Пожарный из Прикамья снимает на телефон будни своих коллег (12 фото)

Ростислав Железнов — 21-летний пожарный из Губахи, который в декабре прошлого года стал героем фотопроекта, посвящённого 30-летию МЧС России.

На протяжении всего предшествующего года Ростислав делал фотографии, демонстрирующие будни обычных пожарных, которые нигде ранее не публиковались.

Все фотографии Ростислав делает исключительно на камеру смартфона


фото: © Ростислав Железнов

Серия снимков является своеобразной хроникой их будней: на них нет эпичных кадров с мест пожаров, но они получились сильными, потому что в них есть другое: лица пожарных, им эмоции сразу после тушения.

Борьба с пожаром — это всегда командная работа


фото: © Ростислав Железнов

После пожара


фото: © Ростислав Железнов

Пожарные называют своих коллег "тушилами". Этот почётный статус, говорящий о признании товарищей, даётся вне зависимости от звания и должности


фото: © Ростислав Железнов

Все фотографии Ростислав делает в чёрно-белом цвете. По его мнению, это лучше передаёт суть работы: через лица, глаза пожарных, через их движения, конкретные ситуации


фото: © Ростислав Железнов

Ростислав Железнов стал пожарным в 18 лет. Он служит в 63-й пожарно-спасательной части в городе Губаха. По словам Ростислава, через свои фотографии он хочет передать атмосферу, в которой работают пожарные, мысли начальника караула, каждого пожарного, когда они приезжают на место пожара, когда тушат пожар и когда уже всё закончилось.

Обратите внимание: В Великобритании фитнес-инструктор проводит занятия для своих соседей прямо на улице (21 фото + видео).

Атмосферу того ужаса, с которым сталкиваются в своей работе. "Мой дед был начальником пожарного отряда, и он мне всегда говорил: "Вор хотя бы стены оставит, пожар и их унесёт", – рассказал Ростислав.

Пожарный покинул задымлённое здание (в МЧС это называется "непригодной для дыхания средой"), чтобы сменить баллон


фото: © Ростислав Железнов


фото: © Ростислав Железнов

После рабочей смены


фото: © Ростислав Железнов


фото: © Ростислав Железнов

Братство


фото: © Ростислав Железнов


фото: © Ростислав Железнов

По словам Ростислава, в своих фотографиях он хотел показать, что помимо физической нагрузки пожарные испытывают и невероятную психологическую нагрузку, переживают за своих друзей, коллег, за пострадавших. Переживают не только те, кто находится непосредственно на месте вызова — переживает и начальник караула: за своих товарищей, коллег, друзей и, конечно, за пострадавших.

"Когда выезжаешь на вызов, ты не знаешь, что тебя там ждёт. Ты надеваешь форму, и ты уже не такой, как все! Всю ночь ты находишься в самых настоящих адских условиях, работая в среде, где невозможно дышать и видеть, а спустя час, когда снимаешься с дежурных суток, ты переодеваешься в гражданское, и вот ты уже снова такой же, как все. Но никому не ведомо, через что тебе сегодня пришлось пройти, что ты испытал и что видел своими глазами, – говорит Ростислав. – Берегите себя и будьте добрее к окружающим вас людям!"

21-летний Ростислав служит пожарным с 18 лет


фото: © Ростислав Железнов

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Пожарный из Прикамья снимает на телефон будни своих коллег (12 фото).