Статую Хатико в Токио "перенесли" с улицы в спальню в честь столетнего юбилея знаменитой собаки (2 фото)

Статуя любимой в Японии (и за ее пределами) собаки Хатико перед токийской станцией Сибуя была преображена в воскресенье, 12 ноября, в рамках арт-инсталляции «Спальня», привлекая внимание многих прохожих к необычному внешнему виду о псе, который, как известно, много лет преданно ждал возвращения своего покойного хозяина.

фото: © Киодо

Арт-инсталляция создана в рамках памятных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Хатико.

Обратите внимание: Модники и модницы на улицах Токио (30 фото).

Место отдыха Хатико, экспонируемое всего один день, стилизовано под спальню, площадь которой составляет примерно чуть больше 9 кв м.

В инсталляции, установленной на том самом месте, где установлена ​​статуя, Хатико сидит на одеяле, лежащем поверх кровати, рядом с миской с едой, журналами и диваном.

Несмотря на проливной дождь и прохладную погоду, многие пришли сфотографировать статую, которая является достопримечательностью токийского района Сибуя, популярным местом встреч и туристическим направлением.

Идея инсталляции пришла художнику Тацу Нисино 10 лет назад и реализовал свой проект, проработав над ним около полутора лет.

По словам 63-летнего художника, он надеется в будущем создать еще большее произведение искусства под названием «Отель Хатико".

фото: © Киодо

Считается, что Хатико родился в городе Одате префектуры Акита в ноябре 1923 года и был принят профессором университета Хидесабуро Уэно, жившим в Сибуя.

Собака завоевала место в сердцах людей, приходя на станцию ​​Сибуя каждый день на протяжении около 10 лет, ожидая возвращения своего хозяина с работы после его смерти в 1925 году. Хатико умер в 1935 году.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Статую Хатико в Токио "перенесли" с улицы в спальню в честь столетнего юбилея знаменитой собаки (2 фото).