жессика Робинсон не афиширует свою личную жизнь

Социальная тревога - это навязчивый страх опозориться, потерпеть неудачу, оказаться в неловкой ситуации. Сегодня на Западе этой теме посвящены тысячи исследований, литературных произведений и карикатур. Кабинеты психологов полны клиентов, жалующихся, что они день и ночь беспокоятся о том, что подумают о них окружающие. Молодая американская художница Джессика Робинсон также выбрала темой своих комиксов социальную тревогу.

Немного об авторе

Джессика Робинсон не любит говорить о своей личной жизни. Она лишь сообщает, что является внештатным иллюстратором. Она живет в Колумбусе, штат Огайо, столице штата. Поскольку город назван в честь Колумба, который в современных Соединенных Штатах считается не исследователем, а поработителем-завоевателем, сейчас раздаются настойчивые требования изменить название столицы. В мае 2020 года после убийства Джорджа Флойда в городе вспыхнула волна мирных протестов, что привело к полному разрушению центра города и рекордному числу убийств.

Джессика сначала работала в розничной торговле, но неясно, что именно она продавала. В 2016 году она резко сменила сферу деятельности и стала фрилансером.

Ее веб-комикс о милой собачке по имени Рокси в значительной степени автобиографичен. Джессика, как и многие современные американцы, ужасно страдает от социального беспокойства. Она превращает свои переживания и страхи в комиксы.

Обратите внимание: Девять райских КРУГов или божественный СИТКОМ - Жизнь москвича из "... городских трущоб".

Она помогает снять нервное напряжение, набрать тысячи "лайков" и получить определенный доход, не выходя из дома, на улицах города, раздираемых мирными протестами.

Комиксы о вечно проблемной Рокси пользуются популярностью у пользователей социальных сетей. У артистки уже более 15 000 подписчиков на ее аккаунтах в социальных сетях. Каждую среду появляются новые истории о страхах и бедах бедной Рокси. До настоящей мега-популярности еще далеко, но число последователей неуклонно растет.

Постоянная тревога как источник вдохновения

Комиксы Джессики демонстрируют остроумное, хотя иногда и довольно мрачное мировоззрение.

 Каждый кадр ее работы - это не кадр пронзительного ужаса, а легкое, но выматывающее душу беспокойство. Тревога, которая заставляет вас чувствовать, что ваша жизнь - полный отстой, что мир смеется над вами и с вами за вашей спиной, что вы сами - безнадежный неудачник, ничтожество, неспособное прилично одеться или контролировать свой аппетит за обеденным столом. Это гнетущее чувство знакомо почти каждому. Это происходит "в момент эмоционального потрясения".

 Джессике, в забавно карикатурной манере, удается изобразить чувства, которые терзают большинство ее зрителей. Состоящий из 2-4 кадров, комикс можно прочитать за несколько секунд и успокоиться.

Приключения Рокси прекрасно отражают повседневную жизнь человека, страдающего тяжелой формой социального беспокойства. Она умудряется превращать даже веселые встречи в захватывающую пытку для себя и постоянно испытывает стыд. Художник явно симпатизирует ее героине, поэтому комикс выглядит так привлекательно.

Комиксы художника с русским переводом можно увидеть на сайте Akomix, где публикуются многие комиксы зарубежных художников. Среди прочего, была выпущена серия комиксов Джессики Робинсон.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: жессика Робинсон не афиширует свою личную жизнь.