Полководец был обычным человеком таким же, как и вы, с поправкой на 20 век и отсутствие дворянского имения у дорогого читателя

Великий генералиссимус, покрывший славой Россию, в жизни был обычным человеком, таким же, как и вы, приспособленным к XX веку и дорогому читательскому неблагородству. В череде больших побед и благ Александра Васильевича сокрыты его поступки, о которых не написано в учебниках. Вот неизвестные факты из жизни Суворова.

1. Стать великим Суворову помог Пушкин

Вернее, его предок, Абрам Ганнибал. Обласканный Петром I эфиопский чернокожий ребенок дослужился до генерал-аншефа при его наследниках престола и стал другом семьи Суворовых. Отец юного Александра увидел в болезненном ребенке статского советника, который ставил печать на документах в уютном кабинете бюрократа.

Но именно Ганнибал разглядел в парне военный талант. Абрам Петрович заметил, как мало Суворов умело играл в солдатиков и реализовывал сложные стратегии из прочитанных им военных книг. Предок Пушкина посоветовал отцу отдать сына в офицеры, и так началась военная карьера Александра Суворова.

(отец - генерал-майор Василий Суворов (картина Левицкого)

2. Первое звание Суворов получил за остроумие

Как и все дворянские дети, Александр начинал простым солдатом из гвардейского полка при царской семье. В Петергофе, где гуляла Елизавета I, он нес караул и так понравился императрице своим топотным шагом, что Елизавета решила дать Суворову рубль.

Александр не дрогнул от страха, а смело ответил императрице - "Вы не можете брать деньги на караул!" "Отличная работа!" - сказала императрица, потрепав дворянина по щеке и положив рубль на землю, чтобы поднять его вслед за гвардией. На следующий день Суворов был произведен в ефрейторы.

3. Не любил жену и сына

В 44 года Суворов женился на молодой княгине Прозоровской по расчету.

Обратите внимание: Если бы знаменитости были обычными людьми (25 фото).

Ему нужно было остепениться, а Варваре нужно было найти богатого мужа. Но любви не было, и когда полководец ушел воевать, его жена изменила молодым людям в далеком Петербурге.

(Отъезд Суворова в поход 1799 г из родового села Кончанское)

Разгневанный Суворов тут же потребовал развода, но Екатерина II запретила генералу и герою расторгать венценосный брак, какой скандал! До конца жизни Суворов не общался с женой, узнав сына только тогда, когда он вырос и стал похож на него.

4. Пуля не дура, а штык не молодец

Эта легендарная фраза теперь неправильно понята. Суворов не просил кричать "Ура!" и нарвался на штыковую атаку, наоборот, рискованные действия солдатам и командирам запретил. Он запретил даже очень знатным людям, таким как сын императора России Павел I.

Великий князь Константин приказал войскам форсировать реку По в Италии, хотя Суворов запретил это. Часть русской армии была разбита, и генералиссимус призвал цесаревича на мужской зов. Что он сказал ему, запершись в избе, мы не узнаем, но царский сын выбежал в слезах и не смел более ссориться с полководцем.

(на самом деле Суворов был осторожным полководцем, воевал как в шахматы)

5. Спас французов от смерти в Альпах

При переходе через Альпы в 1799 году Александр Суворов разбил дивизию Лекурбы, в кровопролитных боях в горах русские и французы потеряли 10 000 человек. Французы были разбиты и бежали, но русский полководец, несмотря на тяжелое положение собственных полков, накормил и вывел из Альп не только русских, но и пленных французов. Около 1500 солдат вернулись домой во Францию ​​живыми.

Таков был никому не известный Александр Суворов. А что вы помните из высказываний генералиссимуса? "Бойся похмелья, не ходи в магазин!" Так сказал Суворов? Пишите в поле для комментариев!

С тобой Лукинский В Истории!

Недурно, подписка - неоценимая поддержка в моей работе.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Полководец был обычным человеком таким же, как и вы, с поправкой на 20 век и отсутствие дворянского имения у дорогого читателя.