации по мере изменения архитектурных тенденций, так и не реализовалось.


фото: unusualplaces.org

В начале 2000-х годов капсульную башню "Накагин" чуть не снесли. Энтузиасты архитектуры по всему миру сплотились, чтобы сохранить это уникальное здание целым. Многие отмечают отличительный современный дизайн башни, в то время как другие говорят, что две башни выглядят, как неуклюжая груда ржавеющих металлических стиральных машин.


фото: unusualplaces.org

Хотя некоторые части здания находятся в жутком состоянии, капсульная башня "Накагин" всё ещё служит домом небольшому числу постоянных жителей. Любопытные туристы могут провести ночь в одной из клаустрофобных кубоподобных квартир за плату, которая так же мала, как и ванная комната.


фото: unusualplaces.org

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Капсульная башня "Накагин": необычные мини-квартиры в Токио (6 фото).