Эйфелева башня: взгляд с непривычных ракурсов (21 фото)

Это одно из самых знаменитых сооружений в мире. Возможно, по этой причине, её легко узнать, если смотреть издалека. В конце концов, по состоянию на 2010 год Эйфелеву башню посетило более 250 миллионов человек.


фото: Flickr / Aumary Henderick

Однако вблизи открывается совершенно другая сторона её характера. Если смотреть на Эйфелеву башню с разных ракурсов, она вновь обретает способность удивлять.


фото: Flickr / David.NikonVsCanon

Если вы когда-либо смотрели фильм, снятый в Париже, или со сценами, действие которых происходит в Париже, то можно гарантировать, что в качестве основного кадра будет снята Эйфелева башня. Однако сама башня не предназначалась быть постоянной достопримечательностью французской столицы. Она была построена для Всемирной выставки 1889 года и не должна была простоять на этом месте более 20 лет.


фото: Flickr / alisorusbot

Тем не менее, она осталась. Это вызывало постоянный шквал критики со стороны французских ремесленников, которые сочли это чудовищным пренебрежением к французскому вкусу.

Интересное: Фотографы сделали фотографии одних и тех же людей с двух разных ракурсов, показав, насколько легко СМИ могут манипулировать реальностью (10 фото).

Дизайнер Гюстав Эйфель (Gustave Eiffel) ответил сравнением своей башни с египетскими пирамидами. В более философском смысле он также добавил: "Разве законы сил природы не всегда соответствуют тайным законам гармонии?"


фото: Flickr / BFXU

Ги де Мопассан, один из отцов современной новеллы, был среди тех, кого эти слова не убедили. Однако после строительства он каждый день ел в ресторане башни. Почему? Потому что это было единственное место во всём Париже, из которого её не было видно. Однако история не встала на сторону Мопассана. Сегодня Эйфелева башня считается одним из самых выдающихся сооружений из когда-либо возведённых.

Когда вы приближаетесь к ней, легко понять — почему.


фото: Flickr / Eole


фото: Flickr / Campra


фото: Flickr / ontourwithben


фото: Flickr / Minor Keys


фото: Flickr / Simenon


фото: Flickr / domiketu


фото: Flickr / crwly


фото: Flickr / Cha Gia Jose


фото: Flickr / Twiga Femen


фото: Flickr / Cha Gia Jose


фото: Flickr / Duncan Rawlinson

Интересное еще здесь: Слава.

Эйфелева башня: взгляд с непривычных ракурсов (21 фото).