Система парковки с помощью пятого колеса от Брукса Уокера у седана Packard Cavalier 1953 года (8 фото + видео)

В 1953 году Брукс Уокер превратил седан Packard Cavalier в один из самых известных послевоенных автомобилей Packard.

Используя гидравлические насосы, шестерни и вертикальное запасное колесо, установленное за багажником, он разработал гениальную систему, облегчающую парковку. К сожалению, эта концепция не получила широкого распространения, и личный Packard Cavalier 1953 года Уокера остается единственным известным примером этой запатентованной системы.

Даже в 1970-е годы Уокер продолжал разрабатывать системы параллельной парковки для автомобилей, его последняя работа была над седаном Saab. За это время он владел несколькими автомобилями 1950-х годов, оснащенными различными вариантами его устройства для самостоятельной парковки, в том числе универсалом Ford начала 1950-х годов, универсалом Oldsmobile 1957 года и Cadillac Series Sixty Special 1951 года. Каждый автомобиль был модифицирован, чтобы скрыть под ним парковочное колесо, например, вырезали части ходовой части и удлинили задние крылья для размещения бензобака.

Что отличало Packard Cavalier, так это использование вертикально установленных за багажником шин, обеспечивающих движение автомобиля вбок.

Обратите внимание: Видео с танцующей коровой под польскую песенку. Что же в нём не так ?.

Это нововведение приблизило Уокера к его цели — создать комплект для самостоятельной парковки, который можно было бы прикрепить к любому транспортному средству без изменения базовой конструкции.

С тех пор, как Уокер продал уникальный Packard в 1980-х годах, автомобиль переходил из рук в руки лишь дважды. Его обнаружил в сарае друг Уилли Мена из Берлина, штат Висконсин, который убедил Мену и его внука Майкла Мена купить его вместе.

Packard, который остается в калифорнийской коллекции Уокера, удивительно хорошо сохранился. Хотя из-за сколов потребовался свежий слой синей краски, все детали из хрома и нержавеющей стали были тщательно восстановлены. После покраски сальники были установлены на место и оказались в отличном состоянии.

Механика автомобиля находилась в хорошем состоянии, за исключением гидравлических компонентов системы самостоятельной парковки. Дуэт Менов тщательно восстановил гидравлические насосы и установил новые ремни и шланги, чтобы система работала долгие годы.

Сегодня уникальная гидравлическая система самостоятельной парковки Packard позволяет автомобилю двигаться по кругу, как и задумал Уокер.

все фото: Винтаж

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Система парковки с помощью пятого колеса от Брукса Уокера у седана Packard Cavalier 1953 года (8 фото + видео).