Топ-10: Самые опасные виды спорта

Появление "экстремальных видов спорта" принесло с собой новейшую форму жутких соревнований, однако спортсмены, выходящие за границы возможного, не являются чем-то новым. Римские гонки на колесницах предлагали массу острых ощущений взбешённым зрителям Большого цирка (Circus Maximus). А в древних мезоамериканских цивилизациях игра с мячом заканчивалась жертвоприношением игроков.

Такой дух опасности присутствует в самых разных соревнованиях по всему миру, вызывая повергающее в трепет бесстрашие и мастерство. А иногда даже и смерть.

10. Сёрфинг


фото: toptenz.net

Сёрфинг — это потрясающе. Сёрфинг — это круто. И сёрфинг — это единственный вид спорта, участники которого могут быть съедены. С тех пор, как такие музыкальные группы, как Del Tones, The Surfaris и The Beach Boys (большинство из которых не занималось сёрфингом) помогли популяризировать его в 1960-х годах, сёрфинг стал глобальным явлением с бесконечным летом и загорелыми телами, покоряющими волны. Однако обратная сторона такого образа жизни — это возможность жестокого нападения акулы.

Так, в 2020 году из 6 человек, погибших в результате нападения акул, 3 были сёрфингистами. Большинство несчастных случаев произошло с участием больших белых, тигровых и шестижаберных акул. Они встречаются в прибрежных водах таких мест, как Калифорния, Гавайи и Австралия — районов, которые являются популярными среди сёрфингистов благодаря огромным волнам и идеальным условиям для сёрфинга.

Большие белые акулы (акулы-людоеды) являются крупнейшей хищной рыбой на Земле. Они также обладают экстраординарным набором чувств, вырастают до 15-20 футов в длину (4,6-6 м) и весят до 5000 фунтов (2,3 т). По мнению специалистов, большинство несчастных случаев с участием сёрфингистов происходит потому, что акулы ошибочно принимают их за тюленей или морских львов.

В подавляющем большинстве случаев, как только акула получает кусок стекловолокна или неопренового мокрого гидрокостюма вместо жирной плоти морских млекопитающих, она обычно покидает сцену действия. Но не всегда. Первый "пробный укус", совершённый 300 зубами большой белой акулы, также может нанести тяжёлые и смертельные раны, в результате которых жертва истечёт кровью, прежде чем доберётся до берега.

9. Родео на быке


фото: toptenz.net

На ярмарках и родео по всей Северной Америке на ухабистой арене для скачек на быке можно увидеть 8 секунд (или меньше) душераздирающих, скручивающих и вращательных движений. В то время как лучшие ковбои могут зарабатывать на жизнь верхом на быке весом 900 кг, некоторые наездники могут попробовать удержаться на менее угрожающей механической версии быка в местном салуне.

Хотя многие современные наездники надевают жилеты с тяжёлой подкладкой и шлемы для уменьшения серьёзных травм, эти смельчаки в джинсах всё равно могут быть пронзёнными рогами, ударенными копытом и задавленными быком. Вокруг бёдер животного закрепляется специальный боковой ремень, предотвращающий от его взбрыкивания во время скачки — практика, которая продолжает раздражать активистов по защите прав животных.

Согласно сайту профессиональных наездников быков Professional Bull Riders (PBR), организация "полностью привержена обеспечению здоровья, безопасности, благополучия и уважения каждого быка-спортсмена, выступающего на арене PBR". На сегодняшний день, однако, нет никакого официального заявления от быков относительно их позиции по этому вопросу.

8. Автогонки


фото: toptenz.net

Автомобильные гонки появились вскоре после изобретения "безлошадной кареты" в конце XIX века. Быстроразвивающееся зрелище привлекало как любителей острых ощущений, соревнующихся между собой, так и зрителей с адреналиновой потребностью в высокой скорости. К сожалению, смертельное огнеопасное топливо и столкновения на высокой скорости в мгновение ока могут привести к трагическим последствиям и жертвам, начиная с детей на картах и заканчивая такими легендами автогонок, как Айртон Сенна (Ayrton Senna) и Дэйл Эрнхардт-старший (Dale Earnhardt, Sr.).

Легендарные гонки "24 часа Ле-Мана" (24 Hours of LeMans) — одно из самых знаменитых спортивных мероприятий. Они также отличаются способностью производить худшие катастрофы в истории автоспорта. 16 июня 1955 года Mercedes-Benz 300 SLR, который вёл французский автогонщик Пьер Левег (Pierre Levegh), на скорости 150 миль в час (241 км/ч) врезался в заднюю часть гоночной машины под управлением британца Ланса Маклина (Lance Macklin). Это вызвало цепную реакцию хаоса, в результате которого автомобиль Левега поднялся в воздух и налетел на переполненную зрителями трибуну.

