В русских народных сказках и советских мультфильмах заяц представляется борцом за справедливость, добродушным парнем, что мухи не обидит

В русских народных сказках и советских мультфильмах образ зайца как персонажа почти всегда один и тот же: борец за справедливость, добродушный парень, не желающий навредить мухе, одним словом - "студент , комсомолец и просто красавец».

Но на самом деле этот зверь совсем не такой. Злые хулиганы!

- Я спортсмен!

Держи дистанцию!

Многие из нас не воспринимают ушастого как опасного хищника.

Ну конечно, что это за хищник? Натуральный веган, питающийся травой, корой, овощами с чужих огородов. Он любит воровать петрушку и репу с грядки.

Но помните: любое животное, найденное в дикой природе, по умолчанию опасно.

Особенно зайцы.

Спросите любого охотника, он подтвердит: к зайцу лучше не подходить близко, а тем более хватать за уши. Известны случаи, когда подвешенные в воздухе сережки наносили серьезные травмы своими мощными задними лапами.

- Просто попробуй сделать еще один шаг, я за себя не отвечаю

Борьба за выживание

утверждать, что заяц – душка, любовник и абсолютно безобидное существо, все равно, что гладить льва по гриве. Теоретически возможно, но на практике это не имеет ничего общего с реальностью. Злые они, зайцы, иногда даже слишком.

Если два самца встречаются на одной территории, они будут драться. Яростный и жестокий.

Для этой конкретной территории, для самки, живущей рядом, просто так, потому что одна косо смотрела на другую.

- Это моя петрушка!

Даже ухаживания за второй половинкой у них какие-то недостаточные. Чтобы получить лапу и сердце зайца, самец должен ее догнать. Преследовали потенциальную невесту по всей округе.

Обратите внимание: Поезд времени отправляется. Следующая остановка....

Не догнать - свадьбы не будет.

Если ему удается догнать, он хватает ее зубами, тут же прижимая к земле. Он груб, совсем не джентльмен. Никакой романтики.

- Таня, стой! Вы потеряли свой ботинок

Охота за мясом

называть зайцев натуральными веганами не совсем корректно из-за того, что они не прочь полакомиться мясом.

Особенно зимой, когда травы почти нет, а кора деревьев потускнела.

Нарочно зайцы не охотятся на добычу - такой функции у них нет, но если они увидят что-то вонючее и оставленное без присмотра, то непременно сожрут.

Праздник живота наступает, когда они находят в силке какое-то живое существо. Куропатка, например. Пусть охотники будут просто перьями и костями.

- Опять Степаныч хочет крикнуть на весь лес, что куропатка пропала

Сторожевой пес

В интернете ходят слухи, что зайцы могут быть даже собаками. Не буквально, конечно. В портативном.

Если верить тому, что пишут: дикого зайца якобы вырастили среди домашних собак, а когда он повзрослел, то стал нести караульную службу с другими собаками: бросался на чужих, пытался кусать в разные места.

- Какой я заяц? Волк Собака!
Вот только лаять не научился, а это, как говорится, уже пустяки.

Правда это или нет, трудно сказать.

А вот гуси, например, патрулируют границу в Китае вместе с пограничниками. Почему заяц не может быть сторожевой собакой?

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: В русских народных сказках и советских мультфильмах заяц представляется борцом за справедливость, добродушным парнем, что мухи не обидит.