К тому времени, как дым рассеялся, огонь и металлический мусор унесли жизнь 80 человек, включая и самого Левега, и ранили более 100 зрителей. Последовавшее за этим расследование не принесло результатов по определению ответственных за аварию, но близость трибун к трассе, несомненно, сыграла в этой катастрофе решающую роль.

Кроме того, организаторов гонки подвергли жёсткой критике за то, что они приняли решение не останавливать и завершить гонку, которую в конечном итоге выиграли гонщики Jaguar Майк Хоторн (Mike Hawthorn) и Айвор Буеб (Ivor Bueb).

7. Американский футбол


фото: toptenz.net

Национальная футбольная лига (НФЛ) с лёгкостью считается самым популярным профессиональным видом спорта в Америке. Смотреть, как невероятно быстрые и сильные спортсмены бегают, ловят и бросают мяч, толкаясь и врезаясь друг в друга, доставляет невероятно интересное удовольствие любителям этого вида спорта. Однако для игроков, которые бегают по полю, цена за это непомерно высока с далеко идущими последствиями.

На протяжении нескольких лет НФЛ сотрясала серия широкомасштабных скандалов, связанных с запрещёнными веществами, харрасментом, вопиющими нарушениями и недавними обвинениями владельцев команд в расизме. Лига также сталкивается со смертельной проблемой, которую нельзя не замечать: сотрясение мозга.

Бывший квотербек Джим Макмахон (Jim McMahon) — лишь один из многих игроков, страдающих из-за сильных ударов по голове. К счастью, повысившаяся осведомлённость о таких состояниях, как хроническая травматическая энцефалопатия, позволяет вовремя принимать меры. Кроме того, должным образом задокументированные самоубийства бывших игроков в конечном итоге помогут спорту развиваться с улучшенными мерами обеспечения безопасности.

6. Регби


фото: toptenz.net

В регби, в отличие от его более яркого отпрыска (также известного как американский футбол), не используется тяжёлая экипировка или жёсткие шлемы. Более того, необязательный головной убор больше похож на мягкий чепчик и предназначен для зашиты ушей, а не черепа. Несмотря на это, регбисты совершают такие же мощные и разрушающие кости действия, приводящие к жутким травмам, которые вполне соответствуют лозунгу: "Сдай кровь. Играй в регби".

Матч регби с командами по 15 человек, чрезвычайно популярный в странах Британского Содружества, может быстро превратиться в войну на истощение. Игровое поле даже напоминает грязное поле битвы, изобилующее окровавленными ранеными воинами, хромающими и сражающимися до финального свистка.

Мощность, окружающая этот вид спорта, часто является предметом национальной идентичности и заслуженной гордости.

5. Альпинизм


фото: toptenz.net

Когда известного британского альпиниста Джорджа Мэллори (George Mallory) спросили, почему он пытается покорить вершину Эвереста, он ответил: "Потому что она там". Этот нахальный ответ так же хорош, как любое другое объяснение мотивации рисковать жизнью, чтобы покорить величественные вершины Матери-природы. Мэллори погибнет во время снежной бури в 1924 году при попытке первого восхождения на самую высокую точку Земли. Его тело так и не смогут найти в течение последующих 75 лет.

Современные альпинисты извлекли пользу из опыта своих предшественников, осуществив технологические улучшения в экипировке и оборудовании, картографировании и прогнозировании погоды. Эти факторы в сочетании с более легким доступом к горным вершинам мира сделали альпинизм более популярным, чем когда-либо. Тем не менее, покорение Эвереста, жемчужина спорта, продолжает уносить жизни рекордными темпами.

В 2019 году 11 альпинистов погибли на пути к тому месту, которое непальские шерпы называют "Сагарматха" (Sagarmatha), что в переводе означает "Лоб небес" (вершина Эвереста — прим. перев.). Смерть может наступить в результате нескольких факторов, включая переохлаждение, сильный ветер, лавины и высотную болезнь.

Кроме того, нехватка опыта у новичков, у которых в "списке желаний" одним из пунктов наивно стоит "покорение Эвереста", привела как к росту чрезмерного туризма, так и к увеличению количества смертей во время восхождений, ставших трендом в коммерческих экспедициях.

4. Затяжные прыжки с парашютом (скайдайвинг)


фото: toptenz.net

Зрелищные трюки в фильме "Миссия невыполнима: Последствия", когда Том Круз выпрыгивает из самолёта и выполняет так называемую выброску с большой высоты и раскрытие парашюта с большой временной задержкой (High Altitude Low Opening, HALO), завораживают. Однако недавняя смерть двух парашютистов в штате Джорджия стала источником внимания к опасности, которую влекут за собой прыжки с парашютом.

Жертвы, опытный инструктор и 18-летняя девушка, совершавшая свой первый в жизни прыжок, погибли из-за нераскрывшегося парашюта во время прыжка в тандеме к югу от Атланты. Ник Эспозито (Nick Esposito) и Жанна Трипликата (Jeanna Triplicata) погибли после того, как основной парашют должным образом не раскрылся, а аварийный из-за малой высоты раскрылся лишь частично.

По данным Ассоциации парашютного спорта США (United States Parachute Association), в Соединённых Штатах примерно из 3,3 млн прыжков с парашютом произошло 15 смертельных несчастных случаев. Несмотря на редкий несчастный случай с участием Трипликаты, прыжок с парашютом в тандеме статистически намного безопаснее: одна смерть на 500.000 прыжков в тандеме за последние 10 лет.

3. Хай-Алай (Jai Alai)


Называемый самым быстрым видом спорта на планете, хай-алай — это странно выглядящее соревнование, встречающееся в основном в регионах испаноязычного влияния. Оно также является чрезвычайно опасным, приводя к ужасным травмам и смертельному исходу из-за травм головы.

Игра ведётся аналогично ракетболу на трёхъярусной площадке, окружённой тремя стенами, в которой 8 команд по 2 или 4 игрока сражаются в круговом формате. Но что делает хай-алай уникальным, так это твёрдый резиновый мяч под названием "полета" (poleta), который летает со скоростью до 200 миль в час (322 км/ч). Скорость достигается благодаря продолговатой корзине, которая называется "сеста" (cesta) и надевается, как перчатка. С помощью неё и делаются мощные удары по мячу.

Вихревое действие иногда гораздо быстрее, чем человеческий глаз может видеть, но горячие ставки на трибунах такие же интенсивные. Этот глубоко укоренившийся элемент игры помог повысить популярность хай-алая, однако азартная составляющая этой игры в конечном счёте приведёт к её краху как к профессиональному виду спорта.

2. Бокс


фото: toptenz.net

Чтобы описать расцвет бокса в 1940-50-х годах, нью-йоркский спортивный обозреватель Эбботт Джозеф Либлинг (A.J. Liebling) назвал его "сладкой наукой о кровоподтёках". Сегодня научные исследования рисуют ещё более мрачную картину этого вида спорта с неоднократными ударами по голове.

Мозг состоит из желатинового вещества, плавающего в спинномозговой жидкости внутри черепа. Эта защитная прослойка помогает защищать голову от повседневных случайных ударов, однако мощный удар по голове может заставить мозг скользить вперёд-назад, из-за чего человек ненадолго теряет сознание — всем известный нокаут.

Современные всесторонние данные указывают на то, что даже лёгкие сотрясения мозга, перенесённые во время карьеры боксёра, могут привести к серьёзному накопленному повреждению. Со временем это состояние обычно становится хуже, поскольку мозг быстро ухудшается симптомами, включающими помрачение сознания, головокружение и головные боли. Это может также привести к развитию болезни Паркинсона, как, например, в случае с легендарным боксёром Мухаммедом Али.

1. Коррида


фото: toptenz.net

Археологические данные, приписываемые минойской цивилизации, дают повод предположить, что бой быков возник более 3000 лет назад. Перенесёмся в сегодняшний день, и это зрелище по-прежнему пользуется огромной популярностью во всей Испании, а также в некоторых других испаноязычных регионах мира.

Пару предупредительных слов: коррида — это кровавый спорт. Не путать с одноимённым боевиком-трилогией с участием Ван-Дамма. Коррида — это кровавое занятие, состоящее из трёх отдельных терций. Ритуалы проводятся для того, чтобы ослабить быка колотыми ранами, которые пикадоры наносят верхом на лошади, а бандерильеро — будучи пешими. Эта прелюдия считается необходимой, иначе могучий зверь каждый раз легко одерживал бы победу.

Как только бык подготовлен к последней терции, матадор ("убивающий" по-испански) выходит на арену, вооружившись только красным плащом, натянутым на деревянную палку, который называется мулетой, и длинной шпагой. В этой части представления матадор должен доказать свою храбрость и мастерство серией ярких движений. После своего "танца со смертью" он убивает быка.

В идеале быстрый удар шпагой, попавшей между передними рёбрами в самое сердце, вызывает быструю смерть животного. Если сделать неточный удар, то можно поменяться с соперником местами. Быстро. Вас предупреждали